Войти

КОСМОС УКАЖЕТ ТВОЙ ПУТЬ

1952
0
0

Полезный и очень дорогой подарок россиянам сделали к Новому году ооруженные силы и ОПК. В ночь на 26 декабря ракета-носитель "Протон-К" вывела на орбиту сразу три аппарата глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). А месяцем раньше министр обороны Сергей Иванов объявил: "С 1 января 2007 года Генштаб снимает все ограничения по точности разрешения координат, чтобы вся система начала работать на развитие экономики и транспорта". Словом, на всех.

За 13 лет своего существования российская навигационная система достигала и проектной численности в 24 спутника, и приходила в упадок, сокращаясь наполовину. Какой-то период из-за финансовых проблем вообще нечем было заменять недолговечные аппараты, один за другим сходившие с орбит. Причем и оставшиеся в космосе спутники "крутились" по сути вхолостую, поскольку наша промышленность не выпускала наземной аппаратуры. А использование импортных приемников было фактически вне закона: они позволяли определять географические координаты объектов с точностью гораздо меньше 30 м, что в России считалось нарушением режима секретности.

С января эти проблемы начнут постепенно разрешаться. Три заброшенных на 19-километровую высоту спутника "Глонасс-М" имеют увеличенный срок эксплуатации - 7 лет. И уже в 2007-м к ним присоединится усовершенствованный "Глонасс-К", который способен работать на орбите 10 лет. Орбитальная группировка достигнет численности в 18 спутников, что обеспечит минимально необходимый уровень для решения различных навигационных задач в национальном масштабе. А в глобальном масштабе - в 2009 году.

- Только бы не повторилась ситуация середины 90-х, когда орбитальную группировку полностью развернули и... бросили, - высказал корреспонденту "МН" свои опасения действительный академический советник Академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев. - Мало снять ограничения на использование в России приемной навигационной аппаратуры, надо еще организовать ее серийное производство. Без массового выпуска аппаратуры пользователя бессмысленно ударное развертывание штатной спутниковой группировки.

Что ж, пока даже российские военно-транспортные самолеты летают по американской навигационной системе GPS. Хотя небольшие отечественные фирмы успели "втихую" наладить сборку приемников (из импортных деталей), настроенных на одновременную работу и в GPS, и в ГЛОНАСС. В основном их покупают автомобилисты. Но в Российском институте радионавигации и времени Сергею Иванову недавно продемонстрировали индивидуальный навигационный комплект "Стрелец", предназначенный для солдат и офицеров. "Это только начало, - резюмировал вице-премьер. - Конечная цель - довести системы навигации и картографии до обывателя".

ОЛЕГ ВЛАДЫКИН

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.