Войти

НПО Лавочкина планирует производить разгонные блоки для ракет "Ангара-А3" и "Союз-5"

3310
1
+1
Источник изображения: © Донат Сорокин/ТАСС

Это связано с тем, что перед предприятием остро встал вопрос расширения рынка сбыта

МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Российское НПО им. С. А. Лавочкина планирует изготавливать разгонные блоки "Фрегат-СБУ" для перспективных ракет-носителей среднего класса "Ангара" и "Союз-5". Согласно сообщению, опубликованному на сайте предприятия, в НПО прошло расширенное заседание научно-технического совета на тему "Разгонные блоки типа "Фрегат" для перспективных ракет-носителей".

"Сейчас мы готовы изготавливать 12 разгонных блоков "Фрегат" в год, и на ближайшие три года загрузка расписана и подтверждена договорами. Но мы задумались: "А что потом?". Исходя из тех задач, которые перед нами ставит Роскосмос, исходя из тех направлений деятельности, которые сейчас подтверждены контрактами, остро встал вопрос расширения рынка сбыта", - отметил генеральный директор НПО им. С. А. Лавочкина Сергей Лемешевский.

В свою очередь исполняющий обязанности заместителя генерального конструктора НПО Лавочкина по разработке и адаптации средств выведения Сергей Ишин предложил пути создания разгонного блока "Фрегат-СБУ" для его применения в составе ракет-носителей типа "Союз-5" и "Ангара-А3".

Создание такого разгонного блока обеспечит российским ракетам-носителям конкурентоспособность на мировом рынке, а также поможет выполнить Федеральную космическую программу, отметили на предприятии.

"Решением научно-технического совета одобрены направления создания и использования разгонных блоков "Фрегат-СБУ" для этих целей. Участники научно-технического совета посетили сборочный цех НПО Лавочкина, где убедились, что для создания и производства разгонных блоков "Фрегат-СБУ" имеется вся необходимая инфраструктура", - говорится в сообщении.

О ракете "Ангара"

"Ангара" - семейство российских ракет космического назначения нового поколения. Состоит из унифицированных ракет-носителей легкого ("Ангара-1.2"), среднего ("Ангара- А3") и тяжелого ("Ангара-А5", "Ангара-А7") классов грузоподъемностью от 1 до 35 т. С их помощью можно выводить на любую орбиту космические аппараты всех типов - спутники, корабли, автоматические межпланетные станции.

"Ангара-А5" представляет собой трехступенчатую ракету- носитель: первая ступень ракеты включает пять модулей УРМ-1, вторая - один УРМ-2, в качестве третьей (верхней) применяется разгонный блок "Бриз-М" (эксплуатируется с 1999 года), в перспективе - КВСК (летные испытания запланированы на 2015 год). Система управления разработана Научно- производственным центром автоматики и приборостроения им. Н. А. Пилюгина (Москва), на борту установлена центральная вычислительная машина "Бисер-6". Длина ракеты - 55,4 м, стартовая масса - 773 т, грузоподъемность - до 24,5 т.

Впервые ракета семейства "Ангара" стартовала 9 июля 2014 года с Плесецка.

Основной стартовой площадкой для ракет-носителей семейства "Ангара" станет космодром "Восточный" в Амурской области.

Носитель "Союз-5"

Ракету-носитель среднего класса "Союз-5" разрабатывает Ракетно-космическая корпорация "Энергия". Ранее сообщалось, что Роскосмос утвердил после доработок эскизный проект этой ракета. До этого в конце прошлого года научно-технический совет РКК "Энергия" утвердил эскизный проект "Союза-5", однако он был отправлен госкорпорацией обратно на предприятие на доработку.

Проект "Союза-5" выполнен в достаточном объеме и в соответствии с требованиями технического задания к государственному контракту, сообщали ранее в РКК "Энергия".

В настоящее время, отметили в корпорации, по ракете уже разрабатывается рабочая конструкторская документация. "Союз-5" планируется создать к 2021 году. Проведение летных испытаний новой ракеты запланировано на 2022 год с космодрома Байконур.

Ракета "Союз-5" сможет использоваться для выведения разрабатываемого пилотируемого корабля "Федерация" на низкую околоземную орбиту. Основные элементы и технологии нового носителя будут применены при разработке ракеты-носителя сверхтяжелого класса.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
01.06.2018 09:24
Цитата
Сергей Ишин предложил пути создания разгонного блока "Фрегат-СБУ" для его применения в составе ракет-носителей типа "Союз-5" и "Ангара-А3".
"Ангара-А3" - давно забытая песня... Материалами какого года пользовался автор статьи...?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"