Войти

Гостайну начали оптимизировать

1612
2
0

Ученые потребовали от депутатов рассекретить исследовательские архивы. Вчера во время парламентских слушаний депутаты, представители РАН и Общественной палаты обсудили проблемы совершенствования законодательства о государственной тайне. Как и анонсировала "Газета" (см. номер от 14 октября), было решено начать подготовку поправок сразу к нескольким законодательным актам с целью оптимизации объема секретных сведений и облегчения работы ученым, специфику деятельности которых нынешняя редакция закона, по мнению участников слушаний, не учитывает.

Интересы научного сообщества на слушаниях отстаивал секретарь Общественной палаты академик РАН Евгений Велихов. "В Общественной палате этот вопрос начал обсуждаться в связи с приходившими обращениями, - сказал он. - Проблемой для развития науки являются медленные темпы рассекречивания отечественных архивов, из-за чего в РАН заморожены многие исследовательские проекты". Академик также отметил, что действующая в России система сохранения государственной тайны во многом унаследована от тоталитарной власти и концептуально непригодна для эффективного использования в условиях демократического государства с рыночной экономикой.

В обращении Общественной палаты отмечаются и другие аспекты, упущенные в нынешнем законодательстве. Член совета Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена обратил внимание на отсутствие четкого перечня того, в каких случаях документ попадает под понятие государственной тайны. Еще в начале этого года Кучерена высказался за создание отдельного регулирующего органа - Палаты по гостайне. Правда, подготовка соответствующего законопроекта затягивается.

Проблему отсутствия четких нормативов, позволяющих относить информацию к гостайне, затронул вчера и замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин. "Мы должны использовать технические критерии, чтобы не принимать решение о степени секретности из аргумента "хочу", как в СССР", - подчеркнул он. В свою очередь, председатель комитета Госдумы по безопасности единоросс Владимир Васильев, организовавший слушания, напомнил собравшимся о том, что законодательство в этой сфере не менялось последние 15 лет, и сообщил о своих планах попросить Верховный суд провести анализ судебной практики дел о нарушениях гостайны. По его словам, существующие рекомендации пока представляют собой только сырые наработки. "Мы сейчас все это обобщим, все это посмотрим и затем уже будем выходить на конкретный законопроект". - заявил он корреспонденту "Газеты". При этом уточнить детали подготавливаемого документа Васильев отказался, сославшись на то, что не является автором законопроекта.


/ОЛЬГА БОЛОТОВА/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
2 комментария, отображено с 1 по 1
№0
16.10.2008 07:33
Да уж. С Секретностью у нас в стране косой перегиб.
Косой потому что непонятно от кого секретим - от собственных ученых и граждан своей страны, ведь те, кому надо, да и не надо, все равно каким то загадочным образом все узнают.
А перегиб, потому что секретим порой все подряд и что надо и что не надо. Иногда складывается впечатление, что в нашей стране засекречивание - такой способ воссоздавать на пустом месте рабочие места. На каждом предприятии есть группа, которая, ничего не объясняя, будет ссылаться на инструкции с сильно расплывчатыми формулировками, от чего позволяющими секретить все что вздумается.
Эти режимные группы, во многих местах, из групп превращаются в отделы. И никто как бы и не замечает, что на крупных предприятиях этой порой является тормозом в развитии и оперативном управлении. Для ученых это вообще стопор - попытка заставить их изобретать колесо второй раз.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками