Войти

Россия втягивается в кризис, но "оборонку" вытянут

3106
0
0

Правительство России взваливает на страну и ее население нарастающие военные расходы. Конечно, российскому государству должно защищать себя, да и вновь обретенных и все более дорогих, с точки зрения содержания, друзей - Южную Осетию и Абхазию от ворогов, Грузии, например, от заокеанских и прочих недругов, вынашивающих, как выясняется, всякого рода коварные замыслы.


Принята весьма амбициозная программа строительства вооруженных сил, предусматривающая создание авианосцев и истребителей пятого поколения. Россия вооружается, несмотря на бушующий в финансово-банковском секторе кризис, и демонстрирует готовность наращивать военную мощь вопреки негативным факторам, что повергает некоторых наблюдателей в трепет. Они опасаются, что страна скатывается к разорительной модели поддержки военно-промышленного комплекса образца середины - конца 80-х годов прошлого столетия. Последствия той гонки вооружений с США известны - так кончился Советский Союз.


При всем этом идущую милитаризацию страны некоторые думские руководители ныне называют "вынужденной" в условиях "бряцания оружия со стороны НАТО". Дабы противостоять США и НАТО осуществляются дорогостоящие полеты российских бомбардировщиков в Венесуэлу, с вооруженными силами этой экзотической страны проводятся не менее дорогостоящие маневры, смысл и значение которых, с военной точки зрения, оспариваются некоторыми военными экспертами.


Между тем, в рамках состоявшегося накануне совещания Медведева с вице-премьером Сергеем Ивановым президент признал, что мировой финансовый кризис уже задел российский ОПК, и поручил Иванову сделать все, чтобы избежать негативных последствий для "оборонки".


"Считаю, что "оборонку" мы должны поддержать в первую очередь. Мы не можем допустить здесь кризиса неплатежей", - провозгласил глава российского государства.


В ответ Иванов сообщил Медведеву, что, учитывая "известные события в Южной Осетии", приняты бюджетные заявки силовых структур на сумму 344 млрд рублей дополнительно. В эту сумму входят 20 млрд руб. на создание двух военных баз в Южной Осетии и Абхазии, отмечает "Газета".


Тем самым гособоронзаказ на 2009 год в окончательном виде составит 1 трлн 300 млрд рублей, включая капитальные инвестиции и строительство жилья для военнослужащих.


Сегодня Госдума, как рассчитывает вице-премьер, утвердит гособоронзаказ во втором чтении.


"То, что произошло увеличение гособоронзаказа за последнее время, - это полностью соответствует тем указаниям, которые были мною даны, - заметил Медведев. - И мы, конечно, обязаны сохранить эти цифры. Они будут утверждены сейчас в рамках бюджета. Но мало их сохранить, их нужно еще и определенным образом освоить, что связано с формированием уже конкретного портфеля заказов на наших оборонных предприятиях".


Нужно заниматься всеми вопросами, необходимо заниматься и переоснащением военно-морской компоненты, военно-морского флота, добавил президент.


Эксперты считают, что увеличение гособоронзаказа связано не только с кризисом, но и с войной в Южной Осетии, а также с особым отношением Медведева к оборонным проблемам в условиях конфронтации с Западом, пишет "Газета".


В сравнении с бюджетом, рассмотренным Госдумой в первом чтении 19 сентября, гособоронзаказ увеличился на 100 млрд рублей (около $3,8 млрд).


16 сентября, продолжает издание, Иванов, рассказывая премьер-министру Владимиру Путину о содержании оборонных статей бюджета, сказал: "Объем гособоронзаказа в целом на будущий год запланирован на рекордно высокой отметке - 1,2 триллиона рублей". Тогда рост заявки по сравнению с весной уже составлял около 70 млрд "в связи с необходимостью выполнения поручений президента и председателя правительства, в связи с очевидной инфляцией", пояснил вице-премьер.


Таким образом, общий рост размера гособоронзаказа только на следующий год составляет около 170 млрд рублей.


"Часть заказа на 2007-2008 годы не могла быть профинансирована из-за незапланированного удорожания комплектующих, вследствие этого выросла цена на конечную продукцию. Это примерно 40 млрд руб. Также поступила новая заявка от министерства обороны на 60 млрд в связи с тем, что были пересмотрены приоритеты и стали закупать более высокоточные образцы оружия", - объясняет рост замглавы комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич.


В 2008 году составлением заявки гособоронзаказа впервые занималась военно-промышленная комиссия, которую возглавляет Иванов.


В годы правления Путина, рассуждает военный аналитик Александр Гольц, военные расходы уверенно держались в очень жестких рамках. Их рост шел параллельно росту ВВП и расходной части бюджета. Сейчас же, когда российской экономике грозит спад, есть вероятность возвращения к ситуации конца 80-х с ее протраченными нефтяными доходами и непомерно раздутым ВПК.


В свою очередь, Анатолий Цыганок, глава Центра военного прогнозирования, сомневается в эффективности увеличения заказа: "100 млрд с высокой вероятностью могут отойти тем бизнес-структурам, которые получили под контроль ремонтные заводы военных округов".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками