Войти

Диктаторам предрекли помощь от роботов и искусственного интеллекта

2018
3
+1
Искусственный интеллект
Искусственный интеллект.
Источник изображения: vpk-news.ru

Высокие технологии могут способствовать возникновению и поддерживать деспотичные режимы, заявил в интервью "Ленте.ру" шведский философ, директор оксфордского Института будущего человека Ник Бостром.

По его словам, это может случиться, если в руки такого режима попадут продвинутые средства по осуществлению наблюдения за населением, сильный искусственный интеллект или новаторские разработки в сфере робототехники.

Бостром отметил, что если сейчас диктатору для удержания власти нужно заручиться поддержкой военных и элит, то можно представить, как в будущем авторитарные правители за счет этих средств смогут управлять страной в составе небольшой группы — максимум из десяти человек. Он заметил, что те же технологии могут быть использованы и во благо.

Бостром также выразил мнение, что разработка искусственного суперинтеллекта не является однозначной угрозой для людей. Философ видит сильный ИИ скорее как портал, через который человечеству придется пройти на пути к прогрессу. "Вопрос состоит не в том, стоит ли нам решаться на этот шаг. Просто мы должны убедиться, что когда мы подойдем к этому рубежу, то пересечем его настолько осторожно и ответственно, как только возможно, пройдем через этот портал, а не разобьемся о стену", — сказал он.

Бостром приехал в Россию на международный конгресс по кибербезопасности, организованный Сбербанком, который прошел 5-6 июля в Москве. Помимо него на мероприятии выступили представители крупных российских и зарубежных IТ-компаний. Конгресс посетил президент России Владимир Путин.

Во время выступления на мероприятии глава Сбербанка Герман Греф рассказал о современных киберугрозах, и в частности об атаке на компьютерные системы Федерального центра нейрохирургии в Тюмени в момент серьезной операции. По его словам, инцидент произошел несколько дней назад во время сложной операции на головном мозге 13-летней пациентки. В процессе оперативного вмешательства медицинские приборы оказались отключены из-за взлома. Главный врач центра Альберт Суфианов сумел закончить операцию, не опираясь на электронные показатели.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
10.07.2018 10:13
Какая разница людям кто ими управляет? Демократия становится фицией и обманом уже при десятках редко как в Исландии сотнях людей.
0
Сообщить
№2
10.07.2018 11:05
Цитата, Владислав сообщ. №1
Какая разница людям кто ими управляет?
Тем КТО управляет - разница есть...
Цитата
Он заметил, что те же технологии могут быть использованы и во благо.
В руках "правильных" людей...)
+1
Сообщить
№3
10.07.2018 11:13
У них есть несколько выборов или они номинально остаются и делают как им говорят или они уходят так или иначе. Оставлять биосистемы на управление ими же нельзя. Люди негуманоидная система снизу - состоят из них и сверху - управляют ими, а лишь в середине есть то что мы называем Человек и присутствует она не у всех. Часть 2-4% до сих пор или уже звери с интеллектом. Есть страны где процент этот выше есть ниже. Социальные нормы обязательно должны модерироваться чтобы расти а не падать - другого, стояние на месте не дано - будут тогда падать.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом