Войти

В России признались в отсутствии ракеты для двигателя на метане

2261
0
0
Ракетный двигатель в НПО Энергомаш. Архивное фото
Ракетный двигатель в НПО Энергомаш. Архивное фото.
Источник изображения: © Фото : НПО Энергомаш

В России ведутся работы по созданию ракетного двигателя, работающего на метане, однако для него пока нет ракеты, сообщил ТАСС главный конструктор научно-производственного объединения "Энергомаш" Петр Левочкин.

По его словам, в настоящее время КБХА ("Конструкторское бюро химавтоматики") и "Энергомаш" в рамках опытно-конструкторской работы отрабатывают технологии использования метана в качестве компонента топлива в перспективных жидкостных ракетных двигателях. Эксперт отметил, что "выпущен эскизный проект, где рассмотрены все типы схем" таких силовых агрегатов.

"В ближайшее время должен пройти научно-технический совет интегрированной структуры ракетного двигателестроения по выбору варианта для дальнейшей разработки. Но, к сожалению, конкретной ракеты-носителя, под которую разрабатывается двигатель, пока нет", — заявил Левочкин.

Конструктор отметил, что эксперименты, проведенные под руководством Валентина Глушко, показали, что "при более высоком удельном импульсе (на примерно 10-15 процентов), чем у кислородно-керосиновых жидкостных ракетных двигателей, баки ракеты с метаном той же массы, что и керосин, будут тяжелее из-за более чем двукратной разницы плотности", поэтому "Энергомаш" сосредоточился на работах с "традиционными компонентами топлива, такого как кислород и керосин".

Левочкин отметил, что в случае верхних ступеней ситуация складывается иначе. "Там, где согласно законам физики влияние удельного импульса выше, энергетическая эффективность метана может обеспечить вывод большой массы полезной нагрузки", — отметил конструктор.

По этой причине, заявил Левочкин, еще в советское время "Центр Келдыша" совместно с КБХА и КБХМ (Конструкторское бюро химического машиностроения) продолжили исследования по возможности использования метана в ракетных двигателях.

В июне 2018-го генеральный директор "Энергомаша" Игорь Арбузов заявил, что ракетные двигатели на метане перспективнее силовых агрегатов на керосине и США опережают Россию в создании таких установок. В апреле 2018-го глава научно-технического совета "Роскосмоса" Юрий Коптев отметил, что Россия единственная из космических держав не использует водород в качестве топлива в ракетных двигателях.

В январе 2016-го сообщалось, что "Роскосмос" планирует воссоздать российскую версию носителя "Зенит" с двигателем на метановом топливе. Финансирование разработки заложено в опытно-конструкторской работе "Двигательные установки средств выведения" Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"