Войти

Терешкова в Госдуме рассказала о своем первом полете в космос

2466
0
+1
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова.
Источник изображения: © Сергей Савостьянов/ТАСС

Выступить космонавта попросил спикер Вячеслав Володин

МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. Депутат Госдумы, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова с трибуны нижней палаты парламента в четверг рассказала коллегам о своем полете на корабле "Восток-6" 55 лет назад и призналась, что каждый раз при посещении Байконура проверяет, как растет дерево Юрия Гагарина.

Выступить в начале пленарного заседания Терешкову попросил спикер Вячеслав Володин, предположив, что день и ночь перед полетом "были даже более ответственными и переживаемыми".

"К сожалению, годы очень быстро летят. Не идут, а летят", - констатировала Терешкова, выйдя на трибуну под продолжительные аплодисменты депутатов. "Ровно 55 лет назад на космодроме Байконур в это время состоялась встреча со стартовой командой, а это в основном были офицеры, просто солдаты, которые готовили ракету-носитель с космическим кораблем "Восток-6" для того, чтобы утром в 11:30 [16 июня 1963 года] мы уже были на космодроме и в корабле", - вспомнила она.

Терешкова отметила, что подготовка к полетам "была довольно сложная". "Но мы после полета Юрия Гагарина были, по-моему, все сумасшедшие и больны космосом, и нам казалось, что все покорится нам, - сказала она. - Наверное, в юности это часто бывает". По словам Терешковой, хотя изначально полет планировался на одни сутки, она намеревалась обратиться к государственной комиссии с просьбой летать трое суток, если "все будет нормально", - в этом случае корабль приземлился бы в один день с "Востоком-5" Валерия Быковского.

"Я получила такое разрешение, старт прошел нормально, но после старта идет очень тщательная проверка показаний приборов. И я увидела, что тормозная двигательная установка сориентирована так, что я не могу после трех суток спускаться по штатному расписанию, - сказала Терешкова. - Доложила на землю, довольно длительное время было обсуждение". "Потом мне дали новые данные, все, что получила, внесла, и спуск прошел нормально, тормозная установка вовремя затормозила космический корабль, и я пошла на посадку", - поделилась воспоминаниями космонавт.

Космическое наследие

"Прошло 55 лет. Я только что была на космодроме, конечно, там много понастроено", - рассказала депутат. При этом, по ее словам, особое значение для нее имеет аллея, первое дерево на которой посадил Гагарин.

"Есть такое дерево - карагач, которое и жару переносит, и малую влагу. Теперь это огромная аллея, но мы каждый раз смотрим, как живет дерево", - подчеркнула она, предупредив, что дереву угрожает опасность. "Три раза я уже меняла [место, где сидит дерево]. [Оно] засыхает… попросила посмотреть, что за причина, почему гибнет Юрино дерево", - сообщила парламентарий.

"Все мы первые космонавты - а нас осталось только четверо - не только живем этим, но делаем все, чтобы Центр подготовки космонавтов был космической академией для подготовки человека к успешной работе в космосе", - отметила Терешкова. "Самые высокие оценки наши специалисты получают не только от нас, но и от американцев - всех, кто готовится в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина", - заключила она.

На выступление Терешковой депутаты отреагировали овациями.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"