Войти

Ядерные визиты

2006
1
0

Почти синхронно Владимир Путин в Японии, а Дмитрий Медведев в Индии будут заключать соглашения по ядерному сотрудничеству. В Японию Россия будет поставлять обогащенный уран, а в Индии может построить реакторы в общей сложности на $12 млрд.

Третьего ноября в Японию отправляется министр иностранных дел России Сергей Лавров. По словам представителя посольства Японии, Лавров едет готовить визит Путина, который планируется до конца года. По словам японского дипломатического источника, в Токио с высокой долей вероятности российский премьер подпишет соглашение, регулирующее отношения двух стран в атомной сфере. Его подписание планировалось на двусторонней встрече руководителей государств, состоявшейся в рамках саммита G8 в июле на японском острове Хоккайдо. Однако оказалось, что не все документы готовы. По словам источника, сейчас между сторонами нет принципиальных расхождений относительно содержания документа. Задержки связаны с большим объемом технической работы из-за сложности систем экспортного контроля России и Японии в ядерной сфере.

Япония заинтересована в увеличении поставок российского обогащенного урана, поскольку собственные потребности в нем сами японцы обеспечивают только на 20-25%, отмечает эксперт «ПИР-центра» Антон Хлопков, они готовы приобретать у российских поставщиков треть всего закупаемого урана. В свою очередь Россия заинтересована в японских технологиях производства некоторых видов комплектующих для АЭС — турбин, корпусов реакторов, по которым у Японии есть технологические преимущества.

С Индией атомное соглашение подпишет в первых числах декабря в Нью-Дели президент Дмитрий Медведев в ходе своего первого визита в эту страну, сообщил высокопоставленный источник в российском МИДе. Кремлевский чиновник подтвердил, что этот визит запланирован на начало декабря. Заключение такого договора стало возможным после того, как Группа ядерных поставщиков, членом которой является Россия, приняла в сентябре специальную поправку, разрешающую поставку ядерных установок и материалов в Индию в качестве исключения из правил, запрещающих такие поставки в страны, не охваченные гарантиями МАГАТЭ. Первыми сразу после снятия эмбарго договор о мирном атоме с Индией заключили США.

Россия участвует в возведении атомной электростанции «Куданкулам» и уже построила два энергоблока. В феврале 2007 г. Москва и Дели парафировали межправительственное соглашение о строительстве еще четырех российских реакторов. Руководитель Росатома (ныне — глава госкорпорации «Росатом») Сергей Кириенко заявлял, что реализовать эти планы можно будет после отмены эмбарго Группы ядерных поставщиков. Теперь препятствий к строительству новых реакторов нет. Стоимость возведения каждого дополнительного энергоблока — $3 млрд., констатирует Хлопков.

Плюс Ливия

Сегодня в Москве может быть подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в области атомной энергетики с Ливией, сообщил «Ведомостям» источник, принимавший участие в подготовке начавшегося вчера визита в Россию ливийского лидера Муамара Каддафи. По его словам, перспективы российско-ливийского сотрудничества в области энергетики наряду с военно-техническим сотрудничеством будут основными темами на сегодняшних переговорах Каддафи с Медведевым.


/Корр. Денис Малков, Василий Кашин/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России