Войти

Долги — летом

1345
0
0

Группа ГАЗ написала поставщикам, что испытывает проблемы с оплатой поставленных комплектующих, сообщили два поставщика (одно письмо есть у «Ведомостей»).

Письма разные, знает один из них: ГАЗ предлагает подождать с оплатой 1-2 месяца, просит о рассрочке платежа или обещает заплатить за поставленные детали летом 2009 г. Третьего поставщика ГАЗ, ссылаясь на тяжелое финансовое положение и большие товарные запасы, попросил о рассрочке накопленного долга и пообещал вовремя оплачивать текущие поставки. ГАЗ и до кризиса платил через 1-2 месяца после поставки, рассказал один из партнеров ГАЗа.

Получение писем подтвердил представитель группы «Сок» Дмитрий Румянцев: «Мы прекрасно понимаем, что проблемы, с которыми столкнулись в группе ГАЗ, являются проблемами всей отрасли, и <...> считаем, что стороны должны договариваться и находить компромиссное решение, что мы и сделали в процессе переговоров». О чем договорились ГАЗ и «Сок», он не рассказал.

Магнитогорский металлургический комбинат тоже получил письмо от ГАЗа, сообщил представитель компании: плату за металл задерживает и «АвтоВАЗ», но ГАЗ — в лидерах, компания может и прекратить поставлять ему металл. В НЛМК и «Северстали» от комментариев отказались, а источники, близкие к компаниям, подтвердили, что ГАЗ платит несвоевременно и просит об отсрочке. Сотрудник одной из компаний говорит, что ГАЗ просил снизить цены и обещал расплатиться во второй половине 2009 г.

Представитель группы ГАЗ Елена Матвеева письма не комментирует, но говорит, что программа сокращения оборачиваемости средств и снижения долговой нагрузки предусматривает в том числе согласование новых условий работы с поставщиками; антикризисные меры, подразумевающие также работу с дилерами и гибкое планирование производства, направлены на повышение прочности компании.

«АвтоВАЗ» соблюдает график оплаты, но небольшие задержки есть, говорит Максим Симонов, гендиректор сызранского «Пластика». Его слова подтверждают еще два поставщика «АвтоВАЗа».

ГАЗу в 2009 г. нужно отдать около $1 млрд, утверждает аналитик ВТБ Елена Сахнова. Компания потратилась на проект Siber и завод Maxus, банки не готовы открывать новые кредитные линии, от «Базэла» денег не дождаться, и ГАЗ вынужден обращаться за помощью к поставщикам. Пора просить помощи у государства, как это сделал «АвтоВАЗ», считает Сахнова. Но ГАЗу предстоит отдать значительно меньше $1 млрд, напоминает Матвеева.

Группа ГАЗ

Автомобильный холдинг

Объединяет 18 заводов в России и Великобритании.

Продажи – 210 419 легких коммерческих автомобилей, 40 034 легковых автомобиля, 15 773 грузовика, 22 344 автобуса, 4437 единиц строительной техники, 111 399 двигателей (2007 г., данные компании).

Выручка – $6,22 млрд (2007 г., МСФО).

Чистая прибыль – $293,3 млн.

Основной акционер – ОАО «Русские машины» Олега Дерипаски (61%).


/Глеб Столяров, Юлия Федоринова/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)