Войти

Командующий ВТА назвал историческим событием десантирование БТР-МДМ с экипажем внутри

3047
2
+2
БТР-МДМ «Ракушка»
Комплек разведки и управления ПВО на шасси БТР-МДМ «Ракушка».
Источник изображения: Олег Фаличев / vpk-news.ru

ЦАМТО, 16 июля. Командующий военно-транспортной авиацией генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов высоко оценил эпизод с десантированием боевой техники с экипажем внутри в ходе совместного учения ВДВ и ВТА.

"Учение прошло хорошо. Личный состав готов к выполнению боевых задач. Эпизод десантирования БТР-МДМ с испытателями внутри – историческое событие, так как впервые внутри поступающей на вооружение техники десантировались люди, за этим стоит большое будущее", – подчеркнул В.Бенедиктов.

В совместном полковом тактическом учении ВДВ и ВТА под Рязанью принимали участие более 2500 военнослужащих, было задействовано около 200 бронемашин.

На время учения парашютный десантный полк усилили двумя дивизионами минометных установок 2С-9 "Нона", гаубичной батареей Д-30, зенитной ракетной батареей "Стрела-10М" и переносным зенитным ракетным комплексом "Верба".

Также в учении участвовали взвод радиоэлектронного контроля и расчеты беспилотников "Орлан-10" и "Элерон".

В качестве авиационной составляющей были привлечены самолеты Ан-124 "Руслан", Ан-22, Ил-76 и Ан-26.

Учение началось 9 июля и завершилось 13 июля. Общее руководство маневрами осуществлял командующий ВДВ генерал- полковник Андрей Сердюков, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
17.07.2018 10:53
"... так как впервые внутри... десантировались люди...".
Что-то генерал плохо знает историю.
Впервые десантирование боевой техники с экипажем произошло  45 лет назад - 5 января 1975 года.  Тогда в экипаже БМД-1 были подполковник Зуев и ст. лейтенант Маргелов (сын Дяди Васи).
+1
Сообщить
№2
18.07.2018 05:54
У "Ильюшина" планы удлинить Ил-76 на 6,6м (три на экспорт на  БВ  продали и вполне нравится всем) специально под загрузку четвертой БМД-4М, а парашютная система оснащается для точного десантирования(50м). Теоретически новые сплавы дают возможность увеличить грузоподьемность до 80тн(предел для ПС-90А) на четыре "Курганец-25 ВДВ".
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом