Войти

Вице-премьер Юрий Борисов не видит смысла форсировать массовое производство Су-57

10091
71
-3
Истребители Су-57
Истребители Су-57.
Источник изображения: © Сергей Бобылев/ТАСС

Борисов отметил, что такой "козырек" всегда можно будет разыграть тогда, когда самолеты предыдущих поколений будут отставать по своим характеристикам от аналогичных самолетов ведущих стран мира

МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Вице-премьер Юрий Борисов считает, что форсировать массовое производство многофункционального истребителя пятого поколения Су-57 нет смысла.

"Самолет проявил себя очень хорошо, в том числе и в Сирии, подтвердил свои летно-технические характеристики и боевые возможности. Вы знаете, что у нас Су-35 сегодня считается одним из лучших самолетов в мире. Поэтому у нас нет смысла форсировать работы по массовому производству самолета пятого поколения", - сказал Борисов в эфире телеканала "Россия 24".

"Это наш такой "козырек", который мы всегда сможем разыграть тогда, когда самолеты предыдущих поколений будут отставать по своим характеристикам от аналогичных самолетов ведущих стран мира", - добавил он.

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации впервые поднялся в воздух в 2010 году. В августе 2017 года стало известно, что самолет получил серийное название (индекс) Су-57. 5 декабря 2017 года он совершил первый полет с новым двигателем. Опытно-конструкторские работы по Су-57 должны завершиться в 2019 году, тогда же предполагается начать поставки самолетов в войска, планируется, что установочная партия составит 12 машин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.09.2017
В Минобороны России прошла пресс-конференция, посвященная итогам форума "Армия-2017"
20.07.2017
Путин отметил высокий уровень авиасалона МАКС-2017 в первый день его работы
20.07.2017
"Мы не конкурируем внутри страны, мы соревнуемся на глобальном поле"
06.06.2017
Су-35С вылечили от "детских болезней", а для ПАК ФА создали новый двигатель
07.04.2017
Больше "Армат", меньше кораблей: подробности новой госпрограммы вооружений
22.12.2016
Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события в военной сфере в 2017 году
21.03.2016
«МиГ» в ожидании
71 комментарий
№1
03.07.2018 06:07
ИМХО видать есть некоторые проблемы по ПАК ФА.
+7
Сообщить
№2
03.07.2018 06:57
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
ИМХО видать есть некоторые проблемы по ПАК ФА.
и первая из них это финансовая .
+12
Сообщить
№3
03.07.2018 07:02
Правильно! В серию необходимо запускать сразу с новым двигателем. Для обучения летчиков достаточно и установочной партии.
+2
Сообщить
№4
03.07.2018 08:11
имхо, верное решение.
-1
Сообщить
№5
03.07.2018 08:12
Соглашусь, что не на что не только форсировать, но и обеспечить ВКС достаточным количеством боевых самолётов Су-30СМ, Су-34; Су-35, Су-57
+1
Сообщить
№6
03.07.2018 09:21
Цитата, Павел 1978 сообщ. №4
имхо, верное решение.
Ну да, когда с денежками беда, приходится искать оправдания для ,,верных решений,,
+1
Сообщить
№7
03.07.2018 09:30
Цитата, beka1 сообщ. №6
Ну да, когда с денежками беда, приходится искать оправдания для ,,верных решений,,
а куда спешить?
двигатель второго этапа только-только вышел,
уверен, что там ещё вылезут доработки.
+
Су-35 вполне на уровне. Не вижу смысла устраивать штурмовщину.

На ВВС свет клином не сошёлся. Есть более узкие места в ВПК.
На них нужно сосредоточить ресурсы и расшивать. Имхо.
0
Сообщить
№8
03.07.2018 09:34
Цитата, q
Это наш такой "козырек", который мы всегда сможем разыграть
Ага..... и потом делать аж по 10 штук в год и клепать 200 шт аж 20 лет ! И начнем мы их делать в году этак 2025..... и закончим к 2045... классс....... А теперь давайте мы будем тратить деньги на старые самолеты которые нам удобно делать, или на которых удобно зарабатывать ? Таких недальновидных людей гнать надо !
+8
Сообщить
№9
03.07.2018 09:53
Объяснение Борисова как-то бредово звучит.
+6
Сообщить
№10
03.07.2018 11:22
Цитата, просто экспл сообщ. №2
и первая из них это финансовая .
И это думаю тоже.Хотя скорей всего нет видимости что надо от 5-го поколения,кидать бомбы и ракеты можно из 4-го поколения точно так же как и с 5-го,проникновение в ВП сильной страны тоже выглядит абсурдом(ЗГРЛС,метровые РЛС,РТР ,ДРЛОУ сводят стелс ,Сирия тому показательная ,крайний удар США там были Скальп,АГМ-158,топоры и все это на ПМВ,но их обнаруживали и поражали),опять же возможно скоро будет РОФАР,но это так мысли в слух.
P.S.Тот же самый МиГ-31К показал что он гораздо более смертоносен чем Ф-22/35.
0
Сообщить
№11
03.07.2018 11:55
Цитата
Вы знаете, что у нас Су-35 сегодня считается одним из лучших самолетов в мире.
Кем считается? На Западе слишком многие с этим не соглашаются. С этим можно спорить, но факт остаётся фактом - большинство на Западе не считает даже Су-57 достаточно хорошим, не то что Су-35 по сравнению с их самолётами.


Цитата, штурм сообщ. №5
Соглашусь, что не на что не только форсировать, но и обеспечить ВКС достаточным количеством боевых самолётов Су-30СМ, Су-34; Су-35, Су-57
А баба Яга против я не соглашусь. Нужна максимальная унификация и в пользу наиболее совершенной модели. Ведь все перечисленные самолёты выполняют по сути одни и те же задачи, но лучше всех их может выполнить Су-57, хуже - Су-35. Да, и в том числе в части работы по земле, что доказывал авиадартс, где одноместный Су-35 был лучшим. Су-30, Су-34 вообще не нужны. Первый - это паллиатив, созданный по заказу индийских ВВС, у них лётчики так себе по сравнению с российскими и они просто не могут справиться в одиночку - нужен второй. Су-34 - вообще ошибка природы: толку от его бронирования слишком мало, ракетой сбить его вполне реально, выдерживать пулемётные очереди, пусть и из ДШК - это смешно, т.к. современный самолёт должен уметь атаковать не входя в зону действия подобных "ПВО" и даже в зону действия куда более дальнобойных ПВО. Ну есть они уже - и ладно, пусть будут, но новые надо делать только Су-35, а как наладят двигатели второго этапа - только Су-57. Если всё же нужен ещё и дешёвый вариант, то стоит закупать МиГ-35 или разработать лёгкий истребитель 5 поколения (однодвигательный?). Унификация позволит снизить стоимость и производства, и содержания самолётов, зоопарк этому никак не способствует.
+4
Сообщить
№12
03.07.2018 14:06
Цитата, штурм сообщ. №5
не на что не только форсировать, но и обеспечить ВКС достаточным количеством боевых самолётов Су-30СМ, Су-34; Су-35, Су-57
Пока существует этот бессмысленный и бесполезный зоопарк (см. п.11) - всегда будет "не на что".
0
Сообщить
№13
03.07.2018 17:22
Класс.
Я уже давно ждал, когда это скажут официально (больше года).
Жаль, что вы все так ничего и не поняли.
В дискуссии вступать не намерен.
0
Сообщить
№14
03.07.2018 17:44
Цитата, Враг сообщ. №11
...пусть и из ДШК - это смешно, т.к. современный самолёт должен уметь атаковать не входя в зону действия подобных "ПВО" ...
Трудно представить, что самолету так уж всегда будет везти с атаками не заходя в зону. А по низколетящему самолету из пулемета самое то.
+1
Сообщить
№15
03.07.2018 19:30
Цитата, Враг сообщ. №11
А баба Яга против я не соглашусь. Нужна максимальная унификация и в пользу наиболее совершенной модели.

Конечно приятно на Мерседесе ездить в булочную, но можно и на Приоре доехать....

Из сложившейся "каши" можно найти очень простой выход.

Все Су-30 СМ ( летающие и строящиеся) всего около 120 ед. после небольшой модернизации под "морскую версию" передать морской авиации, моряки спят и видят эти самолеты, а получают по 6 шт в год.

Су-34 это истребитель-бомбардировщик у него свои цели и задачи, что Сирия подтвердила...
С 20г пойдет  новый самолёт.

Су-35 нужно выпустить до 20г еще 50 заказанных по ГПВ , сформировать 4 полка и если нет иностранных заказов  конвейер остановить.
Иркутск перевести на выпуск экспортной версии Су-57
Комсомольский завод должен выпускать с 20г. по 36 ед. Су-57 для ВКС.
0
Сообщить
№16
03.07.2018 20:13
Цитата, штурм сообщ. №15
Су-34 это истребитель-бомбардировщик у него свои цели и задачи, что Сирия подтвердила
Можно поподробнее, какие-такие недоступные другим самолетам "свои" цели и задачи выполняет Су-34, что именно подтвердила Сирия?
0
Сообщить
№17
04.07.2018 02:27
Цитата, BorSch сообщ. №16
После оснащения "Тарантулом" Су-34 смогут эффективно прикрывать помехами на поле боя не только себя, но и другие самолеты группы.

Сейчас в состав ВКС России приняты 98 серийных Су-34, их парк пополняется ежегодно, и в перспективе новые самолеты заменят не только фронтовые бомбардировщики Су-24, но и штурмовики Су-25, заложив основу универсальной линейки фронтовой авиации.
+2
Сообщить
№18
04.07.2018 02:39
Цитата, BorSch сообщ. №12

Я изначально был и остаюсь сторонником массовых закупок Су-30 вместо опытов с Су-35 и Су-34
и если бы с 2008 начали закупать по 36 Су-30 СМ которые нужно было выпускать  и в Иркутске и в Новосибирске , то сейчас имели бы в строю 360 однотипных многоцелевых машин (15 авиаполков), что лучше чем  250 Су-30/34/35.

С 20-21 года авиазаводы переключились бы на выпуск Су-57 , которые нужно закупать по 24 ед/год.

Спрос иностранцев на Су-30 СМ в количестве 12-16 машин в год будет ещё долго.
0
Сообщить
№19
04.07.2018 02:55
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Тот же самый МиГ-31К показал что он гораздо более смертоносен чем Ф-22/35.

Когда? Его в деле никто не испытывал.
0
Сообщить
№20
04.07.2018 02:59
Цитата, Враг сообщ. №11
Кем считается? На Западе слишком многие с этим не соглашаются. С этим можно спорить, но факт остаётся фактом - большинство на Западе не считает даже Су-57 достаточно хорошим, не то что Су-35 по сравнению с их самолётами.

А когда эти ребята вообще признавали что они в чём-то хуже кого-то?
+1
Сообщить
№21
04.07.2018 06:05
Цитата, Ives сообщ. №19
Когда? Его в деле никто не испытывал.
я имел в виду кинжал
0
Сообщить
№22
04.07.2018 09:01
Цитата, штурм сообщ. №17
После оснащения "Тарантулом" Су-34 смогут эффективно прикрывать помехами на поле боя не только себя, но и другие самолеты группы
И это все, что Вы нашли "в защиту" Су-34??? Су-35 тоже оснащается "Тарантулом". И что?
Цитата, штурм сообщ. №18
Я изначально был и остаюсь сторонником массовых закупок Су-30 вместо опытов с Су-35 и Су-34
Ишь как "ловко" все в одну кучу подмешал! А чего не Як-3 и Ил-2? - отличные самолеты.

Су-35 - единственный на сегодня принятый на вооружение в РФ современный боевой МФС.
Закупки в 10-х годах Су-34 - преступное недоразумение и растрата.
При этом, предположу, допотопный Су-34 в деньгах обходится не дешевле, а может и дороже на четверть века более современного Су-35.
-1
Сообщить
№23
04.07.2018 09:22
Была такая байка про немцев, которые посетили сборочное производство АвтоВАЗа и поразились разнообразию параллельно производимого модельного ряда разных поколений, начиная от "7-ки" и заканчивая "Приорой" и "Калиной".
Свое удивление и непонимание они выразили словами: "Это как если бы Фольксваген одновременно выпускал Гольф-3, -4 и -5 - нонсенс, нелепость!".
0
Сообщить
№24
04.07.2018 09:35
Цитата, BorSch сообщ. №22
Су-34 - преступное недоразумение и растрата.
Алжирцы вон заказали тем не менее:
https://www.menadefense.net/algerie/le-su34-officiellement-commande-par-lalgerie/
+1
Сообщить
№25
04.07.2018 10:09
Цитата, штурм сообщ. №15
Су-30 СМ... моряки спят и видят эти самолеты
Еще одна ложная пропагандистская манипуляция, миф.
Моряки ждут хоть какие современные самолеты на замену 40-ка летним Су-27, это меняет смысл утверждения.
Конкретно на Су-30, которые по всем боевым хар-кам уступают Су-35, у моряков свет клином не сошелся, Су-35 были бы для них куда предпочтительнее.
Цитата, forumow сообщ. №24
Алжирцы вон заказали тем не менее
Правда? С даты подобных неофициальных публикаций 2016 года есть какие-нибудь новости по этому заказу? Аванс, график поставок, подготовки персонала? Был ли мальчик?

Трубили про очередь из инозаказчиков на Су-34. Где она?
-2
Сообщить
№26
04.07.2018 10:38
Цитата, BorSch сообщ. №25
есть какие-нибудь новости по этому заказу?
https://bmpd.livejournal.com/2746397.html
+1
Сообщить
№27
04.07.2018 10:49
Цитата, BorSch сообщ. №22
Су-35 тоже оснащается "Тарантулом"
Ага,как всегда соврал .Су-34 единственный носитель Тарантула и САП групповой защиты,как и Сыча.Ты так договоришься что и у США на Ф-35 РЭБ с Гроулер ставят хе-хе.
+1
Сообщить
№28
04.07.2018 10:56
Цитата, Сергей-82 сообщ. №27
как всегда
... хамим и тупим, поскольку ничего другого не умеем.

Наша справка:
«Хибины-М» (Л-256). Комплекс РЭП индивидуальной и групповой защиты для самолетов фронтовой авиации. Построен по модульному принципу с открытой архитектурой вычислительной системы.

Состав комплекса:

система РЭР «Проран» или новая (обнаруживает источник радиолокационного излучения, классифицирует его, определяет координаты и параметры траектории, выдает информацию другим системам комплекса);

система постановки активных помех индивидуальной защиты «Регата» или новая (в двух контейнерах САП-518 на законцовках крыла, возможна установка в планере самолета; получая от станции «Поран» данные о частотах и иных параметрах сигнала РЛС противника, формируют и излучают ответные искажающие помеховые сигналы);

система постановки активных помех групповой защиты (в контейнере, планируется дооснащение, см. САП-14 «Тарантул», взаимодействуя с оборудованием РЭБ других самолетов группы, создает сложное поле разнородных сигналов, препятствующих определению текущих координат самолетов всего боевого порядка и наведения на них ракет с радиолокационными системами управления всех типов);

широкополосный блок точного запоминания частоты ТШ (запоминает частоты и другие параметры сигналов РЛС противника для обеспечения текущей работы системы и накопления базы данных);
вычислительная многопроцессорная подсистема (обеспечивает работу всех систем комплекса и их интеграцию).

Устанавливается на самолетах:

Сухой Су-34;
Сухой Су-35С (на 2017 г. – только со станциями индивидуальной защиты).
0
Сообщить
№29
04.07.2018 10:57
Цитата, Сергей-82 сообщ. №27
Су-34 единственный носитель Тарантула и САП групповой защиты,
На другие самолеты семейства Су-27 поставить принципиально невозможно...?
0
Сообщить
№30
04.07.2018 11:04
Цитата, forumow сообщ. №29
Из всего семейства только Су-34 и Су-35 оборудованы бортовой энергетической установкой необходимой для питания системы РЭБ (ВГТД ТА14). Установка одна и та же, поэтому никаких технических препятствий или предпочтений для взаимозаменяемости оборудования между Су-34 и Су-35 нет.
+1
Сообщить
№31
04.07.2018 11:08
Цитата, BorSch сообщ. №16
А что , это так не известно ?
+1
Сообщить
№32
04.07.2018 11:14
Видимо не всем :)
0
Сообщить
№33
04.07.2018 12:33
Цитата, BorSch сообщ. №28
Наша справка:
Ваша справка ни чего не стоит,"експерты"даже не знают что САП-14 это не Тарантул.Журналюги как всегда все напутали.
Цитата, forumow сообщ. №29
На другие самолеты семейства Су-27 поставить принципиально невозможно...?
А почему США не поставили оборудование от Гроулера на Ф-15/16/22/35? А почему наши не смогли с Су-24МП присобачить на другие самолеты?Ну если все так легко и просто.
P.S.Борщ тут не давно доказывал что В-1В за 2 часа переоборудовают под АГМ-86,пока ему но не на тыкали в официальные документы.,что это НЕ ВОЗМОЖНО .
0
Сообщить
№34
04.07.2018 12:35
Цитата, q
САП-14 не имеет отношения к вэшке, устанавливает на ЛА типа Су-30МК. То, что показывали на брошюрах, только хотелки. Тем более не имеет отношения к "Тарантулу", как писал уважаемый bmpd. Скорее всего это наращиваемый подвесной контейнер подфюзеляжной установки Л175ВУ или Л175ВШ.
Цитата, q
Тарантул и САП-14 разные темы. САП-14 на 10В не ставился, Тарантул, емнип, составная часть Сыча, Сыч (читай 10ВМ) на серийных бортах не отрабатывается.
0
Сообщить
№35
04.07.2018 12:37
Цитата, Сергей-82 сообщ. №33
почему США не поставили оборудование от Гроулера на Ф-15/16/22/35?
"Гроулер" специализированный самолёт РЭБ. Су-34 - нет.
+1
Сообщить
№36
04.07.2018 12:42
Цитата, forumow сообщ. №35
Гроулер" специализированный самолёт РЭБ. Су-34 - нет.
Это проблемы США.Не все так легко и просто,Ф-15SA задержали поставки саудитам на 2,5 года из интеграции РЭБ,на Су-27 было не возможно одновременно включать РЭБ и РЛС,на Су-24МП убрали Орион т.к .РЭБ глушила все. Не задумывались почему для Су-30СМ разработали Хибины-У,а не ставили РЭБ от Су-34?
0
Сообщить
№37
04.07.2018 12:49
Цитата, Сергей-82 сообщ. №36
Не задумывались почему для Су-30СМ разработали Хибины-У,а не ставили РЭБ от Су-34?
Деньги.
0
Сообщить
№38
04.07.2018 13:02
Цитата, forumow сообщ. №37
Деньги.
То есть разработать новую РЭБ проще чем прикрутить старую???Не знал...
0
Сообщить
№39
04.07.2018 14:38
Цитата, Враг сообщ. №11
А баба Яга против я не соглашусь
Цитата, Враг сообщ. №11
А баба Яга против я не соглашусь
Так Баба-Яга всегда против . Она же вечная , фактор времени для нее рояля не играет . А в реальности тот же Су-35 реально , а не бумажно довели до ума только пару лет назад . Так что , в течении 15 лет вообще ничего не строить ? соответственно и не летать . Да и сейчас , если не дай Бог , начнется более-менее серьезная война , то Су-35 хватит работы по прямому назначению , т.е. завоевателем превосходства . А уж предложение взять и разработать новый легкий истребитель - это , как бы назвать поделикатнее , маниловщина . В Союзе бы на это ушло десятилетие .
+2
Сообщить
№40
04.07.2018 14:59
Цитата, sivuch1239 сообщ. №39
Так что , в течении 15 лет вообще ничего не строить ? соответственно и не летать .
Враг предлагал строит сырые Су-35 и по подобие ф-35 доводить их до ума,при этом он предлагал перевести Иркут и Новосиб на Су-35 и забить на экспорт(ведь Су-30 до сих популярен на рынке(если не ошибаюсь в заказах  все еще около 100 ед),его перспективы и спустя 20 лет лучше чем у Су-35).
Цитата, sivuch1239 сообщ. №39
В Союзе бы на это ушло десятилетие .
Думаю больше,старт программы по ПФИ в 1969 года,а на в серию МиГ-29 в 1982 году ,итого 13 лет.
0
Сообщить
№41
04.07.2018 15:05
Цитата, BorSch сообщ. №32
Видимо не всем :)
Как жаль , ведь все эти вопросы многократно обсуждали . В принципе , холивар идет по линии Су-30АБВГД vs Су-34 , Су-35 остается за скобками . Во-первых , он появился намного позже , во-вторых , он , все-таки в первую очередь истребитель .Хотя , как ИБ , он намного лучше Су-30 и примерно на уровне Су-34 .
Так вот , у 34-го не только максимальная БН выше (думаю , сейчас уже все знают , что за 11т) , но он еще может возить тяжелые чухи , вроде топбака на 3000 л .( точно не помню , но и Су-35 ТБ тоже не возит) . Возможность брать САП групповой защиты - это вопрос не только грузоподъемности , но и энергопотребления . На Су-35 новый генератор , а на Су-27 - тот же , что и на Су-27 .
Дальше - контейнеры с оптроникой только испытываются , а Платан , какой он ни есть , уже использовался .
Полеты на ПМВ - уверены , что их не придется использовать ? к ним Су-34 приспособлен лучше , чем Су-27/30 ( хотя хуже , чем Су-24 или F-111) . А антиподы вообще можно применять только на МВ или ПМВ .
Ну и бронирование - оно ведь не только против ДШК работает , против поражающих элементов ракет тоже . Конечно , бронирование не гарантирует , но вероятность сохранения экипажа увеличивает .
Ну и по мелочи - обзор вперед-вниз лучше , простор в кабине тоже
+3
Сообщить
№42
04.07.2018 16:33
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21

Так и его никто в реальном бою не испытывал. Есть мнение, что это вообще сырой прототип.
0
Сообщить
№43
04.07.2018 16:58
Цитата, sivuch1239 сообщ. №41
холивар идет по линии Су-30АБВГД vs Су-34 , Су-35 остается за скобками
Где же Вам это почудилось? :) Речь как раз о том, что Су-34 полностью дублирует функциональные возможности Су-35, не имея перед ним никаких очевидных и бесспорных преимуществ, но значительно уступая в летных х-ках.
Цитата, sivuch1239 сообщ. №41
Во-первых , он появился намного позже
Су-34 принят на вооружение в 2014 году, Су-35 - в 2017-м. Это "намного позже"? Если бы не расходовали ресурсы на Су-34, приняли бы на вооружение Су-35 в 2014-м, а может и раньше.
Цитата, sivuch1239 сообщ. №41
34-го не только максимальная БН выше (думаю сейчас уже все знают, что за 11т), но он еще может возить тяжелые чухи
Скажите, для чего самолету Су-34 эта способность, помимо необходимости брать тяжелые ПТБ из-за собственной прожорливости? На нем что, собираются возить Х-101? Может "Кинжал"? Или что?
В Сирии часто Су-34 поднимался с б/н 11 тонн? Хотя бы раз поднимался?
Цитата, sivuch1239 сообщ. №41
Возможность брать САП групповой защиты - это вопрос не только грузоподъемности , но и энергопотребления . На Су-35 новый генератор , а на Су-27 - тот же , что и на Су-27
См. п. 30. И сформулируйте поточнее pls, где у Вас какой генератор и в чем между ними принципиальное различие.
Цитата, sivuch1239 сообщ. №41
Полеты на ПМВ - уверены , что их не придется использовать? к ним Су-34 приспособлен лучше , чем Су-27/30
Не лучше и не хуже, Су-27/30 для этого никак не приспособлены, сравнение некорректно.
Обратимся вновь к сирийскому опыту - часто Су-34 летал там на ПМВ? Хотя бы раз летал?
Цитата, sivuch1239 сообщ. №41
Ну и по мелочи - обзор вперед-вниз лучше , простор в кабине тоже
За счет чего обзор "вперед-вниз" лучше???
Какой ##### "простор в кабине"? Пилоты сидят наглухо пристегнутые к катапультным креслам, системам связи и жизнеобеспечения. Прогулки в полный рост по проходу возможны лишь на стоянке (непонятно зачем), бортовым гальюном никто никогда не пользуется (было в док. фильме про Су-34).
-3
Сообщить
№44
04.07.2018 17:54
Вообще-то , первые серийные 34-ки были приняты на вооружение в декабре 2006 года .И применялись в 888 , когда Су-35 только создавался . Уверен , что Вы это знаете . И повторяю - при заварухе 35-ым будет не до работы по земле . До появления Су-57 только они , да и то с напрягом , смогут бороться с тем же пингвином , как бы его , пингвина , не ругали ( да и то - только в своем РЛ поле) . И появление Су-35 вообще от существования Су-34 не зависела . Разработка Су-35 в его нынешнем виде началась именно в  2005-2006 году и , НЯЗ , многие и в ВВС и в авиапроме считали его разработку излишней - при существовании программы ПАКФА .
Тяжелые ПТБ берут для того , чтобы дальше летать, а не из-за прожорливости .И почему-то в мире от использования ПТБ никто не отказывается .
Вместо ПТБ могут быть или изделия весом более 1700 кг или контейнеры , так что эта опция так или иначе будет востребована .
А что непонятного с генератором ? На Су-30 стоит тот же генератор , что и на старых Су-27 , на Су-34 - более новый и мощный . На Су-35 - тоже новый . Какой из них мощнее - не знаю .
Су-27/30 - да , для ПМВ не предназначены , а вот у Су-34 такая возможность есть . Как у Су-35 -трудно сказать , думаю , примерно посередине между Су-34 и Су-30 . Сирийский опыт  - это , извините , демагогия .Су-34 создавался не в качестве противопапуасского самолета , как , впрочем и Су-35 .
обзор вперед-вниз лучше за счет формы шнобеля , что полезно при атаке наземных целей , а прогулки возможны и во время полетов - например , перегоночных  . Вот гальюн пока не проверял - вдруг все-таки использовали ?
+4
Сообщить
№45
04.07.2018 18:04
Цитата, q
Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Перспективный истребитель Су-57 надо рассматривать как прекрасный самолет с экспортным потенциалом, но главные усилия должны быть сконцентрированы на создании переходной машины, заявил в среду "Интерфаксу-АВН" глава комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК, первый вице-президент Союза машиностроителей РФ Владимир Гутенев.
       "Полагаю, что истребитель шестого поколения будет переходной машиной между самолетами, еще управляемыми человеком, и беспилотными интеллектуальными ударными комплексами (БИУК) - в данном случае мы говорим о воздушных БИУК, которые смогут благодаря своему интеллекту выполнять поставленные задачи, в том числе и достаточно массированными группами", - сказал он, комментируя заявление вице-премьера РФ Юрия Борисова о том, что массовых поставок в ВКС России истребителей пятого поколения Су-57 в ближайшие годы не будет.
       "Я в значительной степени солидарен со словами Юрия Ивановича (Борисова) по поводу того, что вряд ли стоит ожидать массированные закупки Су-57", - отметил В.Гутенев.
       "При несомненных достоинствах данной машины мы, конечно же, понимаем, что старт программе был дан еще в 2001 году, и реализация программы по целому ряду объективных причин затянулась (изначально планировалось в 2006 - 2007 годах провести летные испытания, а с 2014 года уже поставлять в войска), в связи с очень динамичным развитием технологий - это касается и систем радиоэлектронной борьбы, и новых композитных материалов, и новых возможностей, которые предоставляют аддитивные технологии с точки зрения конструктивного удешевления машин", - констатировал он.
       "Ну, и конечно, это связано с тем, что мы обладаем весьма совершенными машинами - это Су-34 и Су-35, которые хорошо себя проявили", - отметил В.Гутенев. "До 2023-2024 года на Су-57 не предполагается установка двигателя второго этапа, испытания которого только начались, это - "Изделие 30", и не смотря на то, что наша машина значительно дешевле (по моим оценкам, в 2,5 раза, чем зарубежные аналоги 5-го поколения), но все-таки она значительно дороже и требует более тонких сервисов по сравнению с Су-34 и Су-35", - добавил В.Гутенев.
       "Поэтому я солидарен с мнением Юрия Ивановича (Борисова), согласно которому мы уже имеем опыт, когда благодаря разумной технической политике фактически перепрыгивали через поколение, в значительной степени экономя бюджет", - сказал он.
       "Мы наверняка смогли в рамках краткосрочного пребывания в феврале с.г. наших машин Су-57 в Сирии уточнить ряд возможных и сопутствующих данных по способности F-22 и F-35 по обнаружению наших самолетов - телеметрия дала существенный повод для их совершенствования", - отметил В.Гутенев.
       "Поэтому концентрация (усилий) на переходном, 6-м поколении, мне кажется, была бы гораздо более целесообразной, а 5-е поколение должно послужить в малосерийном варианте отработке технических задач, которые позволили бы с одной стороны капитализировать на внешних рынках затраты, понесенные по данной машине, а другой стороны - совершенствовать системы (перспективных самолетов)", - уверен В.Гутенев.
       "Это - крайне рациональный и правильный подход, обеспечивающий баланс между интересами оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и заказчика", - считает он.
       Депутат полагает, что в интересах ОПК было бы "достаточно просто сформировать экспортный облик Су-57 с двигателем второго этапа".
       "Это - абсолютно верное и прагматичное решение", - уверен он.
Все таки видать ПАК ФА не удался,печально или нет преимуществ 5-го перед четвертым.
0
Сообщить
№46
04.07.2018 19:51
Цитата, q
"Поэтому я солидарен с мнением Юрия Ивановича (Борисова),
Что-то они знают, этакое ...
0
Сообщить
№47
04.07.2018 21:56
Цитата, BorSch сообщ. №25
5483 №25
04.07.2018 10:09
Цитата, штурм сообщ. №15
Су-30 СМ... моряки спят и видят эти самолеты
Еще одна ложная пропагандистская манипуляция, миф.
Моряки ждут хоть какие современные самолеты на замену 40-ка летним Су-27, это меняет смысл утверждения.
Конкретно на Су-30, которые по всем боевым хар-кам уступают Су-35, у моряков свет клином не сошелся, Су-35 были бы для них куда предпочтительнее.


это очередные ваши личные умозаключения или есть сравнительные протоколы испытаний и заявления ответственных лиц, что Су-35 для  авиации ВМС  подходит лучше чем Су-30 СМ ?
0
Сообщить
№48
04.07.2018 21:57
Цитата, sivuch1239 сообщ. №44
первые серийные 34-ки были приняты на вооружение в декабре 2006 года
Не серийные, не принятые на вооружение. Опытная эксплуатация установочной партии - это другое дело. Аналогичное событие, выпуск первого серийного Су-35, состоялось в 2012-м году.

Это попытка манипуляции терминами, собственно единственная возможность оправдывать наличие на вооружении Су-34.
В производстве Су-34 заинтересованы внутриотраслевые лоббисты в ВПК, набивающие собственные карманы и военно-политические антагонисты, стремящиеся к сдерживанию РФ, поскольку производство и содержание парка Су-34 истощает российский бюджет, являясь менее эффективным оружием и менее сложной целью, чем Су-35.

В дальнейшем перливании воды из пустого в порожнее смысла не вижу.
-1
Сообщить
№49
04.07.2018 22:35
Эээххх, а сколько же было накатано хвалебных од данной сушечке! Ммм... Мол, погодите ка ребята, вот вот ща запустим в производство и капут вашему Фу-22!!! А в результате - пук и всё самолетов нет, но вы держитесь!!! Ватничкам Некоторым индивадам сразу то не было понятно, что мало того что РФ отстаёт от Запада в этом плане лет на 10, так и военный бюджет мягко говоря не сопоставим. Максимум, что способна сделать РФ в сегодняшней ситуации - выпустить прототип для парада. Вангую - Армату и Бумеранги сольют точно так же.
-2
Сообщить
№50
05.07.2018 04:24
Пока технологии роя дронов не будут доведены до ума (включая полное сетевое объединение в информационном поле ВСЕХ подразделений ВС РФ до последнего солдата и самое важное, 100% надёжную систему свой-чужой), а на это уйдёт ОЧЕНЬ много времени, ни в коем случае нельзя останавливать усилия по Су-57. Именно СПЕШИТЬ с серийным производством не надо, иначе получим то что имели с МиГ-19 и МиГ-23 первых серий: сырая машина которая постоянно требовала ремонта, была хуже современных машин вероятного противника и на которой гибли пилоты. Программа Ф-35 наглядно показала насколько дорого обходятся выкрутасы с серийным производством незаконченных прототипов и их постановкой на вооружение.
Народ! Лучшее - враг хорошего. Если так подходить то вообще можно остаться без вооружения. Однозначно: доводить Су-57 до ума и в массовое. Суверенитет дешёвым НИКОГДА не был.
0
Сообщить
№51
Скрыто, низкий рейтинг.
№52
05.07.2018 05:48
Цитата, Alpha_Red сообщ. №49
Вангую - Армату и Бумеранги сольют точно так же

ОООО, для меня это голубая мечта Т-72 с башней от "Арматы" и два человека в экипаже, они не  хуже вертолетчиков. Добрался до противника и в кусты с планшетом, боекомплект расстрелял и к хозяину вернул машину. "Бумеранг" хуже БТР-82, мечта гранатометчика с "Курганцем", БМД-4М-Р в серии и все свободны, ближайшие 25 лет, занимаемся боеприпасами с вооружением и роботизацией. И.Маск молодец закинул автомобиль в Космос, нам надо закидывать БТТ к позициям противника.
0
Сообщить
№53
05.07.2018 10:51
Цитата, Makc сообщ. №50
Программа Ф-35 наглядно показала насколько дорого обходятся выкрутасы с серийным производством незаконченных прототипов и их постановкой на вооружение
Сложно понять, о каком вообще серийном производстве может идти речь пока не создан, не испытан и не отработан в серийном производстве ключевой компонент, предусмотренные проектом - двигатель.
И к промышленной технологии производства РЛС большие вопросы - создана ли она или это до сих пор штучное производство недоиспытанного комплекса на импортной элементной базе.
Еще один вопрос, покрытый мраком - имеется ли вообще на Су-57 в нынешнем виде автономная энергоустановка (вспомогательный ГТД)? Вроде никаких упоминаний не было. Или пропустил?
Цитата, Makc сообщ. №50
Однозначно: доводить Су-57 до ума и в массовое
Здесь не соглашусь, не все так однозначно.
Су-57 выглядит как демонстратор, выставка сразу всех достижений отечественного авиапрома, а не как прототип серийного боевого самолета.
Сочетает высокую крейсерскую бесфорсажную скорость (пока только в теории), сверхманевренность присущую истребителю, а с другой стороны большие внутренние отсеки дальнобойного оружия "воздух-земля", признак тяжелого ракетоносца, которому сверхманевренность не требуется.
Такая сверхуниверсальность возможно и есть - "враг хорошего". Т.е. проблема не техническая (промышленность справилась, за что ей огромное "спасибо" и повысила собственный уровень благодаря проекту), а концептуальная - изначально неясно сформулированное назначение машины.
Ведь для ракетоносца, на той же двигательной установке, можно обеспечить еще большую грузоподъемность, габариты отсеков и дальность, отказавшись от ненужной сверхманевренности.
А маневренный истребитель с возможностью точечных ударов по наземным целям (МФИ) должен быть компактнее, с меньшей площадью крыла (для снижения ЭПР и сопротивления воздуха), вероятно однодвигательным (раз уж создается двигатель с такими рекордными характеристиками). Этакий более удачный F-35, который кстати тоже страдает в основном из-за изначально заложенной сверхунификации.

Цитата, Makc сообщ. №50
Суверенитет дешёвым НИКОГДА не был
Суверенитет это не только вооружение, а вооружение это не только Су-57. Если только мы не пытаемся искать грабли, об которые расшиб себе лоб СССР. У нас предостаточно сверхзатратных паллиативных проектов с сомнительной целесообразностью - Су-30, Су-34, Миг-35, Ил-76-2, Ту-160-2.
Цитата
Мы уже имеем опыт, когда благодаря разумной технической политике фактически перепрыгивали через поколение, в значительной степени экономя бюджет, - отметил В.Гутенев.
       "Поэтому концентрация (усилий) на переходном, 6-м поколении, мне кажется, была бы гораздо более целесообразной, а 5-е поколение должно послужить в малосерийном варианте отработке технических задач, которые позволили бы с одной стороны капитализировать на внешних рынках затраты, понесенные по данной машине, а другой стороны - совершенствовать системы (перспективных самолетов)".
       "Это - крайне рациональный и правильный подход, обеспечивающий баланс между интересами оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и заказчика", - считает он.
       Депутат полагает, что в интересах ОПК было бы "достаточно просто сформировать экспортный облик Су-57 с двигателем второго этапа
Ну кто бы сомневался, мечта российского чиновника - бесконечный процесс, в который можно закапывать неподотчетные бюджетные миллиарды, а вместо результата - новая цель и новый процесс.
Жаль, что депутат постеснялся привести пример - где это и когда мы "имели опыт перепрыгивать через поколение в значительной степени экономя бюджет".
Цитата, q
Вице-премьер Юрий Борисов считает, что форсировать массовое производство многофункционального истребителя пятого поколения Су-57 нет смысла.
Из Су-57 сформировали образ идеальной и безупречной неприкасаемой священной коровы. Хорошо, что наконец нашелся человек, которому хватило смелости возразить этой стадной эйфории.

Опубликовано 30.06.2018 | @AviaRu
Первые два истребителя пятого поколения Су-57 из установочной партии в 12 машин будут поставлены Минобороны в 2019 году.
Вот кто объяснит, для чего нужна эта "установочная партия" заведомо недосерийных самолетов, кроме набивания карманов различных функционеров?

Для испытаний? Десятка опытных образцов разве недостаточно?
Для опытной эксплуатации? Как можно эксплуатировать то, чего еще нет?! Ведь приобретенный опыт будет бесполезен.
0
Сообщить
№54
05.07.2018 10:54
Цитата, BorSch сообщ. №53
Ну кто бы сомневался, мечта российского чиновника - бесконечный процесс, в который можно закапывать неподотчетные бюджетные миллиарды, а вместо результата - новая цель и новый процесс.
Жаль, что депутат постеснялся привести пример - где это и когда мы "имели опыт перепрыгивать через поколение в значительной степени экономя бюджет".
И так до бесконечности.... А потом удивляются популярности у народа товарища Сталина !
+2
Сообщить
№55
05.07.2018 13:53
Цитата, BorSch сообщ. №48
В дальнейшем перливании воды из пустого в порожнее смысла не вижу.
Вот это правильно  - главное ,оставить за собой последнее слово .
+2
Сообщить
№56
05.07.2018 14:24
Цитата, BorSch сообщ. №53

А я что сказал? Что надо его прямо сейчас в таком виде как есть срочно ставить на серийное производство? Нет. Я сказал что надо доводить машину, а это значит работать и создавать то что необходимо и дорабатывать то что не полностью готово, а технологам заниматься своим прямым делом: разработкой технологии производства.

Цитата, BorSch сообщ. №53
Су-57 выглядит как демонстратор

Может быть я неправ но не многовато-ли прототипов для демонстратора?

Цитата, BorSch сообщ. №53
большие внутренние отсеки дальнобойного оружия "воздух-земля", признак тяжелого ракетоносца, которому сверхманевренность не требуется.

Вообще-то все истребители мира - ракетоносцы :D
А по факту - подвесное оружие это большое увеличение ЭПР и сопротивления. Не даром его на Ф-35 и Ф-22 убрали во внутренние отсеки: ЭПР стало намного меньше при таком размещении оружия, да и дальность, разгон и максимальная скорость выросла.. В отсеки Су-57 большие ракеты боздух-земля не поместятся. Те КР что пускали в САР для него уменшили, как АМРААМ уменьшили для Ф-22 и для Ф-35 тоже делают уменьшенную КР.

Цитата, BorSch сообщ. №53
изначально неясно сформулированное назначение машины

Тогда мне не совсем понятно зачем вообще нужна многофункциональность? То военные хотят убрать зоопарк разных моделей, то опять к нему возвращаются. По мне Су-57 как раз отличное развитие концепции Су-35. Только делать надо было сразу и одноместный истребитель, и спарку, и я бы попробовал сделать сам центральный фюзеляж ещё более широким при неизменной высоте, а заборники как на J-20 и F-35

Цитата, BorSch сообщ. №53
А маневренный истребитель с возможностью точечных ударов по наземным целям (МФИ) должен быть компактнее, с меньшей площадью крыла (для снижения ЭПР и сопротивления воздуха), вероятно однодвигательным (раз уж создается двигатель с такими рекордными характеристиками). Этакий более удачный F-35

Тут мы говорим об изменении весового класса машины и изменении состава ВКС. Вы предлагаете машину среднего или даже лёгкого класса, со всеми вытекающими: меньший радиус, нагрузка и так далее. Тут будут естественные ограничения так-же по пределам модернизации. Необходимо помнить о том что Су-57 - машина тяжёлого класса и по размерам кстати меньше чем Су-27 и его производные. В него закладывался модернизационный потенциал как на Су-27.

Относительно той статьи что будут поставлены машины: Я статью не видел, скажите там есть ссылка на подписанный контракт? А то газеты и интернет-издания ничем не отличаются по суте. Накатаь можно что угодно. На 100% согласен с тем что надо ставить на поток ТОЛЬКО ДОВЕДЁННУЮ МАШИНУ. Надо доводить? Вот пускай работают.

Многие толком не вдумались в сказанное и рванули выхлопные трубы. Он сказал НЕ НАДО ФОРСИРОВАТЬ. И он прав. ФОРСИРОВАТЬ не надо. Разработка должна идти своим чередом до её логического конца.
0
Сообщить
№58
05.07.2018 20:43
Цитата, Makc сообщ. №56
Вы предлагаете машину среднего или даже лёгкого класса, со всеми вытекающими: меньший радиус, нагрузка и так далее. Тут будут естественные ограничения так-же по пределам модернизации. Необходимо помнить о том что Су-57 - машина тяжёлого класса
Да , недостаточно точно сформулировал.
Ин май хамбл, ПАК ФА может и должен состоять из двух машин - однодвигательного МФИ и двухдвигательного малозаметного бомбардировщика с большим боезапасом (на замену Ту-22М), который назвал ракетоносцем - на сегодня так наверное правильней.

Слишком разная специфика, чтобы объединять их в одном Су-57, который для МФИ избыточен, а  для бомардировщика - маловат, но с невостребованной сверхманевренностью.
Цитата, Makc сообщ. №56
Необходимо помнить о том что Су-57 - машина тяжёлого класса и по размерам кстати меньше чем Су-27 и его производные. В него закладывался модернизационный потенциал как на Су-27.
Да, но при том, что Су-57 меньшего размера, со штатными двигателями он будет иметь в 1,5 раза большую тягу, чем Су-27. Его тяговооруженность будет избыточной для относительно небольшого собственного веса, к тому же при маневрировании не будет реализовываться полностью, поскольку намного превысит физиологические возможности пилота. У пилота, к сожалению, нет модернизационного потенциала.
0
Сообщить
№59
06.07.2018 01:35
Цитата, Байкал57 сообщ. №52

Маразм... Зачем же тогда вообще это создавали и самое главное - пиарили?
0
Сообщить
№60
06.07.2018 04:07
По отзывам лётчика испытателя Богдана Су-57 превосходная машина, превосходящая Су-35 по всем параметрам.
Но надо же понимать, что для этой машины требуется новая инфраструктура обслуживания. Су-35 прямой потомок Су-27 и Су-30, а потому есть преемственность в условиях эксплуатации и требованиях. Есть, отчасти общий, ЗИП и т.д. В СУ-57 слишком много нового, от умной обшивки до электроники, которая, кстати, действительно быстро стареет морально.
Всё новое не прошло настоящей опытной эксплуатации в боевых условиях, содержит много скрытых недоработок, которые будут выявлены в условиях эксплуатации. Будет большой перечень доработок. Американцы не боятся тиражировать недоработки - им важнее продать, а потом уже исправлять. Нам же исправление недоработок в большой серии вылетит в копеечку. С этим самолётом, при всей его привлекательности, надо ещё пожить, чтобы все новые узлы и технические решения и средства их обслуживания прошли настоящую обкатку.
Самолёт нужен, потому что обладает уникальными характеристиками, но всё же надо понимать, что ближайшие годы - период опытной эксплуатации, в ходе которой будет приобретён необходимый опыт обслуживания, выявлены наиболее уязвимые элементы конструкции, проработаны регламенты, введены исправления. Даже, полагаю, наладить в частях правильный уход за умной обшивкой - непростое дело. Поэтому все машины должны быть под присмотром разработчиков и производителей, но гонять их надо по настоящему.
Даже оснащение техников необходимыми приспособлениями и приборами тоже проблема. По ходу дела это оборудование тоже будет меняться, будут уточняться регламенты, приобретаться новый опыт- т.е. сама технология обслуживания, методики диагностики - это часть изделия.
0
Сообщить
№61
06.07.2018 04:31
С другой стороны надо представлять насколько часто встают задачи, которые нельзя решить более дешёвыми средствами? Так ли необходимо иметь именно 100 Су-57? Наверное можно представить такой сценарий, но насколько он вероятен? Как полагаю, сирийский опыт показал, что имея хорошие средства РЭБ Су-35 и Су-34 могут достойно противостоять F-35 и средствам ПВО противника. Получается, что необходимость в использовании СУ-57 возникает не так часто, как виделось несколько лет назад, когда эти технологии, либо отсутствовали, либо только обкатывались.
+2
Сообщить
№62
06.07.2018 07:25
Цитата, Павел 1978 сообщ. №57
Криворучко также сообщил, что сейчас все готово к заключению контракта на поставку двух самолетов Су-57, которые проходят завершающие этапы испытаний.

Спасибо. Значит контракт не подписан.


Цитата, BorSch сообщ. №58
Ин май хамбл, ПАК ФА может и должен состоять из двух машин - однодвигательного МФИ и двухдвигательного малозаметного бомбардировщика с большим боезапасом (на замену Ту-22М), который назвал ракетоносцем - на сегодня так наверное правильней.

Про ударник: концептуально как Су-34 тогда, с добавлением малой заметности?
А МФИ вроде остелсенного и современного аналога МиГ-23?
Тяж чисто для дальнего ракетного обстрела целей а МФИ для работы над фронтом?
Что-то в размерности Ту-22М будет ОЧЕНЬ дорого в эксплуатации КМК и закупать много будет сложно из-за естественно-образующейся большей цены чем на что-то в размере Су-34
+1
Сообщить
№63
06.07.2018 07:47
Цитата, Makc сообщ. №62
Что-то в размерности Ту-22М будет ОЧЕНЬ дорого в эксплуатации КМК и закупать много будет сложно
Половина от в/м Ту-22М: http://testpilot.ru/russia/mikoyan/701/mig701.htm
0
Сообщить
№64
06.07.2018 09:32
Цитата, Makc сообщ. №56
В него закладывался модернизационный потенциал как на Су-27
Да, моя мысль как раз в том, что этот понециал сейчас нужно не закладывать, а реализовывать. Применяя современное 3D проектирование, новый двигатель с высочайшей удельной тягой и уменьшенным расходом топлива, легкие композитные материалы, современное радиоэлектронное оборудование уменьшенного объема, массы и энергопотребления, вполне реально создать однодвигательный боевой самолет не уступающий по характеристикам семейству Су-27. За исключением разве что максимальной массы носимого вооружения, но ведь для этого и созданы относительно компактные и легкие высокоточные боеприпасы.
Цитата, ID: 1949 сообщ. №60
Всё новое не прошло настоящей опытной эксплуатации в боевых условиях, содержит много скрытых недоработок, которые будут выявлены в условиях эксплуатации. Будет большой перечень доработок
Все так, но ведь при последующей установке штатного двигателя, под который и проектировался Су-57, изменятся нагрузки и летные режимы - взлетно-посадочные, крейсерские, маневренные, применения оружия... Придется переписывать основные математические алгоритмы и заново проводить полный цикл испытаний и доводки. Оправданно ли это?
Цитата, Makc сообщ. №62
Про ударник: концептуально как Су-34 тогда, с добавлением малой заметности?
Что-то в размерности Ту-22М будет ОЧЕНЬ дорого в эксплуатации КМК и закупать много будет сложно из-за естественно-образующейся большей цены чем на что-то в размере Су-34
Думаю что по боевым возможностям такой самолет может сравниться с Ту-22М, а по максимальной взлетной массе находиться посередине между Су-34 и Ту-22М.
Двух двигателей изд.30 для такой машины будет достаточно (это и к вопросу стоимости).

Для иллюстрации можно взять В-1В: на взлетном режиме с макс. взлетной массой удельная тяга (по отношению к массе всего самолета) составляет 0,26.
Для получения такого же коэффициента на двух двигателях изд.30, макс. взлетная масса самолета составит 139т. (вчетверо больше, чем у нынешнего Су-57!)
Уменьшаем массу для улучшения взлетно-посадочных характеристик и, возможно, получения бесфорсажного крейсерского сверхзвука и получаем самолет с максимальной взлетной массой 60-80 т. (см. п.63), с достаточно большими (для "Кинжала" и т.п.) внутренними отсеками вооружения и достаточно большим (для пары экономичных современных двигателей) бортовым запасом топлива, для дальности 8-10 тыс. км.
-1
Сообщить
№65
06.07.2018 13:56
Су-34 нужный самолёт:
1) Су-34 приспособлен для дальних перелетов, летчики могут стоять в самолете.
2) Сидят бок о бок.
3) Бронированная кабина
4) Вспомогательная силовая установка
0
Сообщить
№66
06.07.2018 16:46
Цитата, BorSch сообщ. №64

Ну для того чтобы реализовать модернизационный потенциал, необходимо начать создавать ещё более новое и совершенное. То что на Су-57 есть, не применялось ни на одном истребителе мира. КМК модернизировать рано и нечем.

Относительно тяги:
Тут уже нужно смотреть уже не столько на двигатели с традиционным сгоранием топлива сколько на детонационные двигатели, а так-же на новые топливные смеси, ибо существующие уже практически на пределе энерго-ёмкости, так-же как и материалы из которых сделан двигатель по теплостойкости.

Относительно МФИ - большая дальность необходима по любому. Истребители должны не только над линией соприкосновения работать, но и залетать во вражеское воздушное пространство. Лёгкая или средняя машина не сможет далеко летать с достаточным вооружением, отсюда и требование по именно тяжёлому истребителю.

Я согласен что нужен бомбардир и лёгкий МФИ, но место в тактике боя для машины типа Су-57 есть и большое. Не просто-так ведь вышли на 2 парка истребителей. Просто в Штатах нет средних бомберов, потому они и делают МФИ всех типов, а меньшие страны не могут себе позволить. А РФ не может обойтись. Так что я согласен с нужностью среднего бомбера в современном облике.
0
Сообщить
№67
07.07.2018 09:06
Цитата, q
Ну для того чтобы реализовать модернизационный потенциал, необходимо начать создавать ещё более новое и совершенное. То что на Су-57 есть, не применялось ни на одном истребителе мира. КМК модернизировать рано и нечем.
Имел в виду уже накопленный потенциал.
Сейчас нередко можно услышать, например на конкурсах МО США на новые виды вооружения, о создании образцов на основе уже имеющихся промышленных технологий (для снижения финансовых рисков и сокращения сроков).
Человечеством накоплен, оцифрован и постоянно пополняется большой багаж знаний и умений, которые при их сочетании дают отличные промышленные образцы. Но, подчеркну, при гармоничном сочетании, а не при максимальном.

Несколько бытовых примеров:
1. В уже далекие 80-е годы в розничную продажу начало поступать множество образцов бытовой аудиотехники hi-fi, hi-end класса с уникальными хар-ками звучания - от 16Гц до 23кГц, от 10Гц до 28кГц и т.д. Но эти параметры превышают чувствительность человеческого слуха (20Гц-20кГц). Они функционально бесполезны и потому закономерно ушли в прошлое. Или в коллекции предметов роскоши, в китч.

2. Персональные компьютеры ~ до 2005 года развивались исключительно в сторону повышения производительности. Потом пришло осознание, что именно для этого продукта производительность - не единственный и не самый актуальный критерий.  Одним из первых это понял Стив Джобс. В результате дальнейшей эволюции появились замечательные современные смартфоны.
3. Сейчас те же "грабли" повторяются с телевизорами. Ну не распознает человеческий глаз 4К изображение, сколько бы денег владелец за него не заплатил. Несложно предсказать, что эта мода долго не продлится.
4. Спорткары для дорог общего пользования "от 0 до 300 за х секунд" из той же песни.

Соответственно удачные и успешные продукты, в которых кстати нет собственных революционных технологических инноваций - iPhone и ракета Falcon 9.

Так вот, Су-57 кмк повторяет эту ошибку - в него попытались напихать все, все достижения сразу. И да, что именно в Су-57 не применялось ранее ни в одном истребителе мира кроме упомянутого "набора всего"?
Цитата, Makc сообщ. №66
Относительно тяги:
Тут уже нужно смотреть уже не столько на двигатели с традиционным сгоранием топлива сколько на детонационные двигатели, а так-же на новые топливные смеси, ибо существующие уже практически на пределе энерго-ёмкости, так-же как и материалы из которых сделан двигатель по теплостойкости.
До детонационных двигателей еще надо дожить, не факт что именно это направление станет генеральной линией развития. А с классическими ТРДД - одни уже лет 20 твердят, что "предел достигнут", другие непрерывно отодвигают этот предел.
Пусть доделают изд.30, а то, предположу, среди функционеров найдется масса желающих заболтать тему о "достигнутых пределах", бросить его недоделанным и переключить общественное внимание и бюджетные ресурсы на детонационные двигатели и прочие "скачки через поколение".
Цитата, Makc сообщ. №66
Относительно МФИ - большая дальность необходима по любому. Истребители должны не только над линией соприкосновения работать, но и залетать во вражеское воздушное пространство. Лёгкая или средняя машина не сможет далеко летать с достаточным вооружением, отсюда и требование по именно тяжёлому истребителю.
А я думаю, что это очередной культивируемый миф, см. выше. Легкий - нет, а средний - сможет, как раз с учетом накопленного потенциала.
Один изд.30 имеет большую тягу, чем пара двигателей самолета МиГ-35. При этом легче, экономичнее по топливу и обслуживанию, а в перспективе серийного производства и дешевле.

С F-35 этот номер не прошел, из-за упомянутой ранее, также ошибочной концепции сверхунификации, но это не значит, что цель недостижима. Да, собственно, и нельзя сказать, что F-35 совсем уж "не получился".
Цитата, Makc сообщ. №66
Я согласен что нужен бомбардир и лёгкий МФИ, но место в тактике боя для машины типа Су-57 есть и большое
Это решать руководству. Если есть большое место - то надо производить массово только его и отказаться от всего прочего - он же универсальный, его для этого таким и создавали!
Только вот колеблется руководство и, думаю, не зря.
Цитата, Makc сообщ. №66
Просто в Штатах нет средних бомберов, потому они и делают МФИ всех типов
А почему их там нет, как думаете? Ведь не из-за недостатка ресурсов и возможностей. И делают МФИ они наверное не из-за отсутствия средних бомбардировщиков, может как раз наоборот.
0
Сообщить
№68
09.07.2018 08:59
Средних бомберов у Амеров нет не потому что не могут, а потому что их делать дорого а базирование в Европе небезопасно. СССР должен был делать ибо Европа это мишень и сегодня. Фронтовые бомберы тоже недёшего проэктировать заново. Вот они и делают тактические ударники из истребителей. Дешевле и проще делать, но в плане стратегии, этого недостаточно: нужны машины со способностями как минимум Су-34 и Ту-22М3 что-бы иметь стратегическую глубину удара.
Ф-35 годится для европы и азии как машины регионального значения. Там расстояния маленькие.
Колеблются от того что бабок срубить не смогут с производства сколько могут с разработок. Или запад, где некоторые бабки хранят, пригрозил прищемить личные средства. Но если Борисов имеет ввиду просто не торопить события а планомерно работать до получения реальной боевой единицы, то он на 100500% прав. Если на Су-57 всё будет работать как должно, то его сбить будет практически невозможно.
Про то что вполне реально сделать относительно дешёвый средний МФИ с классными данными я 100% согласен. МиГ-35 это как "нате доживайте пока новое не придумаете". И что они ой-как нужны тоже. Но будет нелегко его фаршировать - размер в жёсткие рамки загоняет.
Ну, детонационный это не прыжёк через поколение, а скорее просто следующее поколение жидкостных воздухо-дышащих реактивных двигателей. А улучшать обычные тоже надо. Никто не спорит. Просто теперь необходимы ещё более продвинутые материалы. Относительно предела: предел уже ОЧЕНЬ близок в плане полноты и энергии сгорания. На данный момент температура на входе в турбину достигла таких значений что нужны новые материалы. Но предел самой тяги на ТРДД не достигнут.
Сравнивать Су-57 и гражданские вещи некорректно КМК. Хотя-бы потому что по Су-57 будут стрелять ;)
Какие виды модернизации вы бы считали реалными? Что нужно машинам завтра? Если доведение существующих планеров до поколения 4+ то тут вопрос денег стоит остро, да и относительно того стоит ли морочится с восстановлением или просто делать новые вопрос открытый. Делать новое почти прошедшего поколения тоже не самое разумноерешение КМК.
0
Сообщить
№69
11.07.2018 10:31
Цитата, Makc сообщ. №68
Средних бомберов у Амеров нет потому что их делать дорого а базирование в Европе небезопасно.
Почему делать-то дорого? Это получается тот же тяжелый МФИ, только слегка перекомпонованный, с увеличенными отсеками оружия и топливными баками, но без пушки, всеракурсного ОВТ и с упрощенной крыльевой механизацией. Ему не нужен короткий разбег с плохого аэродрома и сверхманевренные перегрузки, поэтому усиление конструкции потребуется минимальное. Кмк не должен он быть намного дороже Су-57.

По отсутствию средних бомбардировщиков в США, сформулировал бы немного по другому.
Базам США в Европе, да и не только, ничего кроме прямого ядерного удара особо не угрожает. Политическая воля стран расположения уж точно в последнюю очередь, за редкими иключениями вроде Киргизии и Турции.
Баз этих очень много (сравнил бы с тотальной раковой опухолью) и располагаются они преимущественно на территориях с зависимыми от США политическими режимами либо де-факто оккупированных (Окинава, Косово, Гавайи). С атолла Диего-Гарсия вообще было принудительно выселено туземное население, геноцид - национальная забава у США с давними традициями.
И еще огромный авианосный флот, с жестким ограничением по взлетной массе самолетов, но в зоне досягаемости средних палубных МФИ которого находится значительная часть глобуса.

То есть в первую очередь отсутствие у США средних бомбардировщиков, на мой взгляд, объясняется тем, что они не вписываются в современную концепцию МО США. Ну и еще наличием сотни хорошо сохранившихся В-1В, которые полностью справляются с подобными задачами.
Цитата, Makc сообщ. №68
Про то что вполне реально сделать относительно дешёвый средний МФИ с классными данными я 100% согласен
Цитата, Makc сообщ. №68
Но будет нелегко его фаршировать - размер в жёсткие рамки загоняет.
Цитата, Makc сообщ. №68
детонационный это не прыжок через поколение, а скорее просто следующее поколение жидкостных воздухо-дышащих реактивных двигателей
Цитата, Makc сообщ. №68
Какие виды модернизации вы бы считали реальными? Что нужно машинам завтра?
Думаю, что детонационный двигатель это точно нереально, во всяком случае не завтра.

Точнее наверное даже не размер, а макимальный взлетный вес загоняет средний МФИ в жесткие рамки.
Итак имеем в относительно высокой степени готовности к серийному производству сверхмощный двигатель изд.30, компактные легкие БРЛС, композитные материалы, высокоточные АСП. То есть, при ограничении полезной нагрузки, скажем, 3000 кг. (а больше и не нужно!), думаю вполне реально в ближайшей перспективе, "сегодня" достичь на однодвигательном МФИ летно-технических характеристик семейства Су-27 по предельной скорости, маневренности и дальности. И превзойти по малозаметности, крейсерской скорости и трудоемкости/стоимости обслуживания.

А беспилотные МФИ, детонационные двигатели и прочую пока еще экзотику действительно разумно отложить на "завтра".
Цитата, Makc сообщ. №68
предел уже ОЧЕНЬ близок в плане полноты и энергии
Цитата, Makc сообщ. №68
Сравнивать Су-57 и гражданские вещи некорректно КМК
О достижении предела полноты энергии утверждалось еще на примере Ал-31Ф почти 40 лет назад, однако изд.30 практически в тех же габаритах имеет в полтора раза большую тягу, при этом экономичнее.
Аналогичная картина с двигателями от F-15 и F-35.
Не гражданские )
Цитата, Makc сообщ. №68
Делать новое почти прошедшего поколения тоже не самое разумное решение
Согласен. И здесь нужно избегать максимализма, чтобы не остаться вообще без современной техники. Ведь то, что серийно производится "сегодня" разработано "вчера", а то, что "сегодня" разрабатывается будет использоваться не ранее чем "завтра". И никак иначе. Депутат Гутенев, считаю, глупость сказал про прыжки через поколение. Проекты типа Су-34 - противоположная крайность.

P.S.
Средний бомбардировщик кстати нужен Австралии. F-111 хорошо послужил, а достойной замены ему нет.
Насколько понимаю, у Австралии есть (возможно специально выдуманный для оправдания военных расходов:) региональный антагонист - Индонезия.
Не расскажете в двух словах - в чем предыстория и причины противостояния?
0
Сообщить
№70
11.07.2018 17:04
В военном плане Австралия видит Индонезию как возможный плацдарм вероятного противника, а до него долететь без дозаправки в воздухе стало нереально с момента списания Ф-111. Теперь Индонезия купила Су-35 и роли поменялись: Индонезия может безнаказанно бить по Австралийской территории а авиация Австралии так не может: ни хорнеты ни закупаемые Ф-111. Слабость заправщиков на виду и что будет если его сбить в таких условиях. А учитывая то что Австралия является НАТОвским прихвостнем, Индонезии никогда не нравились Ф-111 напротив своих границ, причём вполне оправданно.

Разработка должна быть пошаговой и планомерной. Разумеется прорывные исследования быть должны, но это и есть прокладка пути к будущим технологиям. Как сказал Борисов: Не надо ФОРСИРОВАТЬ. Надо планомерно работать. Амеры именно ФОРСИРУЮТ серийное производство Ф-35. Результат в космических ценах, избытке неготовых прототипов, куче проблем которые надо решать. Они их таки решат, но когда, сколько это будет стоить и каким образом? Может даже на что-то и забьют вообще.

Детонационный двигатель, как двигатель на ином принципе работы, требует совершенно новых конструкционных решений, материалов и работы тут непочатый край. Вот пусть работают двигателисты.

КМК если делать ЧИСТЫЙ истребитель то 3 тонны хватит. А вот если МФИ то тут вопрос того, что именно он должен уметь делать. Если ударные то на нём 2 КАБ-1500 и всё: лимит достигнут, а идти безоружным как-то стрёмно. Даже 4 РВВ-СД или МД и то помощь если что. Даже на вертолётах можно Иглы-В, а то и Р-73 вешать для самообороны Высокоточное оружие очень дорогая штука. РФ не просто так сделала Гефест и начала попадать чугунием с точностью до 6 метров. В принципе 12 ФАБ-250 тоже хватит на одну машину в звене если бомбить технику на марше или на стоянках.

С малозаметностью важно не переборщить ибо она очень дорогая в разработке, а в поддержании вообще жесть. Ф-22 и Б-2 тому живой пример. Это не просто поменять панель обшивки из алюминиевого сплава. Это я вам как человек обучавшийся на авиамеханика говорю. Там процесс посложнее будет и сама обшивка дороже.

Предельную максималку можно если честно и снизить, ибо средняя скорость КМК поважнее будет, а несколько проще поднять максималку на самой РВВ.
0
Сообщить
№71
11.07.2018 19:26
Цитата, Makc сообщ. №70
В военном плане Австралия видит Индонезию как возможный плацдарм вероятного противника
Примерно понятно, спасибо. А кого именно правительство рассмаривает как вероятного противника, как это обосновывается в официальных СМИ?
Цитата, Makc сообщ. №70
КМК если делать ЧИСТЫЙ истребитель то 3 тонны хватит. А вот если МФИ то тут вопрос того, что именно он должен уметь делать. Если ударные то на нём 2 КАБ-1500 и всё: лимит достигнут, а идти безоружным как-то стрёмно. Даже 4 РВВ-СД или МД и то помощь если что
Опять я не очень точно выразился, извиняюсь. Имел в виду конечно нагрузку именно во внутренних отсеках, для штурмовых миссий, где КАБы не нужны, но нужна малозаметность и скорость. Например:
2 х РВВ СД, 2 х РВВ МД, 2 х Х-58УШК. Это в сумме 1900 кг.

А для КАБов, с приемлемым ухудшением летных характеристик и малозаметности, использовать внешнюю подвеску.
Или вообще переложить эту функцию на другие типы самолетов - предлагаемый СБ и имеющиеся в наличии МФИ 4-го поколения.

Для сравнения:
Параметры F-35 таковы:
— два бомбоотсека, по две точки подвески в каждом;
— макс. масса подвесных элементов во внутренних отсеках составляет 5000 фунтов (2270 кг.).

Все это позволяет разместить на борту без потери скрытности до четырех ракет класса «воздух-воздух» средней/большой дальности (AIM-120 AMRAAM), либо две-четыре управляемые авиабомбы легкого класса (как пример — 113 кг планирующие SDB с макс. дальностью пуска 100 км) в комбинации с парой УР «воздух-воздух», либо две тяжелые авиабомбы или крылатые ракеты (как пример: 907-кг бомбы Mk.84 с комплектом GPS (JDAM), планирующие высокоточные боеприпасы JSW массой 681 кг или противокорабельные ракеты JSM).

Это соответствует тому разумному минимуму, принятому для оснащения истребителей поколений 4/5. Размещение на борту большего кол-ва боеприпасов ведет к излишнему утяжелению самолета и снижению его маневренности в ближнем бою.

В соответствии с практикой и условиями современных боёв, не представляется возможным выпустить свыше четырех ракет за тот короткий промежуток времени, проходящий с момента обнаружения цели до окончания воздушной схватки. Притом, истребители всегда действуют в составе групп — минимум парой, а чаще по четыре, шесть и более самолетов в одном строю.

Цитата, Makc сообщ. №70
С малозаметностью важно не переборщить ибо она очень дорогая в разработке, а в поддержании вообще жесть. Ф-22 и Б-2 тому живой пример
+
Могу ошибаться, но кмк на Су-57 нет такого толстенного слоя "резины" а-ля подводная лодка.