Войти

УАЗ с минометом - быстро доедем, точно накроем

3700
10
+3

Автомобили УАЗ "Пикап", вооруженные крупнокалиберными пулеметами "Корд" и автоматическими гранатометами АГ-17, становятся привычными в Вооруженных силах РФ. Такая техника активно задействуются в ходе боевой учебы, пишет "РГ".

"РГ"

В настоящее время на базе УАЗа также разработана машина, способная перебрасывать 120-мм минометы 2Б11. Благодаря этому артиллерийские расчеты получают возможность быстрой смены позиции, что значительно сокращает время для выполнения боевой задачи.

Подобное размещение вооружения обеспечивает скрытую транспортировку миномета, что необходимо для выполнения специальных задач. Мотострелки или спецназ всегда рады, если их действия поддержит такое мощное огневое средство, позволяющее эффективно поражать живую силу и оборонительные сооружения противника.

2Б11 имеет максимальную дальность стрельбы в 7,1 км. Скорострельность может достигать 15 выстрелов в минуту. Расчет из 4 человек приводит оружие в боевое положение всего за одну минуту. Перевозимый боекомплект - 24 выстрела. Полная масса автомобиля с 230-кг минометом составляет 2800 кг. Максимальная скорость - 135 км/ч.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
09.06.2010
И снова Дегтяревцы
10.07.2009
На выставке вооружений состоялась демонстрация военной техники в действии (свердловская обл.)
07.08.2008
Экспорт российского оружия бьет рекорды
16.07.2008
Полет танков
14.07.2008
Все флаги в гости к нам!
19.12.2006
В 2006 году Минобороны РФ получило около 250 образцов новейших вооружений
19.04.2007
Т-90 "Владимир"
10 комментариев
№1
18.05.2018 15:34
Странно, что для расчета из 4-х человек предусмотрели 2-х местный автомобиль. 8)
+2
Сообщить
№2
18.05.2018 15:46
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №1
можно подумать до этого они в кабину Урала или КАМАЗа помещались...
+2
Сообщить
№3
18.05.2018 18:56
V1





V2

КМ-8 «ГРАНЬ»



или ленивый вариант:





Полагаю лучше что-то вроде такого с управлением и крылышками в радиопрозрачном корпусе.


В целом время после выстрела свалить - секунды поэтому целесообразнее :



Прабабушка подобного решения как всегда в Германии года так 1942


Типичный же вариант бюджетного пока ограничен мозгами но это уже не вопрос железа а вопрос программ. Данный дрон смахивает на Skywalker X 8 китайский стоит в полном фарше 25-30тыс руб, в зависимости от задачи и можете лететь на 100-200км, спкойно вынося тылы. Или несколько раз применяться если цели не находилось. Конкретно этот применяли против Новороссии.


"«Беспилотник оснащен кумулятивным зарядом „КЗ-6“ (сомневаюсь т.к. ГП оного 2кг максимум обычный сёрчер китайский а вес того 4,8кг, разве если сняли корпус, но это вполне реально с машиной с более мощным двиглом), пластичным взрывчатым веществом и электродетонатором."

http://c-in.ru/smi/170417-vsu-nachali-ispitaniya-udarnih-bespilotnikov-na-territorii-dnr--basurin-foto.html

Для справки:
"Масса.........................................................4.8 кг.
Масса ВВ (ТГ-50)........................................1.8 кг.
Макс. диаметр корпуса...............................11.2см.
Длина заряда.............................................24 см.
Глубина установки в воде...........................до 10 м.
Заряд пробивает:
- броня.......................................................до 21.5 см.
- железобетон.............................................до 55 см.
- грунт........................................................до 80 см."

http://weaponland.ru/publ/standartnyj_kumuljativnyj_zarjad_vv_kz_6/12-1-0-1148

Что мешает иметь 4х пускалку на УАЗике/Тигре?
0
Сообщить
№4
18.05.2018 19:38
Важный момент. Я не рассматриваю современными ЛЮБЫЕ обитаемые системы. Это слишком медленно и накладно. Багги-дрон выйдет 400-600тыс руб при лучшей скорости-проходимости чес у УАЗ по сухим рыхлым грунтам. НАвороченные нет смысла это ценник под 50кЕвро
БК из 4-8 дронов позволит ему быть носителем БПЛА с максимально возможными ТТХ.
Если попроще то влезет и десятка два с нагрузкой 2-3кг ВВ, постоянно позволяя подпитывать сеть.

Сети люди уже ненужны будут. Разве для конструирования и обеспечения некоторыми ресурсами робототехнического производства, где не будет никаких токарных и прочих подобных станков.

В России подобным не стали заниматься из--за отличия того что говорят от реальных целей, похожих больше на здачу (З- специально) территории.
+1
Сообщить
№5
20.05.2018 08:27
Цитата, Владислав сообщ. №3
Данный дрон смахивает на Skywalker X 8 китайский стоит в полном фарше 25-30тыс руб, в зависимости от задачи и можете лететь на 100-200км, спокойно вынося тылы.
Цена гораздо выше http://diarfly.ru/catalog/1756/22072/  то есть 500 тыс.р про дальность в 100-200 км тоже не надо,там всего 14-15 км.
0
Сообщить
№6
20.05.2018 08:50
Мажоры в Москве шибко любят военные  "Виллисы" 1940г. США(красиво отделанные), УАЗ-469 надо по новой запустить с тентом из броника.. "Патриот" как-то не очень на войне.
0
Сообщить
№7
20.05.2018 09:52
Сергей-82, я периодически вижу кто из чего и как делает.
Многое зависит от цены и двигателей, серийности. Цена именно такая за 500тыс вы можете купить уже фактически самолёт на несколько десятков кг нагрузки или купить СЛА на базе мотодельтаплана с телегой, ценник летающих телег с г/п до 100-300кг уже начинается от 150-200тыс для 100кг и от 250300 для в живом состоянии 2-местных+25-50кг груза. https://www.avito.ru/rossiya/transport?q=Мотодельтаплан ,
  переоборудовав его в дрон. Вам для того чтобы ДНЁМ работать по пикапам совсем ненужен тепловизор. Стоимость FPV c радиусом более 40км с АНТЕННОЙ ручками переделанной - самый дорогой момент, порядка 160тыс руб, из них станция стоит 120 тысяч + пускалка +FPV дрон. Оный Скайвалкер "двухметровый" выпускается серийностью которая неизвестна военным дронам по крайней мере официально. Полагаю уровень полугодовых продаж превосходит число всех военных дронов вместе взятых в мире.


Кроме того, вы невнимательно читали то что писал, вопрос управления вполне решается на уровне дешёвого смартфона, вплоть до обнаружения целей и из распознавания, принятия решения на атаку. Дроны, квадрики СЕРИЙНЫЕ уже меж веток летают спокойно в режиме следования. Западные стоят 2500, китайские 400-600долл. Просто следуй за мной порядка 100 долл и ниже. Квадрик по определению дороже любого дрона самолётного типа с той же нагрузкой, т.к. аккумуляторы и двигатели треюуются как минимум в 2-3 раза мощнее. Для полёта 25кг дрона нам было достаточно иметь движок 3W мощностью 1,7кВт, притом что взлёт с РУК. В отличие от Орлан-10 и посадка на брюхолыжу. 2004год, по внутренним объёмам машины несопоставимы т.к. у меня предусматривались пара короткоимпульсных АФАР по наклонным крыльям - это всепогодный круглосуточный круговой обзор в радиусе 5км всего что бегает крупнее ребёнка  + УШПС на 100км с видеолинком с 4 камер. Стоимость планера была на 2011-12гг порядка 140 долл по себестоимости.
Сейчас придуманы в т.ч. мной по интересу логистиков, вне РФ как всегда были, куда более дешёвые решения. Стоимость дизеля для дальности 4000км порядка 50 тыс руб в розницу и это 1/3 всего аппарата на нагрузку 5кг на данной дальности не считая радаров интересного диапазона (на нём РЭБ не работают).

Ценник у поставщиков МО РФ завышен примерно в 20 раз относительно себестоимости сравнимых решений, могу успокоить в США примерно в 60-200 раз он выше реальной себестоимости решений - конкретно самих дронов.
0
Сообщить
№8
20.05.2018 10:08
Вот простая арифметика, у меня коллега и хороший товарищ, владелец 2 СЛА один мотодельтапланного двухместника,причём с приличным ротаксом под общую нагрузку кажется 270-280кг,  другой вроде авиатики-890 или птенца-2, я не интересовался вторым. Они вместе, второй он покупал почти новый у первого менял крыло полностью, не стоят и четверти стоимости Орлан-10 в ценах 2013 (7-8млн руб по данным из сети - т.е. 200 тыс евро).

Типа израильского сёрчера содранного в свою очередь с американскго дрона Пионер но с ценником в процент-другой от него.

Попасть конечно проще но стоимость НОВОГО Птенца-2 была от 1,7-1,8млн руб. Б/у машины СЛА продают за сотни тысяч, редко больше 1млн, с остаточным ресурсом в тысячи часов бывало. Самолёт ультракороткого взлёта и посадки СП-30, который делала фирма (на деле собирала из того что в Сибири штамповали) типа с/х 2 местной машины имела полную нагрузку более 350кг при ценнике новой года три назад порядка 3,5-4,5млн руб.
Часовой расход топлива у подобных находится обычно в диапазоне 1/10-1/20 от ПН но можно найти и до 1/30, т.е. более чем на СУТКИ полёта при нагрузке в ДЕСЯТКИ кг. Можно использовать дешёвые АСУ хоть на базе рабочей станции стационарной, или станции майнинга, имеющих очень высокую производительность по графике, т.е. обработки синтезированных радиолокационных изображений скажем в сантиметровом диапазоне.
Крыло того же Птенца-2 легко модифицируется под размещения здоровенной динамически определяемой АФАР напечатанной на балках. Стоимость всей системы не более 3-4млн руб достижима в случае массовых серий. Сбить такую РЛС несиловой те. имею.щей менее ХХМВт мгн мощности на цели РЭБ крайне трудно т.к. надо угадать заранее аглоритм перестройки частот работающий от приличных генераторов случайных чисел лабораторного класса.


Вы забываете что стоимость комплекта Орлан-10 выше стоимости небольшого роя дронов в т.ч. с ударными функциями.

Там откаты-сертификации-хотелки 90% как минимум + неоптимальная по цене конструкция ЛА и железа.
Пример, для изделия надо глушители воздушного шума с высокими х-ками. Стоят они по себестоимости с моими хотелками 4-5тыс руб, но после сертификаций, ещё ДО откатов ценник ввиду серийности 30шт цена уже 30-35тыс руб. Конкретно примерно 2010 год. Отвечать за сумму 50-70тыс руб в конракте поставки при том что иметь я с того буду в лучшем случае пару тысяч - оно мне надо?
0
Сообщить
№9
20.05.2018 22:52
А вот так не удобнее:

+2
Сообщить
№10
21.05.2018 09:21
Стоимость. Кроме того "Васильки" ещё в 1990-х возможно и в 1980-х использовали на мобильных платформах а кассету его, если делать разделяемые мины сбить никакая ПРО не сможет, да и так селекция целей для наземной и ГСН весьма затруднена... Давление у миномётов небольшое сотни ГПа так что делать можно из радиопрозрачных элементов. Голове снизить заметность на том же миллиметровом радаре "ветровки" также можно в сотни раз, а сверху и 81-82мм мины вполне хватит.

Отчасти уже есть для квадриков, причём можно изготовить полного робота недорогого - дальность так себе но заметность при ряде решений очень низкая. Ракеты ПРО пойдут к ложным целям. Выстрел очень тихий, тише пневматических миномётов.Если голова планирующая то дальность может ЗНАЧИТЕЛЬНО превышать для стационарных целей 10км, по подвижным километров 7.
Одна из проблем ВПК РФ в том что даже серийные эффективные решения не производятся в должном количестве и ими не оснащается в должном количестве боеспособная часть - те же Р-Д подразделения. В общем игра в поддавки как и в 1 и 2 МВ и Русско-Японскую 1905 года, крымскую кампанию середины 19 века.



ТТХ Галла позволяют на его базе иметь автономную боевую систему с радиусом поражения планирующей миной свыше 12км со средствами преодоления КАЗ противника.





Машинки могут иметь вполне по своей базе достаточную для Сирии проходимость. Полностью российской сборки приличные стоят от 170-230тысяч рублей. Галл не знаю сколько стоит. Мины на его базе (к базовой цене той что выпускается) в пределах 40-50тыс выйдут т.к. малая серийность. Если специальную с нуля то в 20-30тыс вогнать ценник можно, впрочем иногда проще изменить сам миномёт на штоковую систему да и пнематические миномёты это СЕРИЙНАЯ продукция,  в ПМВ широко применялись ввиду меньших факторов заметности да и дальность до траншей противника невелика была.
0
Сообщить