Войти

Концерн «Ижмаш» увеличивает выпуск гражданской продукции

2445
0
0

Один из ведущих производителей оружия в России — ОАО «Концерн «Ижмаш» — переходит на увеличение выпуска гражданской продукции. В 2009 году объем производства спортивно-охотничьего оружия «Ижмаша» вырастет почти в два раза.

Минувшим летом Концерн «Ижмаш» успешно закончил выполнение крупных экспортных контрактов, самым известным из которых стало перевооружение армии Венесуэлы автоматами Калашникова АК-103. Сотрудничество с Венесуэлой, впрочем, на этом не заканчивается: сейчас «Ижмаш» ведет в этой стране строительство завода по лицензионному производству АК-103. Однако выпуск крупных партий оружия на экспорт, над которым предприятие работало несколько лет, завершен. Условия контрактов были выполнены в установленные сроки и на должном уровне качества.

Завершение работ по крупным экспортным контрактам не повлечет за собой спада производства. В 2008 году объем производства оружия должен составить не менее 100% по сравнению с 2007 годом, а в 2009 году темп роста прогнозируется как минимум 10%. Достичь этого удастся за счет трех составляющих — гособоронзаказа, экспорта спецтехники и увеличения производства гражданского оружия.

Гособоронзаказ на «Ижмаше» продолжает стабильно расти. В 2008 году его объем увеличился в полтора раза, рост прогнозируется и в 2009 году.

Серьезно загрузить оружейное производство в 2009 и 2010 годах позволит и экспорт спецтехники при посредничестве ФГУП «Рособоронэкспорт». Заказчиками боевого оружия «Ижмаша» готовы стать порядка 40 стран — в первую очередь из Латинской Америки, Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии. Выполнение этих заказов начнется в первом квартале 2009 года. Сейчас формируется портфель заказов на 2010 год.

Профилирующим для «Ижмаша» в 2009 году станет производство гражданской продукции, переход на увеличение выпуска которой был в целом завершен в сентябре. Спрос на спортивно-охотничье оружие «Ижмаша» остается традиционно высоким на всех континентах мира. В связи с этим планируется с каждым годом увеличивать выпуск гражданской продукции «Ижмаша». В 2008 году на экспорт будет отгружено почти в три раза больше стволов спортивно-охотничьего оружия, чем в 2007-м, а в следующем году эта цифра должна вырасти еще почти в два раза. Одним из основных потребителей гражданского оружия «Ижмаша» остаются Соединенные Штаты Америки.

Большой интерес в России и за рубежом вызывают новинки гражданского оружия, которые на «Ижмаше» ставятся на производство каждый год. На 2009 год намечен выпуск новых представителей всемирно известных семейств «Сайга», «Волк», «Соболь» и ряда других новых образцов оружия — в их числе пневматическая переломная винтовка ВПП «Иж-201», созданная по заказу зарубежных партнеров «Ижмаша».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"