Войти

Эксперт рассказал о дельфинах на "службе" у Минобороны

3232
2
0
Два дельфина
Два дельфина.
Источник изображения: © Depositphotos / vitaliy_sokol

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 июл - РИА Новости. Министерство обороны РФ приобретает дельфинов не только для того, чтобы сделать их боевыми, но и для обнаружения объектов под водой, рассказал журналистам врио директора Карадагской научной станции Роман Горбунов.

По словам младшего научного сотрудника лаборатории биохимии и физиологии гидробионтов Карадагской станции Андрея Артова, Минобороны два года назад провело тендер на отлов пяти дельфинов - черноморских афалин. Он добавил, что в Казачьей бухте в Севастополе находится дельфинарий, используемый ранее и сегодня военными специалистами.

"Военные исследования не всегда связаны с подготовкой боевых дельфинов. Есть исследования, связанные с тем, что у дельфинов сложнейшая система коммуникации, которая позволяет обнаруживать объекты в водной среде. Такие исследования тоже имеют место", - сказал Горбунов на пресс-конференции в Симферополе.

Ученые высказали мнение, что использование дельфинов в боевых целях в нынешних реалиях вряд ли необходимо. По мнению Артова, современные технические системы позволяют выполнять задачи, которые ставились в процессе дрессировки дельфинов в США и СССР в 70-х годах прошлого века. Кроме того, он считает такого рода эксперименты с животными, развитие которых близко к человеческому, неэтичными.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
2 комментария
№2
24.10.2018 17:19
Касаток можно попробовать натаскать на поиск и классификацию подводных лодок.

Это глубоководные океанические млекопитающие, они могут покрывать огромные расстояния и погружаться на большие глубины.

Найдя лодку, обученная касатка, сможет установить ее класс и возможно государственную принадлежность (по звуковому портрету и очертаниям), а всплыв на поверхность может подать сигнал с помощью малогабаритного спутниково передатчика, закреплённого так, чтобы он не мешал ей обитать в естественной среде.

Остаётся конечно вопрос возвращения в базу, ну тут во первых должны сложится личностные отношения между млекопитающим и тренером, а во вторых млекопитающее должно ощутить не только заботу, но и почувствовать свою нужность, получая вознаграждение, а ни бассейн 5х6 метров.

Я думаю, что с их интеллектом это реально.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM