Войти

Акционеры НПО "Сатурн" одобрили выкуп допэмиссии "дочек", ряд кредитов и поручительств

1214
0
0

Акционеры ОАО "НПО "Сатурн" (г. Рыбинск, Ярославская обл.) на внеочередном собрании 17 октября одобрили возможную покупку акций трех своих 100%-ных "дочек" в ходе допэмиссии, говорится в материалах компании.


В частности, одобрено приобретение акций ОАО "Русская механика", ЗАО "Стройинжиниринг" и ОАО "Сатурн-Газовые турбины", которые проведут допэмиссию на сумму до 250 млн руб., до 24,9 млн руб. и до 1,312 млрд руб., соответственно. О цене размещения не сообщается.


Как пояснил "Интерфаксу" заместитель генерального директора по корпоративному управлению НПО "Сатурн" Олег Зайнуллин, компания выкупит 100% допэмиссий "дочек". По эго словам, увеличение уставного капитала этих компаний проводится "в рамках программы реструктуризации бизнеса".


"Мы увеличиваем уставный капитал наших "дочек", чтобы они могли выкупить имущество и стать полноценными хозяйствующими субъектами. Мы убедились, что общества не генерируют убытки, выполняют производственные задачи. Предприятиям будут переданы здания, сооружения и земельные участки", - заявил О.Зайнуллин.


ОАО "Русская механика" проектирует и выпускает мотовездеходную технику, в том числе - снегоходы. Уставный капитал компании сейчас составляет 50,1 млн руб. и состоит из 50,1 тыс. обыкновенных акций номиналом 1 тыс. руб. каждая.


ЗАО "Стройинжиниринг" - строительное подразделение "Сатурна". Уставный капитал компании составляет 100 тыс. рублей.


ОАО "Сатурн-Газовые турбины" проектирует, производит, монтирует и обслуживает газотурбинные агрегаты мощностью от 2,5 до 325 МВт, а также занимается строительством электростанций и выпуском оборудования для АЭС. Уставный капитал составляет 1 млн руб. и состоит из 1 тыс. обыкновенных акций номиналом по 1 тыс. руб. НПО "Сатурн" принадлежит 100% акций компании.


Кроме того, акционеры "Сатурна" одобрили договоры с ОАО "Российский банк развития" (РосБР), о предоставлении кредитов на сумму до 2 млрд руб. с залогом до 3 млрд руб. Как сообщалось ранее, в сентябре НПО "Сатурн" подписало с РосБР соглашение об открытии 2-летней кредитной линии на 125 млн руб. для приобретения нового технологического оборудования в рамках техперевооружения предприятия.


Также на внеочередном собрании акционеры компании утвердили лимит будущих сделок НПО "Сатурн" и ОАО "Банк ВТБ" в размере 10 млрд рублей включительно (учитывая кредиты, залоги, поручительства, гарантии и др.).


Помимо этого, акционеры одобрили поручительства ЗАО "Стройинжиниринг" по облигационному займу НПО "Сатурн" на сумму 3,5 млрд рублей. В конце сентября Федеральная служба по финансовым рынкам приостановила эмиссию 4-й серии 7-летних облигаций "Сатурна" на 3,5 млрд руб.


Лимит сделок "Сатурна" с его "дочками" до следующего годового собрания установлен в размере 3 млрд руб.


ОАО "НПО Сатурн" разрабатывает, производит и обслуживает газотурбинные двигатели для военной и гражданской авиации, кораблей ВМФ, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)