Войти

Рогозин резко критикует введение госдепом США санкций против "Рособоронэкспорта"

1705
0
0

Брюссель. 24 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает политизированным решение американского госдепартамента о введении санкций против "Рособоронэкспорта" и предлагает Вашингтону разобраться, кто в США поставляет запчасти для иранских ВВС.

"Политика США в области контроля за поставками вооружений - это не просто политика двойных стандартов, она циничная и даже вызывающая", - заявил "Интерфаксу" в пятницу Д.Рогозин.

По его словам, решение США ввести санкции против "Рособоронэкспорта" - "это достаточно символический шаг уходящей администрации Джорджа Буша, который свидетельствует о том, что чемодан американской внешней политики насчитывает не одно дно - их несколько".

Как заметил Д.Рогозин, США считают вполне возможным для себя поставлять оружие нестабильным режимам, а также странам, которые на своей территории ведут войну против национальных меньшинств. "При этом Вашингтон потворствует нелегальным продажам оружия странами, руководство которых проводит политику сателлита в отношении США - я имею в виду, прежде всего, неприглядную историю в связи с расследованием парламентской комиссией Верховной Рады действий президента Ющенко, который лично принимал решение в продаже наступательных видов вооружения Грузии, снимая эти вооружения с боевого дежурства украинских Вооруженных сил", - сказал Д.Рогозин.

Он также напомнил о событиях, связанных с пленением судна "Фаина", где, как он утверждает, по бумагам числится одно количество боевых танков, а на самом деле на корабле их чуть ли не в два раза больше. "И все это тоже связано с господином Ющенко, которого принимают в Вашингтоне в качестве любимчика уходящей администрации", - добавил постпред.

По его словам, Вашингтон почему-то не считает подобные действия нарушением контроля за экспортом вооружений. "А то, что делает "Рособоронэкспорт", вызывает раздражение у Вашингтона, хотя он не может привести ни одного доказательства того, что Россия действительно поставляла запрещенные военные технологии Ирану", - подчеркнул Д.Рогозин.

Постпред напомнил, что в России существует достаточно четкий контроль за экспортом оружия со стороны Совета безопасности РФ. "Мы никогда не будем поставлять в соседние, да и в другие государства технологии, которые могли бы привести к созданию оружия массового уничтожения. Это прямо противоречит здравому смыслу и доктрине национальной безопасности России, а также концепции российской внешней политики", - подчеркнул Д.Рогозин.

По его словам, все обвинения, которые звучат из-за океана в адрес российской государственной компании, "далеки от истины; более того, они достаточно провокационны и оскорбительны для России, как государства".

При этом Д.Рогозин обратил внимание на то, что иранские ВВС до сих пор используют авиационную технику американского производства. "Несмотря на то, что эта техника была произведена еще в 1960-е годы, она по-прежнему летает", - отметил он.

Между тем, подчеркнул постпред, летать без поставок запчастей к этим самолетам, в том числе системы "Фантом", невозможно.

"Поэтому люди, принимавшие решение о введении санкций против "Рособоронэкспорта", должны наконец-то выковырять бревно из собственного глаза и посмотреть, кто у них под носом с территории США поставляет запчасти и другое оборудование Вооруженным силам Ирана, который для Вашингтона является чуть ли не противником номер один", - призвал Д.Рогозин.

Он также выразил надежду, что новая администрация США, которая будет сформирована по итогам ноябрьских выборов, более тщательно и менее политизировано станет относиться к такому важному вопросу, как контроль за поставками чувствительных военных технологий за рубеж.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)