Войти

Москва ослепит: чего боится армия США

3230
0
0
Комплекс "Красуха-4"
Военнослужащие в наземном многофункциональном модуле помех "Красуха-4" в рамках тактико-специальных занятий с подразделениями радиоэлектронной борьбы.
Источник изображения: ТАСС/Донат Сорокин

В США назвали преимущество России в случае военного конфликта

В США опасаются российских средств радиоэлектронной борьбы, которые способны повредить американские спутники и "ослепить" системы GPS. В возможном конфликте использование РЭБ станет главным преимуществом, считают американские военные аналитики.

В США опасаются использования Китаем и Россией в случае потенциального военного конфликта средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом сообщает RT со ссылкой на пособие американского Центра по оценке и изучению опыта боевых операций сухопутных войск США.

Как отмечается, сторона военного конфликта, которая эффективнее использует средства электромагнитного излучения, получит преимущество. "Представьте, что следующую войну США придется вести с примерно равным по силам противником (например, с Китаем или Россией). Весьма вероятно (и это подтверждается прогнозами), что основным или одним из основных козырей любого из этих противников на поле боя будет использование электромагнитного излучения (ЭМИ)", - говорится в пособии.

Доктор военных наук, первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков в разговоре с "Газетой.Ru" отмечает, что отчасти публикация подобных докладов преследует цель получения дополнительного финансирования военных бюджетов. Тем не менее, по словам эксперта, рекомендации, приведенные в докладе - "правильные, поскольку такие проблемы у США действительно есть".

Опасения Вашингтона по поводу использования средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) тесно связаны с вопросом космической безопасности.

На днях американский генерал Джон Хайтен во время слушаний в нижней палате американского парламента заявил, что США опасаются средств Москвы и Пекина. "Наша оценка такова, что российские и китайские системы противодействия в космосе будут способны держать под угрозой спутники США на всех орбитальных режимах в обозримом будущем", - сказал Хайтен.

По его мнению, Россия и КНР продолжают усиливать свой военный потенциал в космосе. Он отметил, что развитые средства противодействия в космосе нужны Москве и Пекину, чтобы ограничить доступ США к собственным космическим системам.

В апреле Всемирный фонд безопасности (Secure World Foundation), изучающий проблемы мирного освоения космического пространства, подготовил отчет, в котором собраны все возможные сведения из открытых источников о потенциальных возможностях противоспутникового оружия.

По мнению американских экспертов, начиная с 2018 года, уже не понадобится физически уничтожать спутники гипотетических неприятелей. Скорее всего, космическим аппаратам с помощью средств РЭБ будут ставиться помехи.

Подобный вариант развития обстановки представляется американским аналитикам более вероятным, чем запуск баллистических ракет с истребителями спутников на борту в качестве головной части.

Использование РЭБ против спутников чревато "ослеплением" американской системы GPS, которая используется американской армией для построения маршрутов, наведения оружия и определения геолокации военных баз.

В опубликованном RT фрагменте документа также говорится, что сигналы системы глобального позиционирования США недостаточно сильные, поэтому их способны заглушить не только Россия и Китай, но и менее слабые в военном смысле страны.

"Когда американцы, например, будут использовать систему GPS, наши средства РЭБ заглушат все сигналы, и экипаж, скажем, самолета, сразу станет "слепым", - отмечает в разговоре с ФАН военный эксперт Александр Жилин - Действительно, мы много достигли в разработке оружия подобного вида и получили высокие результаты. Совершенно справедливо отмечено, что с помощью таких комплексов мы ослепим кого угодно. Так и есть".

При этом мысль об уязвимости американской спутниковой системы GPS, которая применяется в гражданских и военных навигационных системах, не нова. Так, в марте этого года министр ВВС США Хизер Уилсон заявила конгрессу, что ее ведомство занимается разработкой спутников GPS, которые будут устойчивы к помехам. При этом чиновник отметила, что в данный момент их работа может быть нарушена несколькими способами.

"Я думаю, что угрозы, с которыми мы сталкиваемся, это все от создания помех с земли или кибератак до спутникового оружия прямого пуска, либо из России или Китая, который в 2007 году уже испытывал противоспутниковое оружие", - говорила Уилсон.


Отдел "Армия"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России