Войти

Польша призвала США разместить танковую дивизию в стране

1541
2
-1
Американские танки во время учений
Американские танки во время учений.
Источник изображения: CC BY 2.0 / U.S. Army photo by Pfc. Javon Spence /

ВАРШАВА, 29 мая - РИА Новости. Польша предложила США разместить в стране бронетанковую дивизию. Документ под названием "Предложение для постоянного присутствия США в Польше" опубликовало Министерство национальной обороны страны.

На эти цели Варшава готова выделить от полутора до двух миллиардов долларов. В качестве одного из возможных мест размещения дивизии Польша предложила территорию в районе городов Быдгощ и Торунь.

"Российская угроза"

В документе отмечается, что отношения Вашингтона и Варшавы "чрезвычайно тесные и основаны на общих ценностях и общих интересах".

Обоснованием для присутствия американских войск в Польше традиционно объявлено "усиление российской угрозы". Утверждается, что Москва пытается "открыто нарушать и изменять европейские структуры безопасности, снижать уровень руководства и участия США на континенте".

Американцам напоминают, что Дональд Трамп, выступая в Варшаве, заявил, что "есть ужасные угрозы нашей безопасности. <…> Мы будем противостоять им. <…> Мы победим".

"Постоянное присутствие танковой дивизии США в Польше - на специализированных военных объектах США - поможет достичь этой цели", - подчеркнули в министерстве.

Польский вклад

При этом польские военные уверяют Пентагон, что "расходы на безопасность НАТО должны быть общим бременем для государств - членов организации и Польша хочет внести свой вклад в повышение безопасности и защиты Европы".

Указывается, что поддержка Варшавы может выразиться в "создании совместных военных объектов и обеспечении более гибкого передвижения сил США".

Польша также планирует разрешить американским военным использовать "дополнительную инфраструктуру, принадлежащую Министерству национальной обороны, государственным и местным административным учреждениям, а также другим государственным или управляемым государством объектам".

Реакция

Накануне об этом решении польских властей сообщали СМИ. В Кремле заявили, что подобный шаг - суверенное решение Варшавы, но он повлечет ответные действия Москвы. Подчеркивается, что приближение инфраструктуры НАТО к российским границам не способствует стабильности на континенте.

В Госдуме заявили, что подобная политика Варшавы угрожает стабильности в регионе.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
2 комментария
№1
30.05.2018 15:10
как же пшекам не терпится превратить свою страну в ядерную пустыню......
0
Сообщить
№2
30.05.2018 17:18
Американская танковая дивизия бесполезна без авиационного прикрытия. А его не будет по причине уничтожения натовских аэродромов в боевом радиусе от границ России в случае военного конфликта.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.