Войти

Премьер распорядился чем смог. "Сатурн" не желает под контроль государства

3153
2
0

Председатель правительства России Владимир Путин подписал распоряжение о мерах по реализации указа президента России, предусматривающего создание государственного двигателестроительного холдинга в составе ОПК "Оборонпром", сообщила вчера пресс-служба Минпромторговли.


Согласно указу президента Дмитрия Медведева №497 от 16 апреля 2008 года в уставный капитал "Оборонпрома" передаются госпакеты ценных бумаг ряда предприятий, в том числе 37% одного из крупнейших в стране изготовителей авиационных двигателей - НПО "Сатурн". "Оборонпром" и до, и после выхода указа добивался большего: консолидации в своих руках контрольного, если возможно, 100-процентного пакета акций "Сатурна". Однако до сих пор эти попытки разбивались о нежелание генерального директора НПО Юрия Ласточкина уступить контроль над "Сатурном". Вчера пресс-секретарь "Оборонпрома" Илья Якушев сообщил "Времени новостей", что стороны по-прежнему не пришли к устраивающему государственный холдинг компромиссу. Г-н Якушев отметил, что тем не менее "Оборонпром" не отказывается от поставленной цели.


Согласно распоряжению премьера Путина в структуре "Оборонпрома" (является "дочкой" госкомпании "Рособоронэкспорт" и управляет в основном госактивами в вертолетостроении) создается ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация". Эта корпорация должна будет управлять федеральными пакетами акций, внесение которых в уставный капитал "Оборонпрома" поручено обеспечить Минпромторгу и Минэкономразвития в десятимесячный срок.


Одно из крупнейших предприятий отрасли - НПО "Сатурн" - находится под контролем частных акционеров во главе с гендиректором фирмы Юрием Ласточкиным. Ранее "Оборонпром" обращался к нему с предложением продать все 63% контролируемых им акций или хотя бы 13% плюс одна акция. Последнее предложение было сделано в июне, уже после выхода президентского указа. Причем цена выкупа ни в том, ни в другом случае не называлась, так как, по словам представителей "Оборонэкспорта", могла бы быть определена только после проведения оценки активов. Эта оценка и станет первой задачей, возложенной на профильные министерства вчерашним распоряжением премьера. Г-н Ласточкин, впрочем, уже отклонил предложение в принципе. Илья Якушев вчера сказал "Времени новостей", что "Оборонпром" будет добиваться достижения своей цели и дальше. Комментарий руководства НПО "Сатурн" вчера получить не удалось.


Предприятия, акции которых передаются в уставный капитал ОПК "Оборонпром" в соответствии с указом президента от 16 апреля 2008 года: НПО "Сатурн" (37%), "Пермские моторы" (14,25%), "Авиадвигатель" (45,03%), СТАР (60%), пермское агрегатное объединение "Инкар" (14,95%), "Моторостроитель" (38%), Самарский научно-технический комплекс им. Н.Д. Кузнецова (60%), Самарское конструкторское бюро машиностроения (50%), "Металлист-Самара" (25,66%), НПО "Поволжский авиационный технологический институт" (Самара)" (38%).


Михаил Кукушкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария, отображено с 1 по 1
№0
14.10.2008 06:20
Цитата
стороны по-прежнему не пришли к устраивающему государственный холдинг компромиссу


Просто не бывает компромисса, который устраивал бы только одну сторону.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками