Войти

Российский тяжелый БЛА поднимется в воздух раньше срока

3770
2
+3

Первый полет тяжелого стелс-беспилотника "Охотник" разработки компании "Сухой" состоится до конца 2018 года, передает ТАСС сообщение своего источника в российском ОПК.


Многоцелевой сверхтяжёлый беспилотный летательный аппарат "Охотник-У".
Источник: http://bastion-karpenko.ru/

По словам собеседника, работы по тяжелому дальнему беспилотнику находятся на завершающей стадии. В частности, практически готов первый опытный образец, который до конца текущего года начнет выполнение испытательных полетов.

Работы по созданию "Охотника" ведет Новосибирский завод имени Чкалова, находящийся в составе ПАО "Сухой".


Комплекс с беспилотным летательным аппаратом по НИР "Охотник-Б" (с) Министерство обороны России.
Источник: paralay.iboards.ru

Минобороны РФ выдало контракт на разработку БЛА в 2011 году. Макет беспилотника для наземных испытаний был создан в 2014 году. Масса БЛА – 20 тонн. Он создан по схеме "летающее крыло" с применением технологии "Стелс". Оснащен реактивной силовой установкой. Предполагаемая скорость – до 1 тысячи километров в час.

По мнению эксперта Дениса Федулова, речь, возможно, идет о разработке БЛА, похожего на такие западные образцы как X-47B от компании Northrop Grumman или Phantom Ray от компании Boeing – оба построены по схеме "летающее крыло" и имеют взлетную массу 20 и 16 тонн соответственно.

Федулов отметил, что "Охотник", скорее всего, проектировался для решения тех же задач, что и западные беспилотники: поражение средств ПВО противника, его пунктов связи и управления.

Эксперт добавил, что первые полеты упомянутых американских дронов состоялись еще в 2011 году, однако в серию они пока не пошли из-за несовершенства технологий, касающихся работы в автономном режиме.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
10.07.2018 10:09
Вопрос в серийности. Вот к примеру на базе СР-10 дронов можно производить до 200шт в год.
Если класса 70-120кг, он сам как КР, то десятки тысяч а этих 20-50, не больше
0
Сообщить
№2
10.07.2018 11:33
После успешного завершения испытаний, когда придёт время покупать, выйдет некто Борисов и скажет
- МО не видит смысла форсировать массовое производство ударного беспислотника, а надо сосредоточиться на создании гиперзвукового космического беспилотника 7-го поколения
+9
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом