Войти

Российское оружие удержало финансовые позиции. Оно по-прежнему хорошо продается

1439
0
0

В среду обнародован подготовленный для конгресса США доклад "Поставки обычных вооружений развивающимся странам. 2000-2007". В нем России отводится второе место в рейтинге мировых оружейных экспортеров в 2007 году. Первое место традиционно удерживают США, а на третьем находится Великобритания.


Контракты на поставки вооружений принесли российскому военно-промышленному комплексу в прошлом году $10,4 млрд. США заключили оружейные сделки на $24,8 млрд, продав оружия на 50% больше по сравнению с 2006 годом. Для Великобритании этот показатель составил $9,8 млрд. Автор доклада - сотрудник исследовательской службы конгресса США Ричард Гримметт считает, что американские достижения на оружейном рынке в прошлом году почти невозможно будет превзойти в ближайшее время из-за глобального финансового кризиса.


Россия занимает второе место в рейтинге оружейных экспортеров уже пятый год подряд. Однако, как заявил "Ъ" главный редактор журнала Moscow Defense Brief Михаил Барабанов, указанные в нем цифры достаточно приблизительны. А если исходить из реального объема поставок вооружений и военной техники, то оружейно-торговый расклад выглядит следующим образом. Первое место - США, второе - Великобритания, третье делят между собой Россия и Франция. У России же твердое второе место (после США) только по поставкам оружия развивающимся странам, поскольку для англичан и французов основной объем зарубежного военно-технического сотрудничества приходится на военные программы с другими развитыми в экономическом и военном отношении партнерами.


Как сообщил "Ъ" заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, начиная с 2000 года объем российского оружейного экспорта увеличился с $3,7 млрд до $7,5 млрд. Общий же портфель заказов достиг $32 млрд, из которых $23 млрд приходится на "Рособоронэкспорт". Руководитель пресс-службы этой компании Вячеслав Давиденко признал "Ъ", что конкурентная борьба с оружейниками США в последние годы чрезвычайно остра, особенно с учетом американских санкций, которые вводились против российской корпорации уже трижды за последние годы. Однако, по словам собеседника "Ъ", реального влияния на российское военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами они не оказывают. "Это исключительно политические попытки отсечь нас от определенных рынков вооружений, но они абсолютно безуспешны",- считает господин Давиденко. Тем не менее, по мнению представителя "Рособоронэкспорта", российский ВПК работает сейчас на пределе, и без серьезного наращивания мощностей (что потребует дополнительного финансирования) будет довольно трудно обеспечить выполнение все увеличивающегося портфеля оружейных заказов.


Самыми крупными покупателями российского оружия остаются Китай и Индия, с недавних пор к ним прибавилась Венесуэла. Основную долю оружейного экспорта составляет авиатехника. Например, Китай с 1999 года получил 100 истребителей Су-30МК, Индия - около 50, Венесуэла - 24. Кроме того, Китай закупил 100 технологических комплектов для лицензионной сборки Су-30МК, 50 комплектов было приобретено Индией. Среди других крупных контрактов алжирский (28 Су-30МК) и малайзийский (18). После авиатехники идут военно-морские вооружения, средства ПВО и бронетехника.


Иван Коновалов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками