Войти

Провал ‘Euro Hawk’ угрожает Германии поиском нового разведывательного беспилотника.

4350
0
0
БЛА Triton
Германия готовится к покупке трех БЛА Triton компании Northrop Grumman. (Фото: Келли Шиндлер).
Источник изображения: https://www.defensenews.com/

Подкошенные неудачей в программе, съевшей 700 миллионов долларов за пять лет, представители министерства обороны Германии стремятся избежать серьезных ошибок при подготовке к покупке у ВМФ США трех беспилотных самолетов Triton разработки Northrop Grumman.


Особенно, когда речь идет о летной пригодности новых БЛА при использовании в совместном воздушном пространстве. Берлин хочет иметь прописанную программу действий, на случай, если самолет не сможет получить необходимые разрешения, - сказали законодателям в правительстве.


Например, чиновники хотят прописать в контракт раздел, посвященный «плану квалификационных испытаний к летной готовности», говорится в ответе министерства обороны членам левой партии Die Linke. Недавно об этом сообщал сайт Tagesschau.


Кроме того, Германия хочет выйти из договоренностей, если сертификация системы обнаружения и предотвращения столкновений в воздухе БЛА Triton, проведенная властями США, не будет принята внутренней инспекцией безопасности Бундесвера.


По вопросу приобретения модификации Global Hawk ВМС США называемой в Германии «Pegasus» (от «Persistent German Airborne Surveillance System - Постоянная Немецкая Система Воздушного Наблюдения»), Берлин недавно получил от Вашингтона сообщение, что экспортная поставка военной продукции будет разрешена после запроса Германии на приобретение самолета.


Ожидается, что согласование контракта завершится в первой половине 2019 года. Первый БЛА Pegasus будет поставлен Бундесверу в 2025 году.


Проект «Euro Hawk», закрытый в 2013 году, стал хрестоматийным примером того, когда кажущиеся незначительными просчеты, в конечном итоге, утопили всю программу. Из-за предназначенного для перевозки неудачно названного «ISIS» (совпадение с названием организации, запрещенной в РФ - примечание ВПК.name), датчика контроля движения, созданного дочерней компанией Airbus, регуляторы не смогли сертифицировать весь Euro Hawk по безопасности полетов над Европой.

В этой связи чуть не уволили министра обороны Германии, за то, что не смог заблаговременно определить возможные проблемы с сертификацией летной годности.


Воспроизведение действий (реакций) человека для предотвращения столкновения в воздухе, остается сложной проблемой в беспилотной авиации. Немецкие официальные лица, обосновывая приобретение Triton стоимостью более 2 миллиардов долларов, утверждали, что США находятся на более высоком уровне развития в вопросах обеспечения безопасности полетов, чем Германия, и что аттестаты США по летной годности будут вполне применимы для Европы.


Автор: Себастьян Шпренгер

Перевод: ВПК.name

  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM