Войти

Концерн «Ижмаш» увеличивает выпуск гражданской продукции

2449
0
0

Один из ведущих производителей оружия в России — ОАО «Концерн «Ижмаш» — переходит на увеличение выпуска гражданской продукции. В 2009 году объем производства спортивно-охотничьего оружия «Ижмаша» вырастет почти в два раза.

Минувшим летом Концерн «Ижмаш» успешно закончил выполнение крупных экспортных контрактов, самым известным из которых стало перевооружение армии Венесуэлы автоматами Калашникова АК-103. Сотрудничество с Венесуэлой, впрочем, на этом не заканчивается: сейчас «Ижмаш» ведет в этой стране строительство завода по лицензионному производству АК-103. Однако выпуск крупных партий оружия на экспорт, над которым предприятие работало несколько лет, завершен. Условия контрактов были выполнены в установленные сроки и на должном уровне качества.

Завершение работ по крупным экспортным контрактам не повлечет за собой спада производства. В 2008 году объем производства оружия должен составить не менее 100% по сравнению с 2007 годом, а в 2009 году темп роста прогнозируется как минимум 10%. Достичь этого удастся за счет трех составляющих — гособоронзаказа, экспорта спецтехники и увеличения производства гражданского оружия.

Гособоронзаказ на «Ижмаше» продолжает стабильно расти. В 2008 году его объем увеличился в полтора раза, рост прогнозируется и в 2009 году.

Серьезно загрузить оружейное производство в 2009 и 2010 годах позволит и экспорт спецтехники при посредничестве ФГУП «Рособоронэкспорт». Заказчиками боевого оружия «Ижмаша» готовы стать порядка 40 стран — в первую очередь из Латинской Америки, Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии. Выполнение этих заказов начнется в первом квартале 2009 года. Сейчас формируется портфель заказов на 2010 год.

Профилирующим для «Ижмаша» в 2009 году станет производство гражданской продукции, переход на увеличение выпуска которой был в целом завершен в сентябре. Спрос на спортивно-охотничье оружие «Ижмаша» остается традиционно высоким на всех континентах мира. В связи с этим планируется с каждым годом увеличивать выпуск гражданской продукции «Ижмаша». В 2008 году на экспорт будет отгружено почти в три раза больше стволов спортивно-охотничьего оружия, чем в 2007-м, а в следующем году эта цифра должна вырасти еще почти в два раза. Одним из основных потребителей гражданского оружия «Ижмаша» остаются Соединенные Штаты Америки.

Большой интерес в России и за рубежом вызывают новинки гражданского оружия, которые на «Ижмаше» ставятся на производство каждый год. На 2009 год намечен выпуск новых представителей всемирно известных семейств «Сайга», «Волк», «Соболь» и ряда других новых образцов оружия — в их числе пневматическая переломная винтовка ВПП «Иж-201», созданная по заказу зарубежных партнеров «Ижмаша».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"