Войти

Заявленные для истребителя 6-го поколения радиофотонные РЛС создадут в РФ через пару лет

4051
37
+7
zguk-ae
Бортовая радиолокационная станция (БРЛС) с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) Жук-АЭ Источник: http://partisans.ck.ua/.

Концерн "РТИ" сообщил, что уже начинает производство лазеров для радиофотонных радаров

МОСКВА, 9 июля. /ТАСС/. Радиофотонные радиолокационные станции (РЛС) для беспилотников и самолетов появятся в России уже через несколько лет и позволят строить точное радиолокационное изображение цели, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе концерна "РТИ".

Как сообщалось ранее, радиофотонную РЛС планируется, в частности, устанавливать на российский истребитель шестого поколения. Такая станция будет видеть значительно дальше обычной, не будет перегреваться и сможет строить практически фотографическое изображение цели - ее можно будет распознать в автоматическом режиме.

В пресс-службе РТИ отметили, что концерн в 2018 году завершает научно-исследовательскую работу по созданию макета радиофотонного локатора (Х-диапазона). По ее итогам "будет определена принципиальная схема построения радиофотонного локатора", добавили в РТИ, что "через несколько лет позволит выпустить образцы сверхлегких и малоразмерных РЛС для беспилотных летательных аппаратов".

Такие радары, отмечают в РТИ, "смогут обеспечить "радиовидение", когда получаемое изображение имеет большую детализацию с возможностью распознать тип цели". В концерне добавили, что такие РЛС будут иметь значительно меньшую массу и габариты и потреблять меньше энергии как на беспилотниках, так и на самолетах.

Производство элементов РЛС начинается

Радиолокационный сигнал в новом виде станций получается за счет преобразования энергии лазера в фотонном кристалле. В РТИ сообщили, что производство лазеров для таких радаров уже начинается. "Концерн "РТИ" запускает первую в России технологическую линию по производству лазеров для создания перспективных радиофотонных радаров", - сказали в пресс-службе.

Как отметил генеральный директор РТИ Максим Кузюк, слова которого приводит пресс-служба, "мы в РТИ добиваемся полной локализации производственного цикла интегральных радиофотонных схем для РЛС, чтобы эффективно участвовать в бурно развивающемся направлении, которое может стать гарантом безопасности страны".

Концерн уже несколько лет ведет инициативные работы в области радиофотонных локаторов, компания вложила в разработку порядка 200 млн рублей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
12.07.2016
Владимир Михеев: истребитель 6-го поколения вооружат электромагнитными пушками
19.10.2015
Владимир Михеев: Мы находимся на пороге новой эры беспилотной авиации
11.08.2014
ВВС России: "Солдаты-ученые" научной роты собираются запатентовать новые изобретения
10.04.2013
Информация как стратегический ресурс
12.05.2012
DARPA: возможен российский вариант
18.01.2012
Поразят в небесах, на земле и на море
21.02.2011
Атака дронов
37 комментариев
№1
10.07.2018 10:11
Радиооптические и тем более потом когерентные РЛС весьма важны. Как и компактные радиоисточники когерентного излучения.

Тут же скорее лазер как управляюще-генерирующая система а излучатель не имеет длины когерентности значимой.
0
Сообщить
№2
10.07.2018 11:18
мне опять кажется, что Владислав некая нейросеть, которая тренируется в том числе, на нас
оперирует данными, но сильно бессвязно
+4
Сообщить
№3
10.07.2018 11:23
4KOt
1. - в СПб увидите.

2. Вы не держали терагерцовые светодиоды а я держал в 1999-2000 примерно. Лаборатория Николая Таймуразовича Баграева ФТИ ПЕРВАЯ В МИРЕ СЕРИЙНО их начала производить в конце 1990-х. ТОгда 40мкм, потом и далее.

3. Лазеры терагерцовые также есть:
https://ria.ru/science/20180328/1517431920.html

Я источниками не интересовался но по микроболометрам предложил ещё в 1999 или 98 году аспирантом исполнить матрица 1Мпикс со спектральной  чувстительностью до 70-75мкм. Себестоимость оценивал в 75долл тогдашних, довольно простая технология, проще ПЗС.
-1
Сообщить
№4
10.07.2018 11:58
Цитата, 4KOt сообщ. №2
мне опять кажется, что Владислав некая нейросеть, которая тренируется в том числе, на нас
оперирует данными, но сильно бессвязно
Да ладно... Камрад в 2009 зарегистрирован.. Тогда ИИ, вроде, еще не был так развит... Или автор ИИ, хотите сказать, зарегистрировал... Зы..
0
Сообщить
№5
10.07.2018 12:13
Цитата
Заявленные для истребителя 6-го поколения радиофотонные РЛС создадут в РФ через пару лет
РОФАР? Уже через пару лет? Готовый к использованию? "Не верю" (с) Станиславский. Если вспомнить, когда на выставках впервые начали показывать АФАР, заявляя, что вот-вот и уже примут на вооружение и что до сих пор их нет ни на одном российском самолёте, то в чудеса быстрого создания РОФАР как-то совсем не верится. А ведь ничего прорывного в АФАР по сравнению с ПФАР, коим в обед сто лет нет, а вот РОФАР - это нечто совсем новое, прорывное и тут на тебе - пара лет и всё будет. Или речь лишь о каком-то крайне сыром чисто лабораторном образце?

Опять же не понятно что там с безопасностью для живых организмов работы РОФАР, если их лучи проникают круче рентгена сквозь всё. Проникновение рентгена сквозь ткани вот не проходит бесследно, тут очень короткий и очень слабенький импульс раз в год допустим лишь. РОФАР же в своём терагерцевом диапазоне просветив объекты позволяет даже строить их 3-мерные модели и очень детализированные. IMHO не может бесследно для организмов проходить проникновение никакого излучения. И да, звук это не лучи какие-то, звук не может распространяться в вакууме, УЗИ не аргумент да и тоже не безвредна эта штука на самом деле.

4KOt
Цитата, 4KOt сообщ. №2
оперирует данными, но сильно бессвязно
Профессор околовсяческих наук. Знает всё и обо всём, но слишком поверхностно и специалистам это сразу видно.
0
Сообщить
№6
10.07.2018 12:14
Цитата, gerrfrost сообщ. №4
Да ладно... Камрад в 2009 зарегистрирован.. Тогда ИИ, вроде, еще не был так развит... Или автор ИИ, хотите сказать, зарегистрировал... Зы..

скорее всего аккаунт был зареган человеком , но потом не сильно удачный ИИ перехватил аккаунт и пишет из под него .
0
Сообщить
№7
10.07.2018 12:16
Цитата, просто экспл сообщ. №6
скорее всего аккаунт был зареган человеком , но потом не сильно удачный ИИ перехватил аккаунт и пишет из под него .
Он и в 2009-м примерно в том ж духе писал (я хорошо это помню да и почитать можно) и обратите внимание сколько сообщений нагенерировал и это при отсутствии несколько лет. Да когда он успевает что-то ещё делать, если он пишет только сюда так много? А надо ещё в магазин ходить, ещё какими-то делами заниматься, помимо того, что изучать различные науки и заниматься разработками в этих очень разных науках.
0
Сообщить
№8
10.07.2018 12:26
Цитата, Враг сообщ. №7
А надо ещё в магазин ходить, ещё какими-то делами заниматься, помимо того, что изучать различные науки и заниматься разработками в этих очень разных науках.
Я так понимаю, вариант с ИИ отпал... Остается вариант киборга на батарейках, которому в магазин ходить не надо... Зы.. Сори за оффтоп.. Улыбнуло просто...
0
Сообщить
№9
10.07.2018 12:31
Цитата, Враг сообщ. №5
Опять же не понятно что там с безопасностью для живых организмов работы РОФАР, если их лучи проникают круче рентгена сквозь всё.
Цитата
В пресс-службе РТИ отметили, что концерн в 2018 году завершает научно-исследовательскую работу по созданию макета радиофотонного локатора (Х-диапазона).
Вы бы для начала погуглили - что есть Х-диапазон...
+1
Сообщить
№10
10.07.2018 12:58
Когда не общался тогда и занимался.
Кроме того, число потраченного времени не имеет прямой корреляции с достигнутыми результатами тем более когда до меня там никто не копался, в некоторых даже не думали.
Вы способны достигаль лишь поставленные кем-то вам цели. Часть из тех кто на ВПК может и что-то делать что не было до них никогда (друг и единицы - ставить задачи которых до них не существовало в принципе как вопроса и достигать.
0
Сообщить
№11
12.07.2018 13:15
forumow
Цитата, forumow сообщ. №9
Вы бы для начала погуглили - что есть Х-диапазон...
А стоит ли? РОФАР-ы - они про терагерцы.и про просвечивание, это принципиально новая штука:
Цитата
"РОФАР позволит нам увидеть самолет, находящийся в 500 километрах, так, словно мы стоим в 50 метрах от него на аэродроме, его портрет в видеодиапазоне. Более того, если нужно, эта технология позволит заглянуть и в сам самолет, узнать, какие люди и техника в нем находятся, поскольку сигнал может пройти любые препятствия, даже метровые свинцовые стены", — сказал Михеев журналистам.
КРЭТ: новые радары смогут заглянуть в самолет на удалении 500 км

Я сильно сомневаюсь в безвредности просвечивания живых организмов.
0
Сообщить
№12
12.07.2018 13:42
Россия впереди планеты всей с пластиковыми крыльями для самолетов и супер РЛС!
0
Сообщить
№13
12.07.2018 15:04
Цитата, Враг сообщ. №11
Я сильно сомневаюсь в безвредности просвечивания живых организмов.
Томографы тоже видят внутрь, но они безвредны. Новизна РОФАР не в применении небывалых чудо--лучей, а в новых способах формирования и обработки радиосигнала.
-1
Сообщить
№14
12.07.2018 15:32
Цитата
Терагерцовое излучение - вид электромагнитного излучения с длиной волны от 0,1 до 1 мм. Это достаточно длинноволновое излучение, в электромагнитном спектре находящееся между инфракрасным и микроволновым диапазонами.
Это далеко от опасных ионизирующих диапазонов.

0
Сообщить
№15
12.07.2018 16:44
Неоинизирующие тоже могут быть опасны. Вопрос в деталях. Я первую статью после 3 курса на данную тему написал. С рядом опущений в деталях.
0
Сообщить
№16
12.07.2018 16:49
Само-собой. Интенсивность тоже имеет значение. СВЧ, мазеры и лазеры... Но здесь не тот случай.
0
Сообщить
№17
12.07.2018 16:57
Там много факторов, как минимум 5 только основных параметров излучения. Ко мне из разных иудейских сект (дважды) и организаций, не из РФ в т.ч., РАЗНЫЕ люди, включая тех кого давно знал и никогда бы не подумал, подкатывали на предмет передачи им данных по средствам контроля поведения людей. Эти поля знаний тщательно просматриваются и контролируются.
Судя по комплексу в Абидосе применялось и в древности для обработки людей и скота (которые делали какая разница) на предмет получения нужных функций, коррекции функций потомства. Часть технологий пока непонятно как реализованы, что-то понимаю, я изследователь технологической истории людей и пр. на Земле. "З" специально.
Наверное для тех кого обрабатывали из людей оно преподносилось как культовое. На деле послушных работников и рабов делали.
Пример части физической конструкции подобного комплекса Абидос Сети II


Вероятно когерентный источник ( на то как резонансные полости оссириона намекают, совсем как зеркала у лазера) и волновая радиооптика, применялись и акустические линии  (слева излучатели). Длина волны метрового диапазона. Осирион смахивает на магнетрон или своеобразный ускоритель, с водяным проточным охлаждением между прочим. А вот что за волны - вопрос.
На выходе, не показан, был волновод в который вводили тех кого обрабатывали.
0
Сообщить
№18
12.07.2018 17:39
Цитата, Враг сообщ. №11
"РОФАР позволит нам увидеть самолет, находящийся в 500 километрах, так, словно мы стоим в 50 метрах от него на аэродроме, его портрет в видеодиапазоне. Более того, если нужно, эта технология позволит заглянуть и в сам самолет, узнать, какие люди и техника в нем находятся, поскольку сигнал может пройти любые препятствия, даже метровые свинцовые стены"
Цитата, forumow сообщ. №13
Новизна РОФАР не в применении небывалых чудо--лучей, а в новых способах формирования и обработки радиосигнала
Скорей всего, здесь речь не только о радиофотонике (электромагнитные волны), но задействованы и продольные волны - без [поперечной] магнитной компоненты. Именно у них феноменальная проницаемость, ведь сквозь метровые свинцовые стены электромагнитной волной не заглянешь, как сигнал ни формируй и не обрабатывай...
0
Сообщить
№19
12.07.2018 17:48
Про свинцовые стены никто и не ведёт речь. А про то что радиоволны имеют некоторую проницаемость - известно всем кто пользовался радиопередающими устройствами внутри помещений.
0
Сообщить
№20
12.07.2018 17:50
forumow
Цитата, forumow сообщ. №13
Томографы тоже видят внутрь, но они безвредны
С чего вы взяли? Сами сочинили? Ещё как вредны! Я тут уже цитировал даже специально для вас! А вы опять за своё! Склероз?

Цитата, forumow сообщ. №13
Новизна РОФАР не в применении небывалых чудо--лучей, а в новых способах формирования и обработки радиосигнала.
Там одна из главных фишек именно в том, что терагарцы просвечивают всё и могут нарисовать 3-мерную картинку содержимого в мелких деталях.

Цитата, forumow сообщ. №14
Это далеко от опасных ионизирующих диапазонов.
Ещё раз: лучи проникают сквозь живую ткань - вы это понимаете? Я не утверждаю, что это будет вредно, я даже очень хочу ошибиться, но писали, что тарагерцевый диапазон плохо изучен и возможно до сих пор плохо изучен и поэтому не видно ничего про безвредность.

Цитата
А про то что радиоволны имеют некоторую проницаемость - известно всем кто пользуется радиопередающими устройствами внутри помещений.
Обычно радиоволны чем на большей частоте, тем хуже у них проницаемость. К примеру, LTE450 имеет дальность покрытия во много раз больше, чем LTE2600, через стены тоже гораздо лучше проникает, чем 2600. Это же касается Wi-Fi - 5ГГц хуже пролезает через стены, чем 2,4ГГц, радиус меньше. А терагерцевый РОФАР наоборот через всё пролезает просто фантастически, т.е. природа взаимодействия терагерцевых лучей с предметами прилично отличается от менее высокочастотных, очень сильно отличается!
+1
Сообщить
№21
12.07.2018 17:52
Цитата, Враг сообщ. №20
Ещё как вредны!
Докажите.
Цитата, Враг сообщ. №20
терагарцы просвечивают всё
Далеко не всё.
Цитата, Враг сообщ. №20
но писали, что тарагерцевый диапазон плохо изучен и возможно до сих пор плохо изучен и поэтому не видно ничего про безвредность.
Безвреден даже более высокочастотный диапазон э/м волн, вплоть до ультрафиолета.
Цитата, Враг сообщ. №20
А терагерцевый РОФАР наоборот через всё пролезает просто фантастически.
Во первых РОФАР это не только терагерцовый диапазон. Х-диапазн - это сантиметры. Во вторых деятель о сём заявлявший мог просто прихвастнуть. Откуда он об этом мог бы узнать если таких антенн ещё не существует...?
-1
Сообщить
№22
12.07.2018 17:55
Цитата, q
Про свинцовые стены никто и не ведёт речь
Таки ведут)
Цитата, forumow сообщ. №19
А про то что радиоволны имеют некоторую проницаемость - известно всем кто...
Речь идёт не про "некоторую проницаемость", а про феноменальную проницаемость!
+1
Сообщить
№23
12.07.2018 17:57
Цитата, siamsky сообщ. №22
про феноменальную проницаемость!
Только на RenTV...)
-1
Сообщить
№24
12.07.2018 18:03
Цитата, forumow сообщ. №21
Докажите
Ну Вы даёте! У компьютерной томографии ещё больше противопоказаний, чем у обычной флюорографии! Это же лучевая диагностика. Тот же рентген, только с цифровой обработкой сигнала, а не "аналоговый" снимок на плёнке. И дозы там огромные, примерно в 200 раз больше, чем при "флюшке".
Возможно, Вы с МРТ(ЯМР) путаете, там действительно всё получше... кроме цены :)
+4
Сообщить
№25
12.07.2018 18:06
чисто "исследовательский" офтоп: интересно, а можно себя лайкнуть? :))

ПС: ыыы) сегодня можно! :)))
+3
Сообщить
№26
12.07.2018 18:13
Цитата, siamsky сообщ. №24
Это же лучевая диагностика. Тот же рентген, только с цифровой обработкой сигнала, а не "аналоговый" снимок на плёнке.
Я имею в виду томографы ведущие исследование посредством ядерного магнитного резонанса. Они безвредны.
0
Сообщить
№27
12.07.2018 18:19
Цитата, forumow сообщ. №26
Я имею в виду томографы ведущие исследование посредством ядерного магнитного резонанса
ОК, разночтение в терминологии :) В медицине "томографом" называют именно КТ (компьютерную томографию, "цифровой" рентген), а МРТ так и называют МРТ (магнитно-резонансная томография). От старожилов до сих пор можно услышать "ЯМР" (ядерно-магнитный резонанс) - так в мою студенческую бытность называли первые аппараты МРТ...
0
Сообщить
№28
12.07.2018 18:22
Их переименовали т.к. публику больную радиофобией пугало слово "ядерный".
+1
Сообщить
№29
13.07.2018 02:57
Цитата, Владислав сообщ. №3
Вы не держали терагерцовые светодиоды а я держал в 1999-2000 примерно

Судя по всему, это мало вам помогло.
Ранее вы утверждали, что первые полупроводниковые диоды были придуманы нами в 1922м.
Хотя на самом деле не нами и в 1907м.
+1
Сообщить
№30
13.07.2018 05:00
Вашингтонцы хвалились 5 лет назад своим "Глазом Бога" видящим на 1200км как 10м, но не умеют сфокусировать сам взгляд куда надо. Компьютер нужен размером на В-747.
0
Сообщить
№31
13.07.2018 05:18
Сдается мне, что фазовращатель им там придется ваять механический.
Да и вообще хреновина по сути скорее больше оптика, чем электроника.
+1
Сообщить
№32
13.07.2018 15:49
Викторович.
1. Личные оскорбления не далают вам чести ни как офицеру ни как человеку. Снижают как минимум желание общаться с вами.
2. "Ранее вы утверждали, что первые полупроводниковые диоды были придуманы нами в 1922м.
Хотя на самом деле не нами и в 1907м."
В 1920-е Лилиенфельд получил патент на транзистор.
Диодный эффект до 1907 года был много раз отмечен.
"Майкл Фарадей в 1833 году, обнаружив повышение электрической проводимости в сульфиде серебра (полупроводнике) с ростом температуры. Фарадей не смог объяснить причину эффекта.

В 1874 году Фердинанд Браун описал проводимость электрического тока полупроводниками только в одном направлении. Но объяснить свойство, противоречащее закону Ома он не смог. Открытие Брауна стало востребованным спустя пол века, когда на его основе создали детекторный приемник.

Гринлиф Виттер Пикард в 1906 году запатентовал детектор кристаллической структуры. Он установил, что ряд таких кристаллических материалов, как галенит, кремний, и др., при контакте с металлом действует как выпрямитель и демодулятор переменного тока высокой частоты, который возникает в антенне при приеме радиоволн."
http://svetodiodnyiekran.ru/poleznaya-informatsiya/istoria-vozniknovenija-svetodiodov.html




Светодиоды это Лосев, биполярные и часть полевых - то же он, как и диод Ганна он предложил (хотя можно и 19 век вспомнить) впервые годные в работе диоды получил Борис Захарченя, я с ним лично был хорошо знаком, за 1,5 года до подачи публикации Ганном. Почти го дон изследовал затем написал статью которую несколкько месяцев мурыжили, хотя дата подачи  была раньше поданного Ганном. Изобретения выкрадено было и человек как и его сотрудник соучастник данных работ, лишён части чести и большого числа денег.

Полагаю что в истории с 1920-х годов в данной области во всяком случае в Политехе и ФТИ я знаю однозначно лучше вас т.к. видел дам одни из которых видела а другая ПРИНИМАЛА октябрьскую работу Лосева в 1941 году. Кроме биполярного транзистора им же предлагались  модули - прообразы чипов, оптоэлектронные дискретные приборы и модули. Он же изготовил как минимум 2 прибора применявшихся в ВМА успешно для лечения ран. Скорость заживления возрастала в 4-6 раз, убирались язвы. По типу воздействия очень похоже на комплекстную СВЧ/КВЧ/ - терагерцовую терапию.
Лосев, судя по уровню его работ - гений.
Впервые прообраз ОУ на 4 а затем и на 6 транзисторах полевых был изготовлен в Германии в 1944 и применялся как усилитель сигнала для спецтехники,  судя по скудным данным - усилитель микрофона миниатюрного диктофона с полпачки сигарет.
0
Сообщить
№33
13.07.2018 17:06
Цитата, Владислав сообщ. №32
хотя можно и 19 век вспомнить

И девочек, умело тыкающих в скисшую медную пластинку стальной иголкой?
Почему бы и нет.
Только я бы не стал относить инженерные достижения к теоретическим, и тем более к "открытиям". Открытие - это как раз ткнуть иголочкой как сотни других,но при этом понять, что произошло нечто особенное.
0
Сообщить
№34
13.07.2018 17:35
Патент Пикарда 1906 это с точки зрения вашей "девочка"?

Как и описание в научной статье в 1874 Брауном?

Что конкретно нового вы в области электроники смогли?
У меня первый работающий макет многоволновго оптического 16-канального мультиплексора ВОЛС на ЛЭП, по функционалу шире того что спустя 2,5 года в США выпустили "впервые в мире" работал на 4 курсе.  Одно волокно, 16 каналов в ОБЕ стороны.
0
Сообщить
№35
13.07.2018 17:40
Так я и не ору, что я что-то новое изобрел.
Хотя и не понял, что революционного в оптическом мультиплексоре...

Цитата, Владислав сообщ. №34
Патент

В странах с патентной культурой патентовали и патентуют даже сорта писчей бумаги, само слово патент никакого трепета у меня не вызывает.
0
Сообщить
№36
13.07.2018 19:05
Возможно то что на 1995 никто его не патентовал с такими ТТХ. Как и методы ввода и вывода сигнала из волокна одномодового, на входе и с многомодов и с одномодов были. Суммарно там как минимум три моих и два коллеги нововведения на тот момент неизвестных.
0
Сообщить
№37
13.07.2018 19:09
Тут я к сожалению не смогу с вами более глубоко побеседовать - сигнальная оптика совсем не моя тема.
0
Сообщить