Войти

Экс-глава NASA опроверг информацию об отказе РФ от работы с астронавтами-афроамериканцами

1719
0
0
Чарльз Болден
Чарльз Болден.
Источник изображения: © AP Photo/Steve Helber

Сотрудник Центра стратегических и международных исследований Тодд Харрисон спросил об этом у Чарльза Болдена, обратив внимание на то, что на "Союзах" на МКС не летал ни один темнокожий астронавт США

ВАШИНГТОН, 24 июля. /ТАСС/. Бывший шеф Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Чарльз Болден назвал абсурдом утверждения о том, что Россия, возможно, отказывается работать с американскими астронавтами-афроамериканцами. Комментировать данный вопрос Болдену, который сам является афроамериканцем, пришлось в понедельник на семинаре в Центре стратегических и международных исследований (ЦСМИ) в Вашингтоне. Участие в этой конференции, посвященной предстоящему в конце месяца 60-летию NASA, принял нынешний руководитель данного ведомства Джеймс Брайденстайн, а также его предшественники Болден и Шон О'Киф.

Предположение выдвинул ведущий дискуссии - сотрудник ЦСМИ Тодд Харрисон. Он обратил внимание на то, что на российских "Союзах" на Международную космическую станцию (МКС) не летал ни один темнокожий астронавт США. Ситуация должна была измениться в связи с подготовкой к отправке на МКС астронавта-афроамериканки Джанет Эппс, однако в январе ее вывели из состава экипажа, напомнил Харрисон. "Это порождает вопрос: что происходит, неужели россияне отказываются отправлять [в космос] астронавтов из числа афроамериканцев?" - считает Харрисон.

"Если дело и обстоит таким образом, я никогда этого не слышал. Безусловно, теперь я начну задавать этот вопрос, поскольку вы о нем упомянули. Но я о таком не слышал, мне не известно, чтобы дело обстояло таким образом", - ответил Брайденстайн.

Болден, являющийся бывшим астронавтом, четырежды летавшим в космос и имеющим большой опыт взаимодействия с Москвой, отмел инсинуации Харрисона. "Не уверен, откуда взялось это предположение, но считаю его абсурдным. Я восемь лет работал руководителем NASA и одним из моих главным партнеров был Сергей Крикалев - парень, с которым я вместе летал [в космос] в рамках первой совместной российско-американской миссии на шатле", - заявил Болден.

Как он при этом отметил, данный полет, выполненный в 1994 году, был призван продемонстрировать, что "россияне и американцы могут в действительности работать сообща в космосе" в преддверии отправки астронавтов на станцию "Мир". "Это было начало. И я на протяжении всего времени, пока был главой NASA, никогда не видел при взаимодействии с руководителем Роскосмоса и самими космонавтами никаких признаков того, чтобы у них были хоть какие-то проблемы с кем-то из тех, кого мы решали отправить [в космос]", - подчеркнул Болден.

Харрисон, не удовлетворившись однозначным ответом, уточнил у Болдена: "Россияне летали с вами на шатле, вы с ними тренировались, и вы никогда не испытывали с ними проблем [из-за вашего цвета кожи]?" "Нет", - сказал на это бывший директор NASA и добавил: "Больше проблем здесь [в США], чем там [в России]".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:55
  • 16158
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России