Войти

Минобороны опубликовало видео пуска ракет "Булава" в Белом море

2534
3
+4
АПЛ "Юрий Долгорукий"
Командир атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий" Северного флота ВМФ России капитан 1-го ранга Владимир Ширин.
Источник изображения: sputnik

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Минобороны опубликовало видео пуска баллистических ракет "Булава" с подводного крейсера "Юрий Долгорукий".

Накануне головной корабль проекта 955 "Борей" произвел успешный пуск четырех ракет "Булава" из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Стрельба выполнялась из подводного положения.



На видео показано, как подводная лодка выходит в море, демонстрируется работа экипажа на постах, приказ командира подлодки капитана первого ранга Владимира Ширина о боевой тревоге. После обратного отсчета командиру докладывают об успешном старте ракет из шахт.

"Произведен старт баллистической ракеты, замечаний нет", - доложил командир подлодки членам госкомиссии.

После этого демонстрируется старт из подводного положения и полет четырех ракет.

В пресс-службе Северного флота отмечали, что залповая стрельба таким количеством ракет на подводных крейсерах проекта "Борей" прошла впервые.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
24.05.2018 07:16
Не хочу испортить впечатление от просмотра, но когда ракета выходит из шахты (даже если двигатель первой ступени  запускается уже в воздухе), не должно ли хорошенько тряхнуть лодку и всех, кто в этом время находится на ГКП? Как ни как срабатывает пороховой аккумулятор и выбрасывает более 30 тонн на поверхность моря и затем шахта заполняется водой (много много тонн воды за считанные секунды). В нашей ситуации за 8 секунд (плюс минус) лодка разрешилась на 150 тонн и потом в ее открытые шахты должны была хлынуть забортная вода. Т.е. со стороны, происходящее на ГКП, должно было походить на резкое торможение переполненного автобуса.

А то, что на видео- больше походит на учебную тревогу. И когда пошли доклады, он говорит- первая ракета вышла. И первая, первая... К тому моменту вышли уже и вторая и третья и четвертая, если смотреть на интервалы между залпом). Т.е. там должны были быть доклады по всем четырем ракетам.

Или я не прав?
0
Сообщить
№2
24.05.2018 16:28
Интервал между выходом первой и второй оказался, примерно, 10 секунд. Второй и третьей - 9, а третьей и четвёртой - 8.
+1
Сообщить
№3
24.05.2018 20:37
Цитата, Восход сообщ. №1
Не хочу испортить впечатление от просмотра, но когда ракета выходит из шахты (даже если двигатель первой ступени  запускается уже в воздухе), не должно ли хорошенько тряхнуть лодку и всех, кто в этом время находится на ГКП?
Если присмотреться, то вибрация там всё же видна. В передаче "Военная приемка" в серии ""Рабочая лошадка" ядерной триады" ведущий спрашивал, как внутри ощущается пуск ракет с лодок проекта 667БДР. Ему ответили: "Совершенно спокойно. Лодка немного просаживается по глубине. Ну, тем самым, как в лифте скоростном. Значит, состав ловит адреналин." То есть, ни какой особой тряски там и не должно быть.
https://www.youtube.com/watch?v=OfDOfPbTLGk
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)