Войти

После 30 лет службы обновлено лишь вспомогательное оборудование? Первая партия БМД-2, наконец, поступила в войска

4309
48
+2
Боевая машина десанта (БМД-2) во время тактико-специальных учений Новороссийского гарнизона Южного военного округа. 15 сентября 2017
Боевая машина десанта (БМД-2) во время тактико-специальных учений Новороссийского гарнизона Южного военного округа. 15 сентября 2017.
Источник изображения: © РИА Новости / Виталий Тимкив

Если говорить о советских воздушно-десантных войсках, то мы должны прежде всего вспомнить о Пражской операции 20 августа 1968, когда 103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия совершила выброску АСУ-85 и АСУ-57 с транспортного самолета Ан-12.

История AСУ-57 началась в 1950-х годах, а в 1969 году была разработана серия машин БМД, которые по-прежнему считаются ведущими боевыми машинами воздушно-десантных войск в мире. Они конкурируют лишь с небольшим количеством легких танков M551, которые не могут быть переброшены по воздуху.

Однако вызывает сожаление тот факт, что ВДВ, унаследовавшие традиции советских десантников, хотя и сохраняют лидирующие позиции, но все же после окончания холодной войны их модернизация прекратилась. До 2016 года на вооружении ВДВ оставалось 100 БМД-1 (2400 на хранении), 850 БМД-2 и 167 БМД-3, в то время как в 2004 году только 30 единиц БМД-4 поступило на вооружение из-за заморозки проекта 2012 году. Очевидно, что БМД-2, оснащенная 30-мм пушкой 2A42, по-прежнему остается основной боевой машиной ВДВ.

Хотя у ВДВ есть стремление заменить свои нынешние БМД-2 и БТР-Д на 1500 единиц БМД-4М и 2500 единиц БТР-МД к 2025 году. Однако очевидно, что БМД-2 будет на службе еще долго. К сожалению, с момента принятия на вооружение данной машины в 1985 году, только несколько противотанковых ракет (AT-4 до AT-5) были модернизированы.

Очевидно, что нынешняя модернизация БМД-2 стимулирует обновление вооружения и военной техники ВДВ, что уже было утверждено руководством Минобороны России в 2010 году. В 2013 году стоимость проекта достигла 170 миллионов рублей. Эта сумма включает в себя закупку 34 единиц БМД-2С(после получившей наименование БМД-2M - прим. автора). По сравнению с БМД-2, на БМД-2М установлен новый тепловизионный прицельный комплекс, стабилизатор орудия 2E36-6, система связи R-2-168-25У, заменена ПТУР (противотанковая управляемая ракета - прим. ред.) на 9M133 "Корнет". Данная ракета однажды поразила лобовую броню танка M1A2 в 2003 году.

Тем не менее мощность объекта по-прежнему обеспечивается двигателем 5Д20, мощность которого составляет 520 лошадиных сил. Видно, что ВДВ в настоящее время чрезмерно уверены в мощности двигателя, а модернизированный БМД-2M увеличит боевую эффективность на 40-60%. Однако, в связи с реальными проблемами финансирования, первая партия из 30 единиц БМД-2М только в конце прошлого года поступила на вооружение. Скорее всего, более глубокая модернизация ВВТ будет зависеть от принятия на вооружения самоходной противотанковой пушки 2С25.


Eastday.com, Китай

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.08.2022
Воздушно-десантные войска России: взгляд со стороны
09.09.2019
Универсальный "десантник". На что способен новый броневик "Тайфун-ВДВ"
09.01.2018
Алюминиевый десант. Какая боевая техника не боится "прыгать" с парашютом
03.08.2017
Чем вооружена "крылатая пехота" России
03.08.2016
Техника десанта: чем вооружена "крылатая пехота" России
05.08.2015
ОБТ Т-90: очень бюджетный танк
48 комментариев
№1
28.05.2018 08:53
БМД нужно вооружать только парашютно-десантные батальоны и полки, а для них требуется не более 1000 ед. Большее количество наша ВТА не осилит.

Для ДШБ вполне подойдёт  версия  БМП-3М с комплектом навесной брони и нет необходимости закупать по заоблачным ценам тысячи БМД-4, которые на 99% так и будут эксплуатироваться как сухопутные БМП, гробя по грязи и ухабам сложную и дорогую ходовую часть...
+2
Сообщить
№2
28.05.2018 14:02
Цитата, q
БМД нужно вооружать только парашютно-десантные батальоны и полки, а для них требуется не более 1000 ед.
Если брать из расчета 3 дивизии ПДД то абсолютно верно около 1000 ед.
Цитата, штурм сообщ. №1
Большее количество наша ВТА не осилит.
Дело даже не в том что бы выбросить за раз.
А в том что бмд-2 дает возможность загрузить в ил-76 еще дополнительный груз в отличии от бмд-4м которая впритык по габаритам и массе.
Цитата, штурм сообщ. №1
Для ДШБ вполне подойдёт  версия  БМП-3М с комплектом навесной брони и нет необходимости закупать по заоблачным ценам тысячи БМД-4, которые на 99% так и будут эксплуатироваться как сухопутные БМП, гробя по грязи и ухабам сложную и дорогую ходовую часть...
В массе своей ДШБ так и используются как элитная пехота. Новая техника им нужна еще вчера. Поэтому пока идет разработка арматы вполне можно было бы их оснащать бмп-3м Драгун.
Кроме того оснащение ДШБ бмд-3м ведет за собой еще одну серьезную проблему:
количество десантников (пехотной составляющей) 5 человек.
Т.е. у машины пехотное сопровождение на 2 человека меньше чем у сухопутного собрата при тех же задачах.
Поэтому в ссср невыдумывали и оснащали ДШБ техникой СВ на постоянной основе.

В итоге при очередном конфликте начнут делать тоже самое. Выдавая технику со складов которая незнакома в обслуживании, применении и непроверенная в нормальных условиях.
+2
Сообщить
№3
28.05.2018 14:09
Цитата, q
В 2013 году стоимость проекта достигла 170 миллионов рублей. Эта сумма включает в себя закупку 34 единиц БМД-2С(после получившей наименование БМД-2M - прим. автора). По сравнению с БМД-2, на БМД-2М установлен новый тепловизионный прицельный комплекс, стабилизатор орудия 2E36-6, система связи R-2-168-25У, заменена ПТУР (противотанковая управляемая ракета - прим. ред.) на 9M133 "Корнет". Данная ракета однажды поразила лобовую броню танка M1A2 в 2003 году.
Я так понимаю речь идет о модификации Бережок на который зажали агс.
Цитата, q
мощность объекта по-прежнему обеспечивается двигателем 5Д20, мощность которого составляет 520 лошадиных сил.
Откровенное жлобство при модернизации не раз слышал нарекания на мто бмд.
Цитата, q
Однако, в связи с реальными проблемами финансирования, первая партия из 30 единиц БМД-2М только в конце прошлого года поступила на вооружение.
Благо что автор с Китая и невладеет информацией. Иначе на вентилятор он набросил бы гораздо больше "негатива". Т.к. были заказы на переделку бмд-1 в модификацию бмд-2 почему то именно бмд-2 включающую в себя всего навсего замену рации и установку стабилизатора, и капиталка бмд-2 с такими же косметическими изменениями. Спрашивается зачем было гонять туда сюда броню если модификацию боевых модулей до бережка осуществляют давно и массово правда для ВС Алжира.
Цитата, q
Скорее всего, более глубокая модернизация ВВТ будет зависеть от принятия на вооружения самоходной противотанковой пушки 2С25.
А здесь автор просто некомпетентен. При чем тут противотанковая сау к модернизации бмд до современного уровня? У них там в пт дивизионах свои вопросы и в т.ч. на тему сего папелаца.
+1
Сообщить
№4
28.05.2018 17:40
Цитата, Grey_wolf сообщ. №2
поэтому пока идет разработка арматы вполне можно было бы их оснащать бмп-3м Драгун.

я тоже подумал, но не написал про Драгун, предчувствуя кучу вопросов о сравнении стоимости Драгуна и БМД-4.....
0
Сообщить
№5
28.05.2018 17:47
В качестве моб. резерва вполне можно было прогнать через модернизацию несколько сотен БМД-1 до уровня БМД-2М, по стоимости получилось бы наверно как батальон новых БМД-4......
0
Сообщить
№6
28.05.2018 19:37
Зачем десантникам алюминиевая броня?  Вопрос из той же оперы, зачем нужны танкодесантные корабли типа Грена. Ведь даже при мировой войне, когда цена жизни солдата упадет ниже плинтуса, никто не решится  на массовое десантирование с парашютов или высадку на берег.  
Сейчас никого не удивить 155мм снарядом летящим на 40км, или РСЗО с дальностью стрельбы за сотню километров.  Бригада на страйкерах за сутки своим ходом перемещается вроде на 800км,  и сметает  десант.  Тема захвата плацдармов легковооруженной пехотой против равного противника изжила себя.
А в локальных конфликтах  мобильным силам надо что то вроде мрапов  и  артиллерия на том же шасси.   И вертолеты, много вертолетов.  Тот же Ми-26 спокойно натаскает  общевойсковые машины.  Может для аэромобильных сил имеет смысл разработать комплекты навесной брони,  монтируемые уже после доставки на плацдарм.  На примере того же БТР-80А  получится в два рейса доставить БТР и комплект доп брони к нему,  сделав его по защищенности равным современным БМП.  Я понимаю что ходовая серийной машины  не вывезет такого насилия, но что мешает модернизировать ходовую на части машин?  
ССО броня не нужна по определению,   а штурмовым частям нужны отнюдь не БМД.
0
Сообщить
№7
28.05.2018 21:26
Цитата, DEMiURG сообщ. №6
Ведь даже при мировой войне, когда цена жизни солдата упадет ниже плинтуса, никто не решится  на массовое десантирование с парашютов или высадку на берег.  

Десантирование как способ проведения военных операций останется, но максимальное подразделение, которое могут сбросить/высадить одновременно будет - БАТАЛЬОН.

БМД это не штурмовая  боевая машина, а средство доставки и огневой поддержки ДРГ.
небольшие мобильные диверсионно-разведывательные группы-это должно быть основным способом действий парашютно-десантных подразделений.
+2
Сообщить
№8
29.05.2018 05:26
Цитата, DEMiURG сообщ. №6
никто не решится  на массовое десантирование с парашютов
Цитата, штурм сообщ. №7
Десантирование как способ проведения военных операций останется, но максимальное подразделение, которое могут сбросить/высадить одновременно будет - БАТАЛЬОН.
Опять старая песня о главном.
Выбрасывали и ни раз бригадные группы  и против врага с 900 тыс.армией. Мы высаживали в Чехословакии и Афгане по дивизии на аэродромы. Сторонникам БМП в ДШБ,в Ил-76 лезет 3 БМД-4М,Курганца в 1-2 ,если еще по габаритам пролезет,Драгун 2 ед.
Цитата, DEMiURG сообщ. №6
Бригада на страйкерах за сутки своим ходом перемещается вроде на 800км,  и сметает  десант. 
Во влажных мриях да перемещается на 800 км,а к примеру по факту когда начали переброс БТТ 58-й армий в 2008 году по ЖД и автодорогам,случился транспортный калапс.Смотрите реально сколько занимает переброска войск,а не рекламные ролики.
0
Сообщить
№9
29.05.2018 07:57
Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
Выбрасывали и ни раз бригадные группы  и против врага с 900 тыс.армией.

Т.н. "Бригадные группы" это и есть батальоны)
Эль-Кувейт - высадка двух батальонов с личным оружием, которые совместно с морским десантом захватили аэропорт и, в основном, наводили авиацию и корабельную артиллерию.
Рахаил - вертолетный десант.
Эс-Сальман - батальон, с личным оружием.
Маххат-Джа Алиба - это несколько десантных операций по перерезанию шоссе, каждый раз по батальону с личным оружием. Где на вертолетах, где на парашютах.
Единственно что - Эн-Насирия, где с парашютами и технику сбрасывали, но это уже было в помощь находившемуся в критической ситуации, но удерживавшему плацдарм, ранее высаженному вертолетному десанту. И честно говоря, американцы уже хуцпу с ним погнали, только полная дезорганизация системы управления армией  иракцев не дала весь этот Эн-Насирийский десант намотать на гусеницы танков.
+1
Сообщить
№10
29.05.2018 09:27
Цитата, Hazzard сообщ. №9
В других ветках я размещал подробности десантов,в некоторых местах высаживали по 2000 чел,это по вашему батальон?В обще смысл не в то,все говорят что не будет операций и на основание чего такие выводы? На основание того что после 1945 года не было? Ну так не было серьезных воин(и хорошо что не было) где могли порезвится СССР,США с масштабными высадками парашютных и морских десантов.
0
Сообщить
№11
29.05.2018 09:54
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
В других ветках я размещал подробности десантов,в некоторых местах высаживали по 2000 чел,это по вашему батальон?

Я знаю подробности. Единовременно 2000 человек не высаживали.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Ну так не было серьезных воин(и хорошо что не было) где могли порезвится СССР,США с масштабными высадками парашютных и морских десантов.

А с чего вы решили что будут? Нафига создавать крайне специфичные и недешевые инструменты для того чего не было и очень сильно навряд-ли будет?
+1
Сообщить
№12
29.05.2018 12:46
Цитата, Hazzard сообщ. №11
Единовременно 2000 человек не высаживали.
Хорошо 1500 чел,всего 3 дня выбросили около 7000 парашютистов и 4000 аэромобильным способом,это мало?
Цитата, Hazzard сообщ. №11
Нафига создавать крайне специфичные и недешевые инструменты для того чего не было и очень сильно навряд-ли будет?
Почитайте биографию ВДВ и ВДК США,они реально воюют. И кстати требуются и довольно часто: 1968 год,если не ошибаюсь 1,5-2 дивизии,1979 год около 8000 чел,2008 год в совокупности около 5000 чел,у США в1991 году задеиствовано 11 тыс.чел.,все в зоне Залива было 25 тыс.десантников.
0
Сообщить
№13
29.05.2018 13:18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Хорошо 1500 чел,всего 3 дня выбросили около 7000 парашютистов и 4000 аэромобильным способом,это мало?

Дак не за один же раз. При наличии ТА, можно и весь наличный состав 101й и 82й выбросить за один день. Я говорю про то, что операции в которых участвовали эти десанты, были батальонного уровня высаживалось 800-1000 человек (ну ладно в некоторых случаях 2000)  для захвата аэродромов; удержания пунктов снабжения ранее захваченных ССО, типа базы "Кобра"; затруднения отхода противника по дорогам; в большинстве случаев высадки были с личным оружием и вообще без техники. Ну кроме Эн-Насирии, удачно завершившейся, но все равно лютой авантюры.
Никто на большее не замахивался, никуда марши на БМД не устраивал, в встречный бой с мотопехотой и танками не кидался, стратегический перелом в войне не устраивал...

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Почитайте биографию ВДВ и ВДК США,они реально воюют.

Так и наши воюют. Только вот они даже Шериданы списали и пересели на вертолеты со всякими джипами, багги, гантраками и мотоциклами для земли, а у нас уже танки к ВДВ придают. Тоесть они упор имено на мобильность делают, а наши превращают ВДВ в элитную пехоту. Но БМД ни в ту, ни в ту концепцию никак не лезет.
0
Сообщить
№14
29.05.2018 13:32
Цитата, DEMiURG сообщ. №6

Ведь даже при мировой войне
А в локальных конфликтах  мобильным силам надо что то вроде мрапов  и  артиллерия на том же шасси.   И вертолеты, много вертолетов.  Тот же Ми-26 спокойно натаскает  общевойсковые машины.  Может для аэромобильных сил имеет смысл разработать комплекты навесной брони,  монтируемые уже после доставки на плацдарм. 
БМД нужна для быстрого перемещения в тылу противника. Применения дивизий ПДД при ссср рассматривалось после нанесения ядерного удара поэтому и броня.
Мрапы хорошо когда есть дороги. Гусеничная техника нужна там где нет дорог.
Поэтому вопрос актуален.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
Сторонникам БМП в ДШБ,в Ил-76 лезет 3 БМД-4М,Курганца в 1-2 ,если еще по габаритам пролезет,Драгун 2 ед.
Я стесняюсь спросить, а зачем тогда ПДД?
Цитата, Hazzard сообщ. №13
Но БМД ни в ту, ни в ту концепцию никак не лезет.
Мне всё таки кажется ни идея бмд, а идея именно бмд-4м.
Всё таки вопрос проходимости в некоторой местности присутствует.
0
Сообщить
№15
29.05.2018 13:37
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
Мне всё таки кажется ни идея бмд, а идея именно бмд-4м.
Всё таки вопрос проходимости в некоторой местности присутствует.

Не, ну понятно что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Любой ВДВшник сразу  скажет, что с БМД ему всяко лучше чем без оной... но оно дело такое, ресурсы конечны, больше БМД у десанта, меньше БТР и БМП у обычной пехоты. Имхо, без БМД ВДВ вполне себе может обойтись, лучше эти ресурсы направить на те же Курганцы с Бумерангами.
0
Сообщить
№16
29.05.2018 13:52
Цитата, Hazzard сообщ. №13
Никто на большее не замахивался, никуда марши на БМД не устраивал, в встречный бой с мотопехотой и танками не кидался, стратегический перелом в войне не устраивал.
Ну так может задача друга маленько?Кто то предлагает использовать ВДВ как пехоту для прорыва?Извините ,но я к ни  не отношусь,хотя возможно где то ВДК США и встречалось с моторизованными частями Ирака.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
Я стесняюсь спросить, а зачем тогда ПДД?
Если не ошибаюсь в ДШБ один батальон десантируются парашютно,другие посадочно,может из за этого,возможно из за унификаций.
0
Сообщить
№17
29.05.2018 14:07
Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
Ну так может задача друга маленько?Кто то предлагает использовать ВДВ как пехоту для прорыва

Ну так какая еще задача может быть для высадки целой бригады ВДВ с бронетехникой?
0
Сообщить
№18
29.05.2018 14:27
Цитата, Hazzard сообщ. №17
Ну так какая еще задача может быть для высадки целой бригады ВДВ с бронетехникой?
Сдержать врага,застать в расплох,как это было в Праге и в Афгане,вариантом много.
0
Сообщить
№19
29.05.2018 15:56
Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
Если не ошибаюсь в ДШБ один батальон десантируются парашютно,другие посадочно,может из за этого,возможно из за унификаций.
Должно быть в меру. БМД-4м для дшб неподходит хотя бы потому что количество десантных мест там меньше чем в бмп.
0
Сообщить
№20
29.05.2018 17:07
Цитата, Grey_wolf сообщ. №19
БМД-4м для дшб неподходит хотя бы потому что количество десантных мест там меньше чем в бмп
Думаю специфика действий и подготовка ВДВ нивелирует это.
0
Сообщить
№21
29.05.2018 17:25
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
Сдержать врага,застать в расплох,как это было в Праге и в Афгане,вариантом много.

В Праге и Афгане парашютами сбрасывали максимум роту и без БМД. И имели дело там, далеко не с регулярами. А чтобы "застатьврасплох" и "сдержать" регуляров американцам хватало и батальонного уровня.
Азы военной науки учат нас, что концентрировать в единый кулак войска надо только для нанесения удара по противнику,прорыва фронта и т.д, тоесть собирать бригаду в кулак надо для атаки и прорыва позиций. В иных случаях, проще и эффективнее высаживать бригаду батальонными группами в нескольких местах, чем всю бригаду в одном месте, что, кстати, и показали американцы (да и мы в Афгане).
0
Сообщить
№22
29.05.2018 17:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
Думаю специфика действий
Какая такая специфика?
Задачи ПДД это действия в тылу. Задачи ДШБ это штурм и удержание плацдарма. Именно поэтому ДШБ были в составе СВ.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
подготовка ВДВ нивелирует это.
Т.е. уменьшение отделения ДШБ на 2 человека нивелируется подготовкой? Это как так?
0
Сообщить
№23
29.05.2018 19:34
Цитата, Hazzard сообщ. №21
В Праге и Афгане парашютами сбрасывали максимум роту и без БМД.
Ситуация позволяла на аэродром так и сделали,потребовалось бы парашютным сделали бы.
Цитата, Hazzard сообщ. №21
И имели дело там, далеко не с регулярами.
Да ну? И кто противники были?
0
Сообщить
№24
29.05.2018 19:39
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
Задачи ДШБ это штурм и удержание плацдарма. Именно поэтому ДШБ были в составе СВ.
И что легкая пехота не умеет это делать?Думаю вы слишком уж категорично  оцениваете то что должны ДШБ,практика показывает что применение десантно-штурмовых ВДВ частей более широкое.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
Т.е. уменьшение отделения ДШБ на 2 человека нивелируется подготовкой? Это как так?
Вы судите о составе ДШБ по составу отделения сухопутных воиск и перекладываете на ВДВ,это не правильно.
0
Сообщить
№25
29.05.2018 20:39
Цитата, Сергей-82 сообщ. №23
Ситуация позволяла на аэродром так и сделали,потребовалось бы парашютным сделали бы.

Слишком много бы для "как это былов Праге и в Афгане".

Цитата, Сергей-82 сообщ. №23
Да ну? И кто противники были?

Из интервью Горелова  (тогдашнего командующего 7й дивизии ВДВ), которое он дал каналу ОРТ:

   А ещё одну деталь я вам забыл сказать - я тренировал дивизию, передовые отряды, как только они садятся, выбрасываются, выкатываются из самолета, на выстрел отвечать тысячу выстрелами...
   А я подлетаю, а Рузине освещено - ходят дети, женщины, полоса, приземляюсь почти, все не далеко, главная полоса, где я садился.
   Что делать? Я командиру авиационной дивизии говорю, по радио передайте - не стрелять, в следующие самолеты. А сам бегу в самолет, а там у меня 82 человека сидит, кричу: "Не стрелять, не стрелять!" Кто меня слышит? 4 мотора работают!
   Когда открылись люки, я вот так раз руки (крестом перед собой - А. Ш) и люди поняли, что стрелять не надо, вот скажите, ни слова не сказал. Когда я что говорил, меня никто не слышал, я просто сам растерялся. Думаю, сейчас выскочат, как дадут залп...
  
   ВОПРОС: Я это и уточняю, когда вы садились - уже без парашютов?
   ГОРЕЛОВ: Уже без парашютов, уже парашюты выброшены, как выброшены, сложены, потом мы их с трудом вывезли в Советский Союз. Они, самолеты, взлетали сразу потом: раз и пошел, раз и пошел.
  
   ВОПРОС: Какие потери...
   ГОРЕЛОВ: Я горжусь тем, что операцию провел бескровно. Потерял там одного солдата, и то позже, в обычной жизни.
  
   ВОПРОС: То есть, сопротивления не было?
   ГОРЕЛОВ: Только в ЦК. Значит, в ЦК 9 человек чехов убили наши. Дело в том, что они прошли через подвалы и вышли на противоположной стороне, коридор длинный, вы знаете, служебные эти помещения. И караул наш стоял в кабинете Дубчика, а пулеметчик сидел метров за 50 до этого кабинета и увидел - эти идут, бегут с автоматами. Прицелился и дал очередь. Он тогда из пулемета всю ленту разрядил, их убивает, и чехов потом вертолетом увезли. Где похоронили, не знаю.
   А вот ещё интересный эпизод: командир разведроты докладывает - он у меня ЦК брал: "Товарищ командир, сейчас освободят Дубчека".
   А там собрались тысячи людей: "Дубчек, Дубчек. Дубчек, Дубчек!"
   Прут. А разведрота - сто человек.
   Я говорю: "Стрелять в воздух!"
   Он стал стрелять в воздух, они отошли, а в это время, к моему счастью, танковый полк подошёл 20-ой армии, стал кругом ЦК и на этом все - их вывезли на аэродром, повезло просто, а то могло быть кровопролитие.


Это кто был противник? А в Афгане вы мне скажите, на кого это ВДВ массово на парашютах  с бронетехникой сбрасывалось, а то я не в курсе.
0
Сообщить
№26
29.05.2018 20:52
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
И что легкая пехота не умеет это делать?Думаю вы слишком уж категорично  оцениваете то что должны ДШБ,практика показывает что применение десантно-штурмовых ВДВ частей более широкое.
Практика показывает что широкое применение данного рода войск приводит не оправданным потерям.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
Вы судите о составе ДШБ по составу отделения сухопутных воиск и перекладываете на ВДВ,это не правильно.
А вот здесь я наконец понял что происходит. Состав отделения ДШБ изначально такой же как в СВ. Перевод этих подразделений на бмд-4м автоматически снижает численность данных подразделений.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
И что легкая пехота не умеет это делать?
Так вот дшб изначально и были этой самой легкой пехотой. Умеющей высаживаться с парашютом, с вертолета и при необходимости действовать в составе СВ. Пересадив их на бмид-4м в составе СВ они действовать не смогут.
0
Сообщить
№27
30.05.2018 04:15
Давайте плясать от того, что на одного убитого бармалея или укропа уходит один залп артбатареи.
У ВВС США вообще боевой вылет часто впустую. БМД-4М самое ценное 100мм пушка и обоз десантуры, а сами они для охраны, грубо говоря, бээмдэшки.
0
Сообщить
№28
30.05.2018 05:06
Цитата, Hazzard сообщ. №25
Слишком много бы для "как это былов Праге и в Афгане".
Ну вот к примеру США понадобилось высадка 7000 парашютистов в локальной воине,всего в зоне было 25 тыс. и если потребовалось бы они их использовали,подумаите над этим.
Цитата, Hazzard сообщ. №25
А в Афгане вы мне скажите, на кого это ВДВ массово на парашютах  с бронетехникой сбрасывалось, а то я не в курсе.
В Афгане была высадка на аэродром почти 8000 боицов и штурм частей Кабула,еще раз была возможность высадили  на аэродром, не было бы,выбросили бы как США 7000 с парашюта.Глупо не использовать предоставившуюся возможность.
0
Сообщить
№29
30.05.2018 05:17
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Практика показывает что широкое применение данного рода войск приводит не оправданным потерям.
Конфликт 2008 года говорит об обратном.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Состав отделения ДШБ изначально такой же как в СВ. Перевод этих подразделений на бмд-4м автоматически снижает численность данных подразделений.
http://desantura.ru/articles/2/?SHOWALL_1=1
Цитата, q
один (4-й) десантно-штурмовой (на бронетехнике) батальон:
три десантно-штурмовых роты (БМД-1/-1П, БТРД, 82-мм М, РПГ-16, ПК, АКС-74, РПКС-74)
с 1981 - добавляется миномётная батарея (120-мм М ПМ-38), а с нач. 1983 г. она заменяется на самоходную артбатарею (120-мм САО 2С9 Нона)*
взводы: гранатомётный (АГС-17), зенитно-ракетный (Стрела-2М/-3), связи, обеспечения, медпункт.
и где здесь отделения как в пехоте ?
Цитата, q
реактивная батарея (122-мм РСЗО БМ-21В Град-В)
Цитата, q
разведывательная рота (БМД-1, БТРД, СБР-3)
Итак техника была и в СССР как у ВДВ.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Пересадив их на бмид-4м в составе СВ они действовать не смогут.
Да ну? Дивизии и бригады уже давно ДШ и это не мешает им работать.
0
Сообщить
№30
30.05.2018 06:28
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
Ну вот к примеру США понадобилось высадка 7000 парашютистов в локальной воине,всего в зоне было 25 тыс. и если потребовалось бы они их использовали,подумаите над этим.

Вы сами наприводили примеров, что на практике никому не сдались массовые парашютные десанты, хотя в теории это возможно. Вернемся к начальному вопросу, с которого все началось: Нафига создавать крайне специфичные и недешевые инструменты для того чего не было и очень сильно навряд-ли будет?
0
Сообщить
№31
30.05.2018 12:38
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14

Тут уже свежих примеров применения вдв Америкой накидали.  Что делала десантура?  Сидела на пятаке ровно вырезав близлежащие пехотные части, дожидаясь привоза нормальной техники.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №8

Ну и где тут равный противник? Эти десантники отбивались от танков,  или их бомбила штурмовая авиация?  Америка в Ираке  всегда имела господство воздухе, по факту могли аэробусами пехоту доставлять на аэродромы, главное десантом на вертолетах сначала ВПП захватить.  Кстати, а почему у американских ВДВ нет своей специализированной техники? Янки ну туупппые?
  
    Я всегда предлагал в качестве эталона использовать индо-пакистанские войны  (соперники равны и в мотивированности, и в уровне техники, и в уровне подготовки).  И я не припомню массовых парашютных десантов в их столкновениях.

    В России сейчас 30-40 тыс десанта, куда столько?   Для операций подобным приведенным Вами хватит одной бригады,  пусть с запасом двух.    Парашют как средство десантирования умер не родившись как следует.  Даже сократив число дивизий  и бригад  ВДВ и ДШВ втрое-вчетверо у России  будет достаточно мобильных войск для всех разумных задач.  А вот смысл делать специально для них технику нет.   Нужно повышать уровень подготовки обычной пехоты,  чтобы она могла спокойно принимать участие в локальных конфликтах.
0
Сообщить
№32
30.05.2018 12:45
Цитата, Hazzard сообщ. №30
Нафига создавать крайне специфичные и недешевые инструменты для того чего не было и очень сильно навряд-ли будет?
Ну практика показала что они востребованы и да,клоличество парашютных частей уменьшилось ,например у нас 2 дивизии то есть 11-12 тыс. парашютистов(т.к в дивизиях нет 3-го полка,а так штатная бала бы 7,2-7,5 тыс чл.). Что это много? Да нет ,США в локально использовали 7000 чел. то есть у нас только парашютистов для 1-2 локальных конфликтов.Остальные у нас штурмовые части,а что до цены то думаю Курганец будет дороже БМД-4М ,а вот с авиатранспортабельностью как у него ?чтоб высадить как под Кабулом и Баграмом 7700 боицов с БТТ,потребуется в 2-3 раза больше времени и самолетов. Так что дешевле и эффективнее получается иметь ВДВ со спецтехникой или пехоту с обычной?
0
Сообщить
№33
30.05.2018 13:01
Цитата, DEMiURG сообщ. №31
Ну и где тут равный противник?
А что локальных небывет?
Цитата, DEMiURG сообщ. №31
Эти десантники отбивались от танков,  или их бомбила штурмовая авиация?
там местами были серьезные бой,почитаите.
Цитата, DEMiURG сообщ. №31
 Америка в Ираке  всегда имела господство воздухе, по факту могли аэробусами пехоту доставлять на аэродромы, главное десантом на вертолетах сначала ВПП захватить. 
Вы специалист по операциям? Дума нет,поэтому США и деиствовали так и потери не велики.
Цитата, DEMiURG сообщ. №31
 Кстати, а почему у американских ВДВ нет своей специализированной техники? Янки ну туупппые?
У всех разные пути развития. К примеру у КНР есть ZBD-03,у Германии Визель,у США был Шеридан и в 90-х США разрабатывали М-8.Так что мимо кассы.
Цитата, DEMiURG сообщ. №31
 И я не припомню массовых парашютных десантов в их столкновениях.
Очень смешно,особенно учитывая уровень развития ВВС этих стран в 60-70 е годы,повеселили.
Цитата, DEMiURG сообщ. №31
В России сейчас 30-40 тыс десанта, куда столько? 
3/ 4 из них десантно штурмовые.
Цитата, DEMiURG сообщ. №31
Для операций подобным приведенным Вами хватит одной бригады,  пусть с запасом двух.   
США высадили 7000 за 3 дня,это дивизия по штату ВДВ и это один локальный конфликт,а их может быть несколько сразу.
Цитата, DEMiURG сообщ. №31
 А вот смысл делать специально для них технику нет. 
Ил-76 берет 3 БМД-4,а Курганца 1-2,есть смысл или нет? Когда можно перебросить дивизию ВДВ за сутки,а если обычная БТТ то 3 суток ,разница есть? Может вам показать как ВТА стран НАТО не способна перевозить их БТТ и они арендуют Волгу-Днепр?
0
Сообщить
№34
30.05.2018 13:29
Цитата, Сергей-82 сообщ. №32
Остальные у нас штурмовые части,а что до цены то думаю Курганец будет дороже БМД-4М ,а вот с авиатранспортабельностью как у него ?чтоб высадить как под Кабулом и Баграмом 7700 боицов с БТТ,потребуется в 2-3 раза больше времени и самолетов.

Зачем им БТТ?В Кабуле и Баграме им практически не оказывали сопротивления, захотели бы оказать, то чем бы им эти БМД против даже древних Т-62 помогли? Если уж уперлось так не жить не быть куда-то ехать, дайте им джипы и гантраки, вертолеты, наконец. Их козырь скорость и мобильность, а не броня.
ВДВ и без дорогущей (и, в общем-то бесполезной) спец. бронетехники вполне обойдется.
0
Сообщить
№35
30.05.2018 14:22
Цитата, Hazzard сообщ. №34
В Кабуле и Баграме им практически не оказывали сопротивления
Не оказывали потому что не ждали,все прошло молниеносно,ликвидированы штабы,КП,нет связи.США в подобных ситуаций в Гренаде и Панаме несли потери .
Цитата, Hazzard сообщ. №34
то чем бы им эти БМД против даже древних Т-62 помогли?
У ВДВ есть ПТРК, вы не в курсе?И еще раз подумаите почему операций в Праге и Афгане стали легендами,а операций США в Гренаде и Панаме оказались с кучей ляпов,при том противник у США был куда слабее(на порядки) чем у СССР.
Цитата, Hazzard сообщ. №34
ВДВ и без дорогущей (и, в общем-то бесполезной) спец. бронетехники вполне обойдется.
Это ваше мнение не подкрепленное ни  чем,вот когда приведете аналоги операций в Чехословакии и Афгане ,проведенный кем то другим ,вот тогда вы можете смело говорить что БТТ не надо и десант не нужен и все такое.
0
Сообщить
№36
30.05.2018 14:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
Конфликт 2008 года говорит об обратном.
О чем именно? Основную нагрузку понесли части 58 армии. Или Вы имеете ввиду кавалерийскую поездку по тылам грузинской армии в стиле Дартаньяна и 3-х мушкетеров?
Так это классическое применение частей ПДД, а никак не ДШБ.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
и где здесь отделения как в пехоте ?
Я же выше приводил штат дшб в Афганистане.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
Да ну? Дивизии и бригады уже давно ДШ и это не мешает им работать.
Не было конфликтов для их полноценной проверки.
Цитата, DEMiURG сообщ. №31
Тут уже свежих примеров применения вдв Америкой накидали.  Что делала десантура?  Сидела на пятаке ровно вырезав близлежащие пехотные части, дожидаясь привоза нормальной техники.
Можно как то конкретнее?=)
Для действий в горах против НВФ парашютно десантные части подходят более чем. Особенно если они взаимодействуют с подразделениями спн.
Для штурмовых же операций в роли "первой волны" части ПДД неподходят. В силу своей технической оснащенности (бмд) отсутствие полноценной артиллерии и пехотной составляющей в плане количества.

Вообще пехотная компонента подразделений советского типа является слабым звеном.
Отделение будь то СВ, ДШБ (такое же) или ВДВ лишаясь боевой машины серьезно уступает отделению других стран. Если раньше это относительно нивелировалось возможностями стрелкового оружия марки АК, а именно их надежности, скорострельности, плотности огня. То сейчас эти факторы сравнялись, и наличие еще одного пулемета в отделении дает серьезные преимущества.
На деле на 5 спешенных десантника из ДШБ мы имеем 8 пехотинцев стран другого образца. Хотя и ранее имели 7 против 8.
0
Сообщить
№37
30.05.2018 15:25
Цитата, Сергей-82 сообщ. №35
Не оказывали потому что не ждали,все прошло молниеносно,ликвидированы штабы,КП,нет связи.США в подобных ситуаций в Гренаде и Панаме несли потери .

Молниеносность действий была обусловлена тем, что на вооружении ВДВ состояли БМД? А у США боеготовность войск противника была обусловлена отсутствием у них БМД? Эвон оно как...

Цитата, Сергей-82 сообщ. №35
У ВДВ есть ПТРК, вы не в курсе?

Всем известно, что ПТРК, например, на джип поставить невозможно. Только на БМД.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №35
И еще раз подумаите почему операций в Праге и Афгане стали легендами,а операций США в Гренаде и Панаме оказались с кучей ляпов,при том противник у США был куда слабее(на порядки) чем у СССР.
======
Это ваше мнение не подкрепленное ни  чем,вот когда приведете аналоги операций в Чехословакии и Афгане

Вот не было бы у Горелова БМД, интервью которого я давал выше, то и вся операция пошла бы по другому))) Странный человек, сам приводит примеры операций, где БМД не понадобились и их там не было, и сам же упорно ссылается на эти же операции, что без БМД никуда)))
0
Сообщить
№38
30.05.2018 15:40
ОАЭ потеряли за два года 1 БМП-3 из 320 в Йемене. Лекрерков и прочих Абрамсов десятки. Но они по своему воевали, чуть кого засекут хусита, сразу УАС 100мм пушки и дальше ползут  с гарантией. Купили у России управляемых по лучу 7500 штук в свое время. Хитрожопые вояки, а молодцы.
0
Сообщить
№39
30.05.2018 16:01
Цитата, Hazzard сообщ. №34
Их козырь скорость и мобильность, а не броня.
Мне кажется в таком утверждении концепция бмд-4м даже усложняет это требование.
Несмотря на повышение мобильности по некоторым твд за счет гусениц сама компоновка бмд4-м именно как машины не то что убирает понятие брони, а действует в минус.
Во-первых увеличение веса сравнительно с прошлыми моделями.
Во-вторых увеличение габаритов техники что позволит слабо вооруженным тыловым подразделениям легче поражать эту бтт. Тут подход: "все равно попадут с навороченного птура" не подходит. Не так уж много навороченных птуров в тылу, а вот обычных ПТ средств достаточно.
И сарай типа "ракушки" гораздо более желательная цель чем приземистый бтр-д и миниатюрная бмд-2.  
Во-третьих избыточная огневая мощь которая просто ненужна для действий в тылу и не имеет нужных для них целей уменьшает общую выживаемость машины и подразделений их эксплуатирующих. Детонация вертикально расположенных 100мм снарядов бахча-у будет гарантированно приводить к безвозвратным потерям в лучшем случае техники.
Меня вообще поражает подход к данному модулю. Вертикальный механизм заряжания в танках не критиковал только ленивый. И это при том что танк считается хорошо защищенной машиной. А вот легкая машина в сути своей с противопульной бронею встречает бурные овации имея такой же недостаток.
На выходе возможна ситуация что в данный бмп просто небудут загружать такие боеприпасы и машина будет обладать той же огневой мощью что и предыдущее поколение.
Вопрос противотанковой составляющей так же стоит под вопросом. 100мм птур явно недостаточен для действий даже в засаде против бтт. Более того эти птур нельзя использовать отдельно от бтт что уменьшает гибкость применения подразделений. И если скажем для СВ с их многочисленными огневыми средствами это не критично то для ВДВ действующих ротными и батальонно-тактическими группами составленным из их средств это серьезная проблема.
В итоге имеем опять привлечение подразделений из СВ для решения некоторых задач, а значит проблемы с боевым слаживанием. Точнее его отсутствием как в принципе.
+1
Сообщить
№40
30.05.2018 19:15
Цитата, Grey_wolf сообщ. №36
Или Вы имеете ввиду кавалерийскую поездку по тылам грузинской армии в стиле Дартаньяна и 3-х мушкетеров?
Так это классическое применение частей ПДД, а никак не ДШБ.
Ну так участвовали та боицы ДШБ
Цитата, q
В Южной Осетии:[7]

76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия:
104-й гвардейский десантно-штурмовой полк (один батальон);
234-й гвардейский десантно-штурмовой полк (один батальон).
98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия:
217-й гвардейский парашютно-десантный полк (два батальона).
45-й отдельный гвардейский разведывательный полк СпН (одна рота).
В Абхазии:[8]

7-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия:
108-й гвардейский десантно-штурмовой полк (два батальона);
247-й гвардейский десантно-штурмовой полк (два батальона);
1141-й артиллерийский полк.
31-я отдельная десантно-штурмовая бригада (два батальона).
45-й отдельный гвардейский разведывательный полк СпН (одна рота).
Цитата, q
В условиях отсутствия сплошной линии фронта и дезорганизованности противника десантники успешно провели несколько наземных рейдов по тылам противника на глубину до 60 км. В их ходе были захвачены крупные военные базы в Гори и Сенаки, военный аэродром в Сенаки, главная военно-морская база Грузии в Поти вместе с частью грузинского флота.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №36
Не было конфликтов для их полноценной проверки.
В локальных они показали себе лучше всех.
0
Сообщить
№41
30.05.2018 20:04
Цитата, Hazzard сообщ. №37
Молниеносность действий была обусловлена тем, что на вооружении ВДВ состояли БМД?
В том числе,высадка дивизии с БТТ за сутки,высаживали бы пехоту заняло бы 3-4 дня(не подготовлены боицы,не подготовлена техника)так что был бы провал.Это в верху понимали и пустили вперед десант.
Цитата, Hazzard сообщ. №37
А у США боеготовность войск противника была обусловлена отсутствием у них БМД? Эвон оно как...
Не только,скорей всего их этому НЕ УЧИЛИ.
Цитата, Hazzard сообщ. №37
Всем известно, что ПТРК, например, на джип поставить невозможно. Только на БМД.
Ну  это вы спрашивали как бы БМД уничтожали танки,я ответил,помимо этого на БМД есть пушки,которые поддерживают пехоту,да много чего есть у ВДВ(грады,САУ и т.д.)
Цитата, Hazzard сообщ. №37
Вот не было бы у Горелова БМД, интервью которого я давал выше, то и вся операция пошла бы по другом
Ну во первых вы сами говорили что чехи не сопротивлялись в отличие от афганцев и что до оружия,Чехословакия 1968 годЭТо АСУ-85,а были еще АСУ-57
Цитата, q
Хотя до вооружённого столкновения в этом случае не дошло, АСУ-57 использовалась советскими войсками при вводе советских войск в Чехословакию в 1968 году. В частности, несколько САУ были высажены ранним утром 21 августа на аэродроме «Рузине» вместе с частями 108-го парашютно-десантного полка 7-й воздушно-десантной дивизии, которые они поддерживали в дальнейших действиях
0
Сообщить
№42
31.05.2018 03:21
Обратите внимание, дульный тормоз АСУ-57 был на 39 щелей и длиной метр. Отдача.
0
Сообщить
№43
31.05.2018 06:05
Цитата, Grey_wolf сообщ. №39
Мне кажется в таком утверждении концепция бмд-4м даже усложняет это требование.

Аналогично.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Ну во первых вы сами говорили что чехи не сопротивлялись в отличие от афганцев и что до оружия,Чехословакия 1968 год

Ну во первых, это не я, а Горелов. А во вторых, если не сопротивлялись, то что БМД, что АСУ, что ядерная бомба не нужна... Еще раз, практика показывает что БМД не нужны - ибо мобильной пехоте главное, как это не удивительно, мобильность и скорость, а недобронетехника только сковывает их, и до кучи ложится бременем на армейские финансы.
0
Сообщить
№44
31.05.2018 08:41
Цитата, Сергей-82 сообщ. №40
В этих рейдах  должна была использоваться обычная мотопехота.  Просто в России традиционно более менее приличную подготовку имеют только вдв.    Призывники не виноваты, что попали в пехоту и их не обучили военному делу настоящим образом.  
ВДВ по определению должны десантироваться парашютным способом.   Если солдата можно доставить на вертолете, это может сделать и обычная пехота.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №33
ZBD-03
Как это мимо кассы? Шеридан   американы отправили в утиль  через десять лет эксплуатации.  Против визеля ничего не имею против.  Машинка весом меньше трех тонн.  И без десанта.   Сейчас такие машины заменяются хаммероподобными джипами, о чем я и писал ранее.
Китаец просто калька с нашей БМД.   И Китай может себе позволить производство и содержание этой техники.  Ему надо Тайвань присоединять, и острова всякие.   А мы модернизируем БМП-1  ежели что.      ВДВ создавались для раша Европы.  Если я всё правильно понимаю,   сейчас таких планов у России нет.  

И кстати, если в рейдах по Грузии были только ВДВ, откуда эта надпись?

0
Сообщить
№45
31.05.2018 15:54
....Скорее всего, более глубокая модернизация ВВТ будет зависеть от принятия на вооружения самоходной противотанковой пушки 2С25...

"Спрут"СД с десантурой верхом, это вообще суперпупер.
Ю.И.Борисов может их в первую очередь, а потом и БМД-4М в догонку, война то будет со шнырями США в Сирии вместе с Ираном, а их у них нет вообще.
0
Сообщить
№46
01.06.2018 13:21
Цитата, DEMiURG сообщ. №44
Шеридан   американы отправили в утиль  через десять лет эксплуатации.
Цитата, q
По состоянию на 2008 год небольшое их количество остаётся лишь на вооружении 82-й воздушно-десантной дивизии, поскольку других серийных авиадесантных танков у США нет.
Цитата, DEMiURG сообщ. №44
 ВДВ создавались для раша Европы.
Не думаю.
Цитата, DEMiURG сообщ. №44
 Если я всё правильно понимаю,   сейчас таких планов у России нет.  
А ВДВ тем не укрепляют,так что подумаите и как я сказал выше роль ВДВ оказалось во многих воинах ключевой.
Цитата, DEMiURG сообщ. №44
И кстати, если в рейдах по Грузии были только ВДВ, откуда эта надпись?
Достижение,а ни чего что на счету ВДВ в 2008 году,Поти,Сенаки,Кодорское и выход к Тбилиси,ах это мелочь главное что пехота до Гори дошла.
Цитата, q
Расстояние Гори Цхинвали по трассе составляет 35 км, а по прямой - 30 км.
30-35 км как ни как одолели.
0
Сообщить
№47
07.06.2018 04:53
Более 1500 военных десантировались из самолетов на учениях 106-й дивизии ВДВ под Псковомhttps://vpk.name/news/217698_bolee_1500_voennyih_desantirovalis_iz_samoletov_na_ucheniyah_106i_divizii_vdv_pod_pskovom.html  как видим у нас и ДШБ учат прыгать с парашюта при чем массово,десант по сути полк ВДВ.
0
Сообщить
№48
07.06.2018 05:10
"Ракушка" всем нравится, по мне бы "Раковину"  в Сирии наладить, там корпусов наших танков тьма, ТБМП(клиренс  изменяемый) с 30мм авиапушечкой спереди по пулеметному Т-34, малые габариты и вес 50кг, дульная 850м/сек завода им.Дегтярева. Само-собой в "Ратники" одеть сирийцев, Тельавивцы в заднице от зависти. Арабы все запишутся в правительственные войска и будут наводить порядок по всему БВ и Северной Африке.
0
Сообщить