Войти

"Российский Falcon 9" признали ненужным

4205
6
+1
РН «Союз-5»
Эскизный проект ракеты-носителя «Союз-5».
Источник изображения: "Роскосмос"

Сокращение бюджета "Роскосмоса" приведет к невозможности создания ракеты среднего класса "Союз-5", заявленной как конкурент американскому носителю Falcon 9 компании SpaceX, а также разработке сверхтяжелого носителя, заявил РИА Новости научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

"Можно сказать, что то, что только что запланировано — сверхтяжелая ракета — она не нужна, потому что для нее нет нагрузок, а это уже миллиард только на эскизный проект. Также сомнительна разработка новых ракет-носителей по своей целесообразности, потому что у нас число грузов, которые мы выводим, достаточно хорошо известно, и оно не растет стабильно", — сказал эксперт.

По его словам, имеющиеся у России ракеты "вполне справляются с грузопотоком". Кроме того, практически не задействована в запусках новая ракета "Ангара", на которую было потрачено значительное количество бюджетных средств. "Ракету надо делать, если поставлена задача чего-то доставить такое, чего старые ракеты не могут сделать", — добавил Моисеев.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил агентству, что "Роскосмос" может получить на 17 миллиардов рублей меньше в 2019-м, в 2020-м — на 52 миллиарда меньше, а в 2021 году недополучить 75 миллиардов по сравнению с изначально планировавшимся бюджетом.

"Союз-5" разрабатывается центром "Прогресс" и корпорацией "Энергия" как будущая основная российская ракета среднего класса. Первый старт носителя запланировано провести в 2022 году с космодрома Байконур. "Союз-5", фактически являющийся модернизированной версией российско-украинской ракетой "Зенит", заявлен как конкурент американскому носителю Falcon 9 компании SpaceX.

"Союз-5" представляет собой двухступенчатую среднюю ракету. Стартовая масса носителя около 530 тонн, длина 61,87 метра (с транспортным пилотируемым кораблем "Федерация" 65,9 метра), диаметр 4,1 метра, двигатель первой ступени — РД171МВ, двигатель второй ступени — РД0124МС. Компоненты топлива: окислитель – жидкий кислород, горючее — нафтил. Масса выводимой полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту с космодрома Байконур около 18 тонн.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
31.05.2018 20:06
Когда же руководитель Института космической политики Иван Моисеев и господин Рогозин начнут заниматься развитием космической отрасли, а не разваливать ее своей болтовней? Где ракеты, где запуски, которых было до 10 и более в год. Этим эффективным менеджерам ничего не надо, главное бабки поделить, а все провались пропадом.....
+2
Сообщить
№2
31.05.2018 21:57
ну и бардачина там у них....
+1
Сообщить
№3
01.06.2018 04:22
Рогозин вляпался в Роскосмос по самые уши.....
по-делом....
0
Сообщить
№4
01.06.2018 05:55
Спорю на бутылку, днепропетровцы его сводили в дорогой московский кабак и за стакан дорогого питья он согласен кукнуть в луже на весь мир, отправляют на пенсию насовсем,  это еще один новый космоНавальнист всемирной помойки. В его институт отправляют пенсионеров высокой квалификации, чтоб не становились врагами Роскосмоса(типа Вас).
0
Сообщить
№5
01.06.2018 06:26
Цитата
Можно сказать, что то, что только что запланировано — сверхтяжелая ракета — она не нужна, потому что для нее нет нагрузок, а это уже миллиард только на эскизный проект.
Ахинею пронёс эксперд. До появления РН как класса техники, под них тоже не было полезных нагрузок. Они появились потом. В крайнем случае создавались параллельно. Это утверждение из той же серии что и расхожий ракетный мем о том что многоразовые носители не нужны т.к. они имееют худшую весовую отдачу и чтобы не тратить дополнительного топлива на вывод "избыточной" массы мы лучше потратим целое изделие...
"Спрос диктует предложение, но и предложение определяет спрос".
Цитата
Также сомнительна разработка новых ракет-носителей по своей целесообразности, потому что у нас число грузов, которые мы выводим, достаточно хорошо известно, и оно не растет стабильно", — сказал эксперт.
Гениально...! Оказывается новые модели транспортных средств, автомобилей например, создаются лишь под рост грузопотока, я то думал там куча других критериев есть....

Тем не менее с закрытием проекта "Союза-5", если это не очередной фейк, согласен. Средства надо тратить на действительно ПЕРСПЕКТИВНЫЕ прорывные проекты, а не на технологический возврат в 1980-е, возрождение очередного "аналоговнет". До тех пор пока такие проекты не реализуются, можно действительно пока поюзать старые РН.
-2
Сообщить
№6
01.06.2018 12:44
""""Можно сказать, что то, что только что запланировано — сверхтяжелая ракета —.....
....сказал эксперт"""

Писец. У Кличко спрашивали?
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"