Войти

Для "Ратника-3" создадут новое оружие

3280
1
-1
Российская боевая экипировка "Ратник"
Российская боевая экипировка "Ратник".
Источник изображения: Сергей Птичкин

Российская боевая экипировка "Ратник" третьего поколения будет использоваться с новым оружием и снаряжением.

Об этом сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на информацию, поступившую из Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения, входящего в "Ростех". Как пояснил главный конструктор по системе жизнеобеспечения боевой экипировки военнослужащих ЦНИИТОЧМАШ Олег Фаустов, будут разработаны новые или модернизированы старые элементы. "Если мы разрабатываем экипировку нового поколения, то в ней появятся новые функции", - цитирует его агентство.

При этом параметры нового вооружения для "Ратника" пропишет Минобороны РФ.

"Мы закончили научно-исследовательскую работу, в которой определили облик экипировки нового поколения, разработали проекты техзаданий на новые элементы. А вот дальше уже Министерство обороны их уточнит и поставит задачу по дальнейшей разработке", - сообщил Олег Фаустов.

Действующее поколение "Ратника" хорошо проявило себя в Сирии. Для этой экипировки тестировались автоматы АК-12, АК-15 и АЕК-971, которые уже поступили на вооружение.

Предполагается, что "Ратник-3" будет принят на вооружение к 2023 году. В новейшую экипировку может быть интегрирован экзоскелет, а также робототехнические комплексы. Ранее сообщалось, что некоторые образцы экзоскелетов для "Ратника-3" уже прошли испытания. С их помощью, например, можно эффективно стрелять из винтовки или пулемета одной рукой.


Руслан Мельников

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
03.05.2018 11:32
Цитата, q
в которой определили облик экипировки нового поколения, разработали проекты техзаданий на новые элементы
Проекты техзаданий есть?! Странно... Потому что на "круглом столе" в рамках Армия-2017 Ратник-3 был представлен как "фантазия на тему что могло бы быть". Это я слышал лично.
Цитата, q
дальше уже Министерство обороны их уточнит и поставит задачу по дальнейшей разработке
Заявление правильное - потребитель должен определять, что ему надо. Но вот ведущий научный сотрудник ЦНИИТОЧМАШ Кораблин забросал СМИ статьёй на тему: "караул, нельзя  позволить автоматчику поражать те цели, по которым сейчас стреляет только снайпер!"
Так собирается ли ЦНИИТОЧМАШ разрабатывать то, что нужно войскам в бою? Или делая смиренный вид на самом деле продолжит саботировать и вовлекать Минобороны в расходы на тюнингованную классику типа АК12?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".