Войти

Индия закупит у США противолодочные вертолеты на $2 миллиарда, сообщают СМИ

1761
0
0
Вертолет S-70B-2
Вертолет S-70B-2 Seahawk ВМФ Австралии.
Источник изображения: www.airliners.net

Правительство Индии намерено до конца текущего месяца одобрить сделку на закупку у США 24 палубных противолодочных вертолетов  Sikorsky S-70B на общую сумму 2 миллиарда долларов, пишет в пятницу газета Hindustan Times со ссылкой на правительственные источники.

Как отмечает газета, такое решение было принято в преддверии намеченной на 6 июля в Вашингтоне встречи глав внешнеполитических и оборонных ведомств Индии и США в формате "2+2". Ожидается, что Совет по оборонным закупкам при правительстве страны, возглавляемый премьер-министром Индии Нарендрой Моди, проведет 30 июня заседание, на котором даст окончательную санкцию на заключение сделки по S-70B.

"В то время как военно-морским силам страны необходимы по меньшей 100 таких многофункциональных вертолетов, правительство приняло решение о непосредственной закупке 24 противолодочных боевых вертолетов у США", - информирует издание.

Источники отмечают, что следующим шагом со стороны Нью-Дели может стать размещение заказа на покупку 12 патрульных противолодочных самолетов Boeing P-8 Poseidon, которые должны "усилить разведывательные возможности индийских ВМС в открытом море". Кроме того, по словам собеседников, до конца года текущего министр обороны США Джеймс Мэттис может посетить Индию для подписания крупного соглашения между двумя странами о сотрудничестве в сфере безопасности (COMCASA).

Встреча в формате "2+2"

Как стало известно ранее, министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж и министр обороны страны Нирмала Ситхараман 6 июля посетят Вашингтон, где проведут первую встречу в формате "2+2" со своими коллегами - госсекретарем Майклом Помпео и министром обороны Джеймсом Мэттисом. Ранее в индийском МИД сообщили РИА Новости, что на предстоящей встрече главы МИД и минобороны двух стран обсудят перспективы укрепления стратегических связей и контактов в сфере безопасности между Нью-Дели и Вашингтоном.

На сегодняшний день США наряду с Россией и Израилем являются крупнейшими партнерами Индии в сфере военно-технического сотрудничества.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM