Войти

Глава ОАК: ПАК ДА получит туполевский индекс "Ту"

4451
2
-1
Tu-160_100_Years_of_Russian_Airforce
Бомбардировщик Ту-160. 100 лет ВВС России: Праздничное шоу в подмосковном Жуковском. Фото Александра Качкаева для "Ленты.ру".

Новый стратегический бомбардировщик могут представить публике в 2018 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая. /ТАСС/. Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА) может получить индекс КБ Туполева "Ту", сообщил в интервью ТАСС в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент ОАК Юрий Слюсарь.


"Это продукт Туполевского КБ. И я думаю, что он будет носить также, как и все названия туполевские, историческое имя, оно будет отражено в названии", - сказал он.


Ранее Юрий Борисов, занимавший тогда пост замминистра обороны, сообщал, что новый стратегический бомбардировщик могут представить публике уже в 2018 году, тогда же планируется провести первый полет Ту-160М2. Также замглавы Минобороны рассказал, что ПАК ДА может подняться в воздух в 2025-2026 годах и пойти серию в 2028 или 2029 году.

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия". ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором Зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
2 комментария
№1
28.05.2018 00:54
Цитата, q
Также замглавы Минобороны рассказал, что ПАК ДА может подняться в воздух в 2025-2026 годах и пойти серию в 2028 или 2029 году.

Зачем тогда возрождали производство Ту-160???
Ограничились бы модернизацией существующих 16 ед по программе М2, да Ту-22- М3М вместо намеченных 30 ед. модернизировали бы 60-80 ед.

Ни за что не поверю что МО будет параллельно закупать и Ту-160 и ПАК ДА....
+2
Сообщить
№2
28.05.2018 10:11
штурм
Цитата, штурм сообщ. №1
Зачем тогда возрождали производство Ту-160???
Лютый идиотизм Шойгу. С деньгами и так напряжёнка, он ещё и распыляет средства на два параллельных проекта - такое себе даже куда более богатые американцы не позволяют, они один тип бомбера создают. Это ж миллиарды долларов! Один Ту-160 стоит несколько сот миллионов долларов, а их планируется 50 штук наклепать новых таких! Плюс ещё НИОКР - это тоже миллиарды долларов, его ведь капитально перелопатить хотят, включая планер, т.е. фактически будет новый самолёт, а не лишь замена некоторой устаревшей электроники на новую.

В общем главное название придумать (Су-57 придумали когда он уже почти готов был). Есть серьёзные сомнения даже в этих сроках:
Цитата
Также замглавы Минобороны рассказал, что ПАК ДА может подняться в воздух в 2025-2026 годах и пойти серию в 2028 или 2029 году.

Цитата, штурм сообщ. №1
Ни за что не поверю что МО будет параллельно закупать и Ту-160 и ПАК ДА....
Я тоже не думаю, что найдётся так много денег. Эти новые Ту-160 ведь рассчитаны лет 40 потом эксплуатироваться, т.е. уже во второй половине века летать на этом морально  устаревшем отстое, концепция которого устарела ещё в 80-х, когда только появился Ту-160 - на сверхзвуке уже тогда было невозможно преодолеть ПВО США. ПВО должны прорывать боеприпасы, а не их дорогущие носители, рискуя жизнями экипажа. А стратегический бомбер должен как ПЛАРБ просто очень долго висеть в воздухе (опционально пилотируемые) в неизвестном противнику месте (т.е. быть максимально малозаметным и подальше от ПВО противника - дальности КР должно хватать), а не сидеть на аэродроме, где его могут накрыть МБР, гиперзвуковые КР.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"