Войти

Новейшая украинская САУ "Богдана" обречена на провал

3439
1
-1
Украинская САУ "Богдана"
Украинская САУ "Богдана".
Источник изображения: rg.ru

Попытка Украины создать современную САУ "Богдана" гарантированно закончится грандиозным провалом. О чем бы сейчас не писали украинские СМИ, это произойдет. Если местным оружейникам до сих пор не удалось довести до ума скопированный с российского миномета злополучный "Молот", и в результате регулярно гибнут расчеты на полигонах, то что же говорить о таком высокотехнологичном изделии, как самоходно-артиллерийская установка.

Надежды на сотрудничество с Польшей также напрасны. САУ "Краб" является жутким мутантом, который "доводят до ума" с 2000 года.

Вначале планировалось, что башенное отделение с 155-мм гаубицей от английской самоходки AS-90 будет установлено на польское семикатковое шасси, созданное с использованием узлов советского танка Т-72. Однако, изготовив 8 машин, поляки поняли, что выпуск ходовой части им просто не по силам (сообщалось о проблемах с двигателем и появлении трещин в корпусе). В результате они вынуждены были обратиться к Южной Корее с просьбой продать шасси от САУ К-9. Вот и получается, что собственно польского в "Крабе" относительно не много, и по сути САУ является своеобразной сборной "солянкой" из иностранных комплектующих.

Применим ли польский опыт на Украине? Вряд ли. Дело в том, что башня от AS-90 рассчитана под установку на гусеничную основу с передним расположением двигателя и трансмиссии. То есть, танк "Оплот" для этого не годится, и его придется полностью переделывать и доводить до ума. А это - не один год и значительные финансовые затраты с большим риском и вероятностью провала, как с первоначальной версией "Краба".

Конечно, ко Дню независимости Украины, военные, возможно, решатся на "хитрый маневр" и покажут "Оплот", на который все-таки водрузят боевое отделение от польской машины. Но это будет всего лишь ходовой макет.

Также не исключается установка на танковое шасси другой иностранной разработки - артиллерийской части от 155-мм чешской самоходки "Зузана", которая ранее испытывалась в Индии, с применением базы от Т-72. В одно время сообщалось о польско-чешской САУ "Диана". Возможно, эта разработка, так и не нашедшая ранее покупателей, будет востребована на Украине.

Некоторые из военных экспертов не исключают, что будет продемонстрирован вариант колесной САУ с открытой установкой орудия на шасси КрАЗа или другого украинского автомобиля. Такие машины сейчас массово создаются не только странами, обладающими недостаточно развитой оборонной промышленностью, но даже вовлеченными в гражданские войны военизированными формированиями. Поэтому это самый оптимальный вариант для современной Украины.


Алексей Брусилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
19.07.2018 23:48
Нет вна Окраине, ни технологий, ни современного оборудования, ни специалистов, все, что они могут делать, это перекрашивать советскую технику из хранилищ и варить "чурюпахи" из тракторов. Спецы все разбежались, кто в другие страны, кто на пенсию. Тоже самое происходит и с Антоновым, концерн мёртв, оборудование древнее, вся инженерная школа разъехалась, только и остается как надувать щёки и пускать пыль в глаза своим гражданам, а на самом деле подняли один самолет за прследние несколько лет, и тот простоял фактически готовым десять лет, более ничего, ноль.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 14:14
  • 16187
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету