Войти

Завалы на будущее

2020
0
0

Госдепартамент США объявил на прошлой неделе о двухлетнем запрете американским фирмам, организациям и частным лицам иметь какой-либо бизнес с рядом стран и их деловых структур. Под новые санкции кроме прочих попал российский монопольный экспортер оружия и боевой техники «Рособоронэкспорт» вместе со своими дочерними предприятиями. Президент РФ Дмитрий Медведев уже назвал этот шаг Соединенных Штатов недружественным, проявлением недобросовестной конкуренции.

Специалисты же говорят, что, во-первых, Москва не подпадает под действие внутриамериканских законов и правительственных распоряжений. Во-вторых, у «Рособоронэкспорта» нет никаких серьезных контрактов с Америкой. А, в-третьих, портфель заказов нашего экспортера составляет почти 30 млрд. долл., и ему нипочем не только санкции, но и мировой финансовый кризис.

Все, может быть, и так. Но обращает на себя внимание вот какое обстоятельство.

Санкции на два года вперед объявляет администрация США, которая через пару месяцев перестанет существовать. Она уйдет, а ограничения на взаимодействия с Москвой останутся, создавая препятствия в отношениях между Кремлем и Белым домом. Это как пресловутая поправка Джексона–Вэника. Сейчас немногие помнят, что вводилась она Конгрессом США почти 40 лет назад из-за того, что СССР не выпускал из страны евреев-эмигрантов, и запрещала продавать Союзу высокотехнологическое оборудование. Сегодня евреи, да и не только они, ездят и эмигрируют, куда хотят. Давно нет страны, против которой вводили поправку, а действие ее продолжается, омрачая отношения между Москвой и Вашингтоном. Так же как из-за подписания госсекретарем США Кондолизой Райс договора с Польшей и Чехией на размещение элементов третьего позиционного района американской стратегической ПРО в этих странах. И из-за того что нынешняя администрация Белого дома не удосужилась согласиться на переговоры и подписать соглашение о продлении Договора СНВ-1 и о механизме выполнения Договора о СНП, сделала все возможное, чтобы западные страны, входящие в НАТО, не ратифицировали адаптированный ДОВСЕ…

Все это те завалы, которые придется разгребать или усугублять новой вашингтонской администрации.

Что делать в этой ситуации? Думается, главное – не суетиться и не дергаться. Никто не обещал, что все будет легко и просто. Надо понимать, что санкции против «Рособоронэкспорта» могут больше навредить не ему, а «Боингу», у которого серьезный контракт с Верхнесалдинским ВСМПО-Ависма. 30–40% потребности в титане, который, кстати, идет на топовые марки авиастроительной компании «Боинг-777» и «Боинг-787», покрывают уральцы, которые вместе с «Рособоронэкспортом» входят сегодня в «Ростехнологии». Так что теперь пусть голова болит у Сиэтла.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками