Войти

"Рособоронэкспорт" обвиняет США в недобросовестной конкуренции

1715
0
0

Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Объявленные госдепом США санкции в отношении "Рособоронэкспорта" являются попыткой давления на Россию, считают на предприятии.

"США целенаправленно пытаются использовать административный ресурс для того чтобы помешать России в реализации внешнеторговой и внешнеполитической деятельности, в частности, в области военно-технического сотрудничества с иностранными государствами", - говорится в официальном заявлении "Рособоронэкспорта", поступившем в "Интерфакс-АВН" в пятницу.

В нем отмечается, что санкции госдепартамента США являются "проявлением недобросовестной конкуренции".

"Примечательным является тот факт, что госдепартамент США объявил свое непопулярное дискриминационное решение о введении санкций против "Рособоронэкспорта" практически сразу после того, как были обнародованы данные исследований, согласно которым Российская Федерация за 9 месяцев 2008 года еще на 23% увеличила поставки разрешенных к экспорту образцов вооружения и военной техники за рубеж", - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что "Российская Федерация, неукоснительно соблюдая все международные документы и нормативные акты Совета безопасности ООН, активно развивает военно-техническое сотрудничество со всеми странами, не подпадающими под действие санкций Совбеза ООН".

При этом, согласно данным Международного института исследований проблем мира в Стокгольме (SIPRI), по объемам поставленных "Рособоронэкспортом" за рубеж в последние годы вооружений Россия выходит на лидирующие позиции.

"Безусловно, такая расстановка сил не устраивает США, нарушает их планы и исключает попытки увязать их со сферой военно-технического сотрудничества", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что, "проводя политику двойных стандартов и закрывая глаза на недавно действительно имевшие место поставки вооружения и военной техники своими союзниками в "горячие" точки с нарушением не только международного, но и национального законодательства, США стремятся в очередной раз ввести в заблуждение мировое сообщество надуманными претензиями к нашему предприятию".

"Рособоронэкспорт" ответственно заявляет о том, что перечисленные госдепартаментом США страны не подпадают под санкции резолюций Совбеза ООН о запрещении в отношении них экспорта вооружения и военной техники", - говорится в документе.

Согласно ему, "трактовка США международных документов в своих интересах есть ни что иное, как еще одна попытка диктовать свои правила в сфере международного военно-технического сотрудничества".

"Являясь эксклюзивным государственным посредником Российской Федерации по экспорту за рубеж вооружения и военной техники, "Рособоронэкспорт", как и ранее, будет выполнять все взятые на себя обязательства по развитию военно-технического сотрудничества с зарубежными странами", - говорится в документе.

По информации "Рособоронэкспорта", "решение госдепартамента США вызвано тем, что РФ поставила в Иран ЗРС "Тор-М1" и тем самым, якобы, нарушила баланс сил в регионе, составляя, в том числе, угрозу американским вооруженным силам".

Межу тем "ЗРС "Тор-М1" является оборонительным средством ПВО малой дальности, предназначенным для борьбы с современными средствами воздушного нападения на дальностях до 12 км и на высотах до 6 км и, в большей степени, для борьбы со средствами высокоточного оружия (крылатые ракеты, управляемые и неуправляемые авиабомбы) в полете", - отмечается в заявлении.

"Рособоронэкспорт" считает несостоятельными утверждения, будто поставка ЗРС вносит заметный дисбаланс в сложившееся соотношение сил в регионе".

Появление ЗРС "Тор-М1" в системе ПВО Ирана позволяет усилить лишь защиту наиболее важных малоразмерных объектов государственного и военного управления, объектов инфраструктуры (объекты ядерной энергетики, химические производства, электростанции и т.п.) от ударов высокоточным оружием, отмечает "Рособоронэкспорт".

"Усиление защиты указанных объектов от высокоточного оружия - логичное и обоснованное требование к любой национальной современной системе ПВО, возникновение которого обусловлено созданием и ускоренным совершенствованием средств высокоточного оружия в США", - подчеркивается в заявлении.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)