Войти

США уже закупали украинские Т-84. Похоже, они им не понравились

2123
0
+1
Украинский танк Т-84
Украинский танк Т-84.
Источник изображения: militaryparitet.com

Американская армия, а их точнее управление по подготовке, моделированию и обучению закупало украинские танки. Произошло это как раз 15 лет назад. С какой целью американские военные это сделали, они своим "друзьям" из Харькова и Киева не сообщали.

Поэтому у некоторых украинских чиновников тогда были иллюзии, что четырьмя машинами дело не ограничится. Автору публикации деятели, имевшие отношение к ВПК Незалежной, на полном серьезе говорили, что американцам обязательно понравятся "новейшие" украинские танки, что они закупят чуть ли не несколько десятков. Для чего? Да для обозначения танков потенциального противника! Российских, например. США ранее часто практиковали такое.

Но, судя по всему, даже если такие планы у США действительно были, то, по всей видимости, столкнувшись с невысоким качеством украинской бронетехники во время испытаний, они передумали.

Как считают военные эксперты, у Т-84, оказавшихся на иностранном испытательном полигоне, сложилась очень несчастливая судьба. Как обычно бывает в этом случае, большинство машин, в конце концов, были просто расстреляны. Наверняка по ним отработали и так вожделенные украинцами "Джавелины".

Кстати, принявшие участие в натовском танковом биатлоне машины - как раз родные братья тех, что сгинули за океаном. Как известно, ВСУ приняло на вооружение танки Т-84 еще в 2000 году. От промышленности было получено 10 таких машин. Но украинская армия не смогла за них расплатиться, и эти танки вновь вернули обратно на завод. Потом 4 уплыли в США, а оставшиеся почти 15 лет ржавели на хранении.

Чтобы как-то замаскировать эту сомнительную сделку, проданные машины по документам стали именовать как танки предыдущей модификации - Т-80УД.

Похоже, эта во многом позорная сделка украинских дельцов ничему не научила. Сейчас они продали в США уже свой БМ "Оплот". В качестве подопытного кролика он выступит уже для следующей модификации "Джавелина" и новых снарядов к танку "Абрамс".


Дмитрий Лемешко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России