Войти

Евротанк – супероружие или "Чудовище Франкенштейна"?

3309
0
0
Германо-французский основной танк на основе "Леопард 2А7"
Новый германо-французский основной танк получил шасси, корпус и двигатель от танка "Леопард 2А7".
Источник изображения: kmweg.com

Помните анекдот из далекого детства о том, что будет, если скрестить кенгуру со слоном? Ответ - ямы по всей Австралии. Именно это – первое, что приходит на ум, когда знакомишься с необычного вида новым продуктом германской и французской школ танкостроения, представленным в виде концепт-проекта на недавней выставке вооружений Eurosatory во Франции.

Скорые на шутки американцы – конкуренты европейских танкостроителей – уже даже обозвали новое "чудо-оружие" не иначе как Frankentank. Что они имели в виду на самом деле – непонятно. Вполне возможно, что название это было дано по аналогии с названием вымышленного танка вселенной World of Tanks – так называемого "Франкенштанка" (FrankenTank), появившегося в этой игре к празднику Хеллоуин-2015 и создававшегося "при участии тайного общества немецких ученых" из частей других боевых машин. С другой стороны, все это уж очень созвучно со знаменитым Чудовищем Франкенштейна: не особо приятным на вид результатом скажем так конструкторского совмещения различных образцов неживой материи и различных ингредиентов.

Впрочем, в действительности объединенной конструкторской группе удалось создать весьма интересный образец, доказывающий – современные основные танки еще не утратили до конца свой модернизационный потенциал, а потому повсеместное пришествие танка нового поколения пока все же откладывается. Итак, вот что мы имеем.

Особенность новой программы европейского танкостроения – в том, что фактически впервые со времен недолгого существования объединенного военно-промышленного комплекса под началом Третьего рейха было решено объединить усилия двух ведущих европейских школ танкостроения – немецкой и французской (вот как напугала их всех русская "Армата"!). Британцы со своими "Челленджерами", как считают многие эксперты, уже выбыли из топ-листа мирового танкостроения, а потому и учиться то у них особо нечему.

В результате Берлин и Париж пошли прямо таки на немыслимое – создали в декабре 2015 года на базе компаний Krauss-Maffei Wegmann (KMW) и Nexter Defense Systems объединенную компанию под названием KNDS Group с годовым оборотом в 2 млрд евро. Новый основной танк – это первый образец совместного творчества, который, как указано в материалах компании, "совмещает в себе надежные и отработанные технические решения и представляет собой быстрый ответ на потребность рынка в танках, отвечающих особенностям современных конфликтов высокой интенсивности".

Для своего нового танка немецкие и французские конструкторы, особо не заморачиваясь, взяли да и совместили самое, как было заявлено, полезное от лучшего немецкого бронированного зверя по имени "Леопард 2" и от лучшего французского танка AMX-56 "Леклерк". Лучшее – это шасси от немецкого основного танка "Леопард 2A7" компании KMW, которое может выдержать общую массу машины до 68 тонн (от немецкого танка взяли также корпус и силовую установку), и башня от французского основного танка "Леклерк" компании Nexter со 120-мм гладкоствольной танковой пушкой.

Выбор пал на французскую башню не только потому, что она оснащена автоматом заряжания (на немецких "Леопардах", напомним, автомата заряжания нет), но и потому, что она более компактна и меньше весит: это позволило сэкономить 6 тонн или 10% в общей массе танка и дало возможность установить на танк по требованию заказчика дополнительную навесную защиту и пр. В итоге теперь в башне в автомате заряжания имеются готовые к стрельбе 22 выстрела к танковой пушке вместо 15 выстрелов в боеукладке в башне у "Леопарда 2". Кроме того, автоматизация процесса стрельбы позволяет сократить количество бойцов в башне с трех человек до двух.

Представленный на выставке образец был изготовлен на заводе компании Nexter в городе Роане (также иногда Роанн), где расположена производственная линия "Леклерков". По заявлению разработчиков, танк уже успешно прошел цикл ходовых и огневых испытаний. Последние выполнялись в Португалии – было отстреляно 22 выстрела из танковой пушки.

"Суть данной программы – в том, чтобы, используя имеющиеся технологии, вывести на рынок представляющий для него интерес основной танк, обеспечив в то же время промышленность работой на перспективу 15-20 лет, – заявил в интервью американскому еженедельнику Defense News руководитель программ разработки гусеничной бронетехники компании Nexter Defense Systems Франсуа Грошани. – На данной выставке мы оценим, есть ли на наш танк потенциальные заказчики, чтобы мы смогли начать полномасштабную разработку".

Настоящее название новому танку, судя по всему, еще не придумали, и пока используется условное проектное наименование EMBT, что является аббревиатурой от "European Main Battle Tank", т.е. в переводе с английского – "Европейский основной боевой танк". Однако автор берет на себя смелость предложить создателям EMBT рассмотреть пару примечательных вариантов наименования нового европейского бронированного монстра, которые по имени его "родителей" в зависимости от того, кого ставить вперед, будут выглядеть так: на немецкий манер – "Леоклерк" ("ЛЕОпард" и "леКЛЕРК"), на французский манер – "Лепард" ("ЛЕклерк" и "леоПАРД").

А следующим шагом объединенной германо-французской "танкостроительной мысли" должен стать новый основной танк, который получил пока условное обозначение Main Ground Combat System 2030+ (MGCS 2030+; можно перевести с английского как "Основная наземная боевая система на период после 2030 года") и будет готов к поставке в войска, как ожидается, ближе к 2035 году. Именно к тому времени, как прогнозируют специалисты KNDS Group, семейства "Леопарда 2" и "Леклерка" полностью исчерпают свой модернизационный предел и окончательно сойдут с дистанции, перестав отвечать требованиям современной высокотехнологичной войны.

Видимо, именно с "Лепардами" и перспективными боевыми системами придется иметь дело отечественному основному танку "Армата" в гипотетическом (на сегодня) броске к Ла-Маншу. Правда для этого "Армата" должна еще поступить на вооружение Российской армии. Причем поступить она, конечно, должна вовремя, а не со ставшими уже традиционными для нашей оборонной промышленности задержками.



Владимир Щербаков

Ответственный редактор "Независимого военного обозрения"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками