Войти

Государство взялось за машиностроение. В отрасли создается несколько крупных холдингов

2022
0
0

До недавних пор государство было поглощено увеличением присутствия в нефтегазовом секторе. Но, укрепив позиции в ТЭКе, оно обратило внимание и на менее значимые с точки зрения экспортного потенциала отрасли. Особым спросом у государства в этом году пользовались машиностроительные активы.

После покупки в предыдущие годы “Юганскнефтегаза” и “Сибнефти” аппетиты госкомпаний стали расти. В 2006 г. “Газпром” получил контроль над “Сахалином-2”, обратило свои взоры государство и на машиностроение. Самой дорогой сделкой в отрасли стала покупка Внешторгбанком около 6% акций EADS, на которые госбанк должен был потратить свыше $1 млрд. А главным событием года стало учреждение Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), которая должна объединить почти 20 компаний и стать пятой по величине в мире. При оценке будущих участников ОАК, почти все госактивы были оценены по максимуму, а самым дорогим стал “Сухой”, благодаря чему государству на первом этапе создания ОАК достанется 90,1% акций.

Активную деятельность государство развернуло в секторе энергетического машиностроения. “Неожиданный интерес к этой традиционно закрытой отрасли объясняется масштабными планами РАО ЕЭС и Росатома по вводу новых энергетических мощностей, а значит, и расчетом на рост заказов для машиностроителей”, — уверен топ-менеджер одной из профильных компаний. Так, продажи “Силовых машин”, которые должны превратиться в “предпочтительного поставщика” РАО ЕЭС к 2010 г., увеличатся с нынешних $600 млн до $1,5 млрд. А портфель заказов “ЭМАльянса” для атомной отрасли, на которую пока приходится не больше 5% от общего объема производства, в 2007-2010 гг. составит порядка $500 млн.

Еще в прошлом году “Объединенные машиностроительные заводы” (ОМЗ) оказались под контролем инвесторов, интересы которых представляет Газпромбанк. За прошедший год новые собственники так себя и не назвали, зато стала ясна судьба предприятий, входящих в ОМЗ. На базе “Уралмашзавода” будет создано СП с “Металлоинвестом”, который внесет туда завод “Ормето-ЮУМЗ”. А атомные активы ОМЗ войдут в новую компанию, создать которую обещают Росатом и Газпромбанк. В нее же попадет и пока самый крупный актив в копилке атомщиков — завод “ЗиО-Подольск”, купленный в этом году. Стоимость объединенной компании, которая в перспективе должна стать публичной, предварительно оценивается в $4-5 млрд.

По пути частно-государственного партнерства решили пойти в этом году владельцы “Трансмашхолдинга”, согласившиеся продать “Российским железным дорогам” (РЖД) более 25% акций компании. “Трансмашхолдинг” — крупнейший поставщик РЖД, и “просто хороших отношений руководителей”, по мнению президента монополии Владимира Якунина, явно недостаточно: только став совладельцем “Трансмашхолдинга”, РЖД получит “гарантию стабильного сотрудничества”.

В следующем году тенденция по увеличению присутствия государства в машиностроении продолжится. Консолидацией двигателестроения уже решила заняться АФК “Система”, выкупившая в этом году у ВТБ “Пермские моторы”. Заявив о планах создания нового машиностроительного холдинга, “Система” уже начала переговоры об объединении с НПО “Сатурн” и Уфимским моторостроительным объединением. А неформально одна из сторон планируемой сделки признается, что поучаствовать в ней собирается и госпосредник по торговле оружием “Рособоронэкспорт”.

Ирина Малкова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.