Войти

КОСМОС УКАЖЕТ ТВОЙ ПУТЬ

1953
0
0

Полезный и очень дорогой подарок россиянам сделали к Новому году ооруженные силы и ОПК. В ночь на 26 декабря ракета-носитель "Протон-К" вывела на орбиту сразу три аппарата глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). А месяцем раньше министр обороны Сергей Иванов объявил: "С 1 января 2007 года Генштаб снимает все ограничения по точности разрешения координат, чтобы вся система начала работать на развитие экономики и транспорта". Словом, на всех.

За 13 лет своего существования российская навигационная система достигала и проектной численности в 24 спутника, и приходила в упадок, сокращаясь наполовину. Какой-то период из-за финансовых проблем вообще нечем было заменять недолговечные аппараты, один за другим сходившие с орбит. Причем и оставшиеся в космосе спутники "крутились" по сути вхолостую, поскольку наша промышленность не выпускала наземной аппаратуры. А использование импортных приемников было фактически вне закона: они позволяли определять географические координаты объектов с точностью гораздо меньше 30 м, что в России считалось нарушением режима секретности.

С января эти проблемы начнут постепенно разрешаться. Три заброшенных на 19-километровую высоту спутника "Глонасс-М" имеют увеличенный срок эксплуатации - 7 лет. И уже в 2007-м к ним присоединится усовершенствованный "Глонасс-К", который способен работать на орбите 10 лет. Орбитальная группировка достигнет численности в 18 спутников, что обеспечит минимально необходимый уровень для решения различных навигационных задач в национальном масштабе. А в глобальном масштабе - в 2009 году.

- Только бы не повторилась ситуация середины 90-х, когда орбитальную группировку полностью развернули и... бросили, - высказал корреспонденту "МН" свои опасения действительный академический советник Академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев. - Мало снять ограничения на использование в России приемной навигационной аппаратуры, надо еще организовать ее серийное производство. Без массового выпуска аппаратуры пользователя бессмысленно ударное развертывание штатной спутниковой группировки.

Что ж, пока даже российские военно-транспортные самолеты летают по американской навигационной системе GPS. Хотя небольшие отечественные фирмы успели "втихую" наладить сборку приемников (из импортных деталей), настроенных на одновременную работу и в GPS, и в ГЛОНАСС. В основном их покупают автомобилисты. Но в Российском институте радионавигации и времени Сергею Иванову недавно продемонстрировали индивидуальный навигационный комплект "Стрелец", предназначенный для солдат и офицеров. "Это только начало, - резюмировал вице-премьер. - Конечная цель - довести системы навигации и картографии до обывателя".

ОЛЕГ ВЛАДЫКИН

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками