Войти

Минобороны получило партию пулеметов РПК-16 для опытно-войсковой эксплуатации - "Калашников"

3081
3
+3
Пулемет РПК-16
Пулемет РПК-16 на стенде концерна «Калашников».
Источник изображения: Евгений Биятов / РИА Новости

Ижевск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Минобороны России получило партию ручных пулеметов РПК-16 для опытно-войсковой эксплуатации в первом квартале текущего года, сообщает медиаресурс концерна "Калашников".

"Летом 2017 года Минобороны России подтвердило заинтересованность в таком образце оружия. После утверждения ТТЗ на проведение ОКР и завершения предварительных испытаний в первом квартале 2018 года МО получило партию новых 5,45мм ручных пулеметов РПК-16 для проведения опытно-войсковой эксплуатации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на выставке "Армия-2017" интерес к пулемету проявили и другие силовые ведомства России, а также потенциальные иностранные заказчики.

"Предполагается, что РПК-16 будет ставиться в серийное производство параллельно с АК-12 и АК-15 или сразу следом за ними", - говорится в сообщении концерна.

Сообщается, что концерн решил разработать ручной пулемет калибра 5,4 5мм как оружие поддержки уровня отделения в 2016 на базе решений АК-400. В качестве важной особенности нового пулемета названо то, что в нем предусмотрена возможность замены ствола, он комплектуется съемными сошками, магазином большой вместимости (95 патронов), быстросъемным глушителем и чехлом для переноски.

"При комплектации коротким стволом новый ручной пулемет по габаритам не отличается от обычного автомата, но его более массивная конструкция и тяжелый ствол позволяют обеспечивать большую плотность автоматического огня на малых дальностях, длинный же ствол обеспечивает повышенную точность и кучность стрельбы на средних и больших (по автоматным меркам) дистанциях", - говорится также в сообщении.

Ранее сообщалось, что концерн намерен начать крупносерийное производство автоматов АК-12 и АК-15 в 2019 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
30.06.2018 12:16
Пытаются нагнать вчерашний день...
Это эффективное оружие против беззащитного / без бронежилетов противника,
Новые броники даже выстрел  СВД держат с 10м.
Это больше  полицейское  оружие для РОСГВАРДИИ чем армейское.

Печенег с укороченным тяжелым стволом поинтереснее будет.
+1
Сообщить
№2
30.06.2018 14:36
От него уже отказывались т.к. уступал и сильно со слов воевавших с РПД пулемёту Дегтярёва аж 40летней на момент применения давности.

Касаемо вообще патрона 7,62х39 и слабее его - реально сейчас поразить разве  с 300-400м в очки. Остальное на дальности применения СОВРЕМЕННОГО оружия не пробьёт. А 5,45 с 400м и очки не пробьёт современные, скажем из чего получше и подешевле шпинельной керамики (та держит пулю 54R БЗТ с 10м при весе 1дм2, 1,5кг Для глаз достаточно 0,4-0,6дм2
Т.е. или нужно даже в 54R иметь уже совсем другие метательные вещества или иметь другое оружие под другой патрон, 338LM КАК МИНИМУМ.

В целом раздумывая над сим отмечу что перевес будет за средствами формально нелетального поражения, скажем 25-40мм гранатой дистанционного подрыва (для роботом самонаводящаяси 40-57мм), которая при взрыве на расстоянии 0,5-1,5м соотвесттвенно даёт в лёгкие а потом в мозг наночастицы выводящие человека из строя и плевать им на любые противогазы с любыми коробками. Они инертны вне определённых структур организма, спокойно проходять гематоэнецефалический барьер. Или то же но с DIME, дающая высокоскоростной поток тяжёлых частиц безопасных уже в 5-7м но смертельно опасных в радиусе положим 0,7-2м.
Пока из того что есть актуален АРГБ  и ДП-64 для людей и мелких дронов, АГС-40 6Г27  и АГС-57 для крупных:








Я скептик касаемо перспектив ЛЮБОГО автоматического оружия под мелкие патроны. Вы оснащённого противника им не остановите и то что пропихивают с ослабленными патрнами да ещё УЖЕ ОТКАЗАВШЕГОСЯ РПК говорит о том что система принятий решений на высшем уровне в РФ не заинтересована в усилении ВС РФ, сохранении территории РФ. На словах много говорят а вот по факту...
0
Сообщить
№3
30.06.2018 15:04
Сейчас защищённость перспективных образцов даже без экзоскелета достигает 60-70% от эфф площади поражения. В перспективе до 14кг ужмут композитный аналог штурмового костюма РФ (весьи свыше 70кг). В экзоскелете только вес брони может составлять столько же, суммарно же до 150-170 кг + боец+сам экзоскелет-бронекостюм/полускафандр, т.е. защита туловища и рук от 12,7 и от обычных выстрелов ВОГ-25 полная. Причём судя по всему на него лёгкий КАЗ ставить собрались.

Таким образом время вышло для обычных пулемётов винтовочного калибра и ниже как и старых гранатомётных выстрелов.

Ну а против воздушных дронов вообще пулемётики без толку. Если с системой автоматического прицеливания есть шансы от части дронов отбиться то с пулемётов максимум 1-2 штуки перед смертью ЕСЛИ УВИДИТ подстрелит. Стоимость suicidal drones многократно ниже стоимости ЛЮБОГО солдата.


Так что пусть руководство русской части колонии отправляет с закупаемым ими устаревшим оружием своих детей воевать.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России