Войти

По обоюдному нежеланию. Kazakhmys не будет объединяться с "Металлоинвестом"

1444
0
0

Медная корпорация Kazakhmys вышла из переговоров об объединении с "Металлоинвестом" Алишера Усманова. С учетом конъюнктуры на рынке меди, цены на которую с лета упали вдвое, эксперты считают отказ от слияния закономерным, хотя и не слишком выгодным обеим сторонам.

В пятницу казахская медная корпорация Kazakhmys сообщила об окончании действия объявленного 14 июля предложения о возможном объединении с "третьей стороной". Представитель Kazahmys Леонид Финк уточнил "Ъ", что компания "не состоит в переговорном процессе по возможному слиянию или поглощению с какой-либо заинтересованной стороной", но от дальнейших комментариев отказался. "Третья сторона", о которой говорится в заявлении,— это структура "Металлоинвеста" Алишера Усманова (см. "Ъ" от 15 июля). Как сообщала летом Financial Times, обсуждавшаяся компаниями схема объединения предполагала покупку "Металлоинвеста" публичным Kazakhmys, после чего капитализация объединенной компании на Лондонской фондовой бирже (LSE) могла бы составить примерно $50 млрд, а "Металлоинвест" мог бы претендовать в ней примерно на 30%. В пятницу, как и в июле, представители российского холдинга отказались комментировать "слухи".

Kazakhmys входит в десятку крупнейших медных компаний мира. По итогам 2007 года выпустил 381,2 тыс. т медных катодов, 35,7 тыс. т катанки, 389,9 тыс. т меди в концентрате, 45,2 тыс. т цинка. Помимо меди занимается производством золота, серебра и цинка, нефтепереработкой. Выручка "Казахмыса" в 2007 году составила $5,26 млрд, EBITDA — $2,34 млрд. 45,76% акций "Казахмыса" принадлежит председателю совета директоров Владимиру Киму, 15% — правительству Казахстана, 8,73% — гендиректору Олегу Новачуку, около 3% у менеджмента.

Аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Парфенов считает, что "Казахмыс" потерял в лице "Металлоинвеста" крупного инвестора, важного в сложившейся на рынке ситуации, из-за чего реализация дорогостоящих проектов казахской компании под угрозой срыва. Сейчас инвестпрограмма Kazakhmys на ближайшие пять лет оценивается примерно в $1 млрд. Но и "Металлоинвест" потерял потенциального партнера по освоению Удоканского месторождения меди (победителем в конкурсе на право освоения месторождения 10 сентября был признан Михайловский ГОК, управляемый "Металлоинвестом").

Источник, близкий к переговорам, сообщил "Ъ", что сложности в них возникли сразу после начала — в середине июля. По его данным, акционеров Kazakhmys не устраивала схема обратного поглощения, которую "Металлоинвест" рассматривал как альтернативу собственного IPO. Другой источник "Ъ" говорит, что Kazakhmys в ходе переговоров поставил "Металлоинвесту" условие гарантий участия в проекте по освоению Удокана, прежде всего интересовавшего казахскую сторону, но компания Алишера Усманова их давать не стала.

Впрочем, Игорь Нуждин из банка "Зенит" полагает, что слияние не состоялось из-за сложности в оценке публичной Kazakhmys в условиях кризиса. "На 15 июля компания стоила порядка $15 млрд, а сейчас уже всего $2,67 млрд",— добавляет Максим Худалов из ИФК "Метрополь". После новости об окончании срока предложения акции Kazakhmys на LSE упали еще на 5,56%.

Эксперты отмечают, что сложности переговорам добавило и изменение конъюнктуры на медном рынке. "На момент объявления о переговорах медь стоила около $8000 за тонну, сегодня — лишь $4000",— говорит Максим Худалов. По его мнению, конъюнктура обусловила и отказ "Металлоинвеста" от листинга в Лондоне (9 октября компания сообщила, что в связи с финансовым кризисом откладывает на неопределенный срок IPO, а также отказывается от выпуска евробондов на сумму $1 млрд): рыночная оценка вряд ли превысила бы $10 млрд.


/Д.Смирнов,А.Константинов/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:01
  • 8
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками