Войти

«ИЖМАШ» ГОТОВ УЖЕ СЕЙЧАС ПЕРЕВООРУЖИТЬ СОТРУДНИКОВ МВД РОССИИ ПИСТОЛЕТОМ-ПУЛЕМЕТОМ «ВИТЯЗЬ»

3592
0
0

Руководство МВД заявило о переходе с использования в качестве штатного оружия автоматов Калашникова на пистолеты-пулеметы ПП-2000 (производство ФГУП «КБП») или «Витязь» (производство ОАО «Концерн «Ижмаш»). «Ижмаш» уже сейчас серийно производит по заказу МВД пистолеты-пулеметы «Витязь» и в случае поступления такой заявки готов выпускать их в необходимых количествах. «Витязь» и ПП-2000 являются оружием разных классов: «Витязь» - тяжелый пистолет-пулемет, ПП-2000 – легкий.

В настоящее время в качестве штатного оружия в МВД используется 5,45-мм автомат Калашникова АКС-74У, созданный для десантных подразделений Вооруженных Сил, а также для военнослужащих, действующих в условиях ограниченного пространства, – летчиков, танкистов и др. Автомат Калашникова АКС-74У был разработан на Ижевском машиностроительном заводе, однако его серийное производство было организовано на Тульском оружейном заводе.

АКС-74У изначально не предназначен для городских условий, в которых действуют сотрудники МВД, поскольку разработан под боевой патрон 5,45х39. Пуля данного патрона имеет достаточно высокую рикошетируемость, а также дальность полета порядка 3 км, что является опасным в условиях населенных пунктов.

Перед сотрудниками Министерства внутренних дел стоит очень широкий спектр задач, для выполнения которых необходима большая гамма различного стрелкового оружия, в том числе и автоматического. «Ижмаш» производит оружие по заказу МВД России более десяти лет, на вооружении Министерства состоят многие виды ижмашевского оружия различного класса – пистолеты-пулеметы «Бизон», снайперские винтовки СВД, СВДС, СВ-98, подствольные гранатометы ГП-34 и др. В МВД РФ также приняты на вооружение и автоматы Калашникова «сотой» серии.

Сегодня в составе Конструкторско-оружейного центра ОАО «Концерн «Ижмаш» работает отдел полуавтоматического оружия, который разрабатывает оружие по заказу МВД. Возглавляет отдел сын создателя винтовки СВД Алексей Евгеньевич Драгунов, вместе с ним работает и сын знаменитого конструктора Виктор Михайлович Калашников.

В связи с этим МВД РФ в 2004 году обратилось в ОАО «Концерн «Ижмаш» с просьбой о переделке АКС-74У под пистолетный патрон 9х19, имеющий меньшую рикошетирующую способность. Одним из инициаторов создания такого оружия выступил первый командир отряда специального назначения Внутренних войск МВД РФ «Витязь» Сергей Иванович Лысюк, поэтому новый образец получил название «Витязь».

В результате проведенных работ на «Ижмаше» был создан пистолет-пулемет ПП-19-01 исполнение 10 «Витязь». Дальнейшим развитием этого направления стало появление пистолета-пулемета ПП-19-01 исполнение 20 «Витязь-СН» («Витязь-Спецназ»). Пистолеты-пулеметы «Витязь» созданы под наиболее адаптированный под задачи МВД патрон 9х19ПРС, который обладает повышенной пробиваемостью и меньшей рикошетируемостью. Они были приняты на вооружение МВД РФ и уже несколько лет серийно выпускаются на «Ижмаше». Характеристики этого оружия получили высокую оценку сотрудников отрядов специального назначения МВД РФ, приобретя славу идеального оружия для спецназа как в городских условиях, так и в условиях «зеленки».

- Этот шаг означает не отказ МВД от автоматов Калашникова, а переход на его более современные образцы, - говорит генеральный директор ОАО «Ижевский машзавод» Владимир Гродецкий. – Пистолеты-пулеметы «Витязь» разработаны на базе АК для сотрудников МВД с учетом специфики их работы. В МВД заявили, что переход на новое штатное оружие должен занять несколько лет, но мы уже сейчас серийно производим «Витязь» и в случае поступления такой заявки будем готовы выпускать эти пистолеты-пулеметы в необходимых количествах.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками