Войти

Россию предупреди­ли: могут быть бомбардировки

3757
19
-7
Израильский самолет-истребитель
Израильский самолет-истребитель.
Источник изображения: © AFP 2017, Jack Guez

Поставки комплексов С-300 режиму Башара Асада снижают безопасность в регионе.

После ракетного удара США, Франции и Великобритании по объектам режима Башара Асада в Сирии Россия рассматривает возможность поставки дружественной ей ближневосточной стране комплексов противовоздушной обороны С-300. Израиль, который давно выступает против таких поставок, заявил о готовности уничтожить системы ПВО, если они будут угрожать его собственной безопасности. Российский оппозиционный политик Константин Боровой рассказал "Апострофу", чем это может закончиться.

Израиль в вопросе своей безопасности на компромиссы не идет: как только возникает опасность передачи серьезного оружия Ирану или боевикам, скажем, "Хезболлы", он тут же предпринимает военные действия. У Израиля очень сильная агентурная сеть, и обычно он очень хорошо и точно знает, что происходит, например, в Сирии. Я думаю, что переговоры, какими бы они ни были, приведут к тому, что Россия откажется от поставок С-300 Сирии. Хотя бы потому, что предыдущие похожие поставки заканчивались бомбежками складов.

Россия, конечно, может поставить С-300 в Сирию, даже самой себе на военные базы. Но как только возникнет опасность получения этого оружия террористами (из "Хезболлы" или ХАМАС, - прим. "Апостроф") или Ираном, который поддерживает террористов, тут же эти склады будут подвергнуты бомбардировке - в этом нет никаких сомнений. Не думаю, что Израиль будет реагировать просто на поставки С-300 Сирии, если оружие не будет им угрожать, если оно не появится на границе с Израилем.

Дело в том, что Иран находится под очень серьезными санкциями, и поставки вооружений Ирану грозят более серьезными санкциями, чем по делу Скрипаля или Магнитского - это уже санкции ООН. Иран не отказался от идеи уничтожения Израиля, и эти аятоллы постоянно об этом заявляют.

Израиль старается не нагнетать напряженность в отношениях с Россией. Во многих случаях он даже не заявлял о поддержке санкций. Он демонстрирует нейтралитет - в той степени, в которой только может. Но в том случае, когда возникает угроза самому Израилю и его гражданам, компромиссы невозможны.

Россия прекрасно знает о позиции Израиля в этом вопросе. И много раз даже российская пропаганда использовала этот факт, что Израиль сохраняет, что ли, в некоторой степени нейтралитет по отношению к России, в отличие от многих западноевропейских стран. Для Израиля красная линия проходит в другом месте, чем для США и европейских стран.

То, что сейчас делает Израиль, это не угрозы, а предупреждение России - насколько я понимаю, очень спокойное и взвешенное. Что Израиль заботится только о себе и своих гражданах и не допустит снижения уровня безопасности - здесь позиция очень ясная. Поставка С-300 режиму Асада, безусловно, снижает уровень безопасности, особенно из-за возможности перемещения оружия в Иран или в руки террористических организаций.

Очень надеюсь, что Россия прислушается к предупреждению.


Константин Боровой

Апостроф, Украина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.05.2018
"Мир посредством силы" может обернуться войной
10.04.2017
По грани допустимого
04.09.2013
Накануне большой войны
02.09.2013
Чем будет воевать Сирия в случае возможной внешней агрессии?
13.05.2013
ЗРК С-300 поможет прекращению войны в Сирии?
17.10.2012
Без помощи извне
19 комментариев
№1
28.04.2018 18:02
"Россия, конечно, может поставить С-300 в Сирию, даже самой себе на военные базы. Но как только возникнет опасность получения этого оружия террористами (из "Хезболлы" или ХАМАС, - прим. "Апостроф") или Ираном ..."
"Иран находится под очень серьезными санкциями, и поставки вооружений Ирану грозят более серьезными санкциями ..."
О чём это он - мы в Иран поставили пять дивизионов зенитных ракетных комплексов С-300ПМУ-1 в 2016 году.
+2
Сообщить
№2
30.04.2018 08:00
Он к тому что если за пультом окажутся иранцы выученые на пму1 или их преспешники, которые будут угрожать сирийскими пво Израилю, может получится нехорошо для всех. Сегодня С-400 не стреляют по ввс Израиля почему-то, так вот потому же и С-300 не должны.
0
Сообщить
№3
30.04.2018 12:49
А нефиг летать и бомбить Сирию. Надо в ответ летать и бомбить Израиль..А лучше быстрее достроить завод с ОТРК и вмазать по нему со всей силой....
0
Сообщить
№4
30.04.2018 19:33
>Jafdet
  Ты уроки выучил? А то мамка заругает...
+2
Сообщить
№5
01.05.2018 03:14
Расчеты где взять подготовленные? По идее они должны были готовиться года этак с 2012-14. Буки и Торы  будут поставляться?
0
Сообщить
№6
01.05.2018 15:07
Израиль тоже попал в компанию (предупреждающих). По моему это такая модная игра. Проблема в том, что Россия в нее не играет. Просто в ответ на игнорирование просьбы России не бомбить Сирию, Россия начала игнорировать просьбы игнорирующих. Что вызывает удивление, протест и угрозы. Которые тоже игнорируются. Только переговоры и компромисс. Не хотите? Играйте в (предупреждения и угрозы сами). Сможете уничтожить сирийские ПВО - флаг вам в руки. Угрозы же в адрес РФ и ее ВС вообще лучше без компентариев оставить. Там вполне хватит принятия политического решения в ответ на реальную, а не словесную агрессию.
+1
Сообщить
№7
01.05.2018 15:34
В отличии от других предупреждающих, у нас есть полная легитимация принимать любые  действия , ориентируясь исключительно на безопасность своих граждан , находящихся в зоне поражения новых систем на ТВД , в руках не дружественного государства.

Я вам напомню ,что «карибский кризис « приведший к угрозе применения ЯО был изначально из расположения ракет в Турции и Кубе. Просто размещения- а дошло все почти до края. И если придется доводить ситуацию до края в этот раз - мы скорее всего узнаем уже в этом году.
0
Сообщить
№8
01.05.2018 17:45
Цитата, Израильтянин сообщ. №7
В отличии от других предупреждающих, у нас есть полная легитимация принимать любые  действия , ориентируясь исключительно на безопасность своих граждан , находящихся в зоне поражения новых систем на ТВД , в руках не дружественного государства.
я знал что в Израиле население наркоманы . но что бы настолько ....
у них уже сама возможность легитимна значит . блин . у нас если брать исключительно безопасность своих граждан которые находятся в зоне поражения новых , да и старых систем в руках недружественных государств (весь блок наты) , тогда мы давно уже должны были начать уничтожать штаты , государства европы .
кстати , израильские комплексы угрожают нашим гражданам на базе Хмеймим , поэтому я призываю Путина уничтожить государство Израиль как угрожающее нам государство . да и там по ходу одни наркоманы (только Кедми вменяем) так что еще один повод уничтожить Израиль . в рамках борьбы с наркоманией .
Цитата, Израильтянин сообщ. №7
Я вам напомню ,что «карибский кризис « приведший к угрозе применения ЯО был изначально из расположения ракет в Турции и Кубе. Просто размещения- а дошло все почти до края. И
да , поэтому я призываю убрать израильские ракетны комплексы от границ Сирии .
у меня вопрос - сколько государств в последние лет 10-15 бомбил Иран ,  а сколько Израиль ?
это я к тому кто из них двоих бешеный садист со стволом и гранатой.
+3
Сообщить
№9
01.05.2018 17:50
Цитата, 1962 сообщ. №6
Израиль тоже попал в компанию (предупреждающих).
Израилю скоро кранты, т.к. их заокеанские родственники скоро сдадут арабам. Они хорохорятся, думают что дядя Сэм будет вечно за них мазу тянуть. А дядя Сэм их использует, чтобы Ближневосточный котел разогревать. Как только он взорвется от Израиля мокрое место останется. И сто ядерных зарядов не помогут. Потому, что ядерные удары придется наносить по своей территории.
0
Сообщить
№10
01.05.2018 17:52
Цитата, просто экспл сообщ. №8
израильские комплексы угрожают нашим гражданам на базе Хмеймим , поэтому я призываю Путина уничтожить государство Израиль как угрожающее нам государство .
Как вы себе это представляете, если у нас треть истеблишмента состоит граждан государства Израиль?
+1
Сообщить
№11
01.05.2018 19:24
Есть такая старая добрая традиция насчитывающая уже более 70 лет «хоронить Израиль». :)
+1
Сообщить
№12
01.05.2018 22:19
Цитата, просто экспл сообщ. №8
израильские комплексы угрожают нашим гражданам на базе Хмеймим , поэтому я призываю Путина уничтожить государство Израиль как угрожающее нам государство
Это же сарказм. Неужели не понятно?
+1
Сообщить
№13
02.05.2018 20:36
Цитата, просто экспл сообщ. №8
у нас если брать исключительно безопасность своих граждан которые находятся в зоне поражения новых , да и старых систем в руках недружественных государств (весь блок наты) ,

Сравнение некорректно.
Израиль наносит удары только по тем формированиям которые декларирует что Израиль как государство и все евреи должны быть уничтожены.
Израиль не бьет по тем, которые технически этого может, даже если они не особа дружелюбны (есть там дружелюбные?).
Не НАТО, не отдельные государства не декларирует, что Россия или россияне должны быть уничтожены.
И особа та возможностей тоже нет, за исключением самоубийства с ядерным оружием.

Цитата, просто экспл сообщ. №8
у меня вопрос - сколько государств в последние лет 10-15 бомбил Иран ,  а сколько Израиль ?
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Palestinian_rocket_attacks_on_Israel,_2018
Hamas is a militant and political organization currently in power in the Gaza Strip. According to Mahmoud Abbas, President of the Palestinian National Authority, "Hamas is funded by Iran. It claims it is financed by donations, but the donations are nothing like what it receives from Iran. Iran also supplies Hamas with military weaponry. Technologies provided include Fajr-5, M-75, and M-302 rockets, as well as drones.
https://en.wikipedia.org/wiki/Iran–Palestine_relations
+1
Сообщить
№14
03.05.2018 06:54
Цитата, Wins сообщ. №13
Израиль наносит удары только по тем формированиям которые декларирует что Израиль как государство и все евреи должны быть уничтожены.
Израиль призывал бомбить Иран ЗАДОЛГО до того как Иран начал призывать уничтожить Израиль . по сути Иран свой призыв начал в ОТВЕТ на призывы Израиля .
и по этому логике Иран имеет все права не только призывать уничтожить Израиль , но и реально уничтожить Израиль , ибо он и технически может нанести вред гражданам Ирана , и призывал к этому .
Цитата, Wins сообщ. №13
Не НАТО, не отдельные государства не декларирует, что Россия или россияне должны быть уничтожены.
да , НАТО не призывает , НАТО действует .
расставляет базы , готовит ПРО , устраивает гос. перевороты у границ РФ .
поэтому и уничтожать НАТО надо молча .
кстати НАТО декларирует что Россия вот вот на них нападет и представляет угрозу для ЕС .
это как называть ?
Цитата, Wins сообщ. №13
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Palestinian_rocket_attacks_on_Israel,_2018
а это официальный Иран сделал ?
ну тогда нам надо бомбить саудовскую аравию и катар .
их наемники убивали русских солдат в чечне .
кстати американские граждане там тоже были и СШП их поддерживало (всякие фонды офицеров и прочие шараги по поддержке байтсоф за независимость ичкерии) .
так что , нам надо начать бомбить фашингтон ?
+2
Сообщить
№15
03.05.2018 08:15
Цитата, просто экспл сообщ. №14

А вот кстати да, почему евреи в ответ на теракты подготовленные суннитами не бомбят Саудитов?  Вопрос конечно риторический.
+3
Сообщить
№16
03.05.2018 10:18
Цитата, Израильтянин сообщ. №7
у нас есть полная легитимация принимать любые  действия , ориентируясь исключительно на безопасность своих граждан ,
У соседних с вами стран легитимных поводов вам ответить - на порядок больше... Вы их за 70 лет всех задолбали, бомбами и своей "исключительностью"...
Это уже давно напоминает действия известного бесноватого, который всех вокруг считал недочеловеками и стремился расширить "жизненное пространство" для "богомизбранных"....

А то, что такие статейки пишет Боровой, да еще и на известном, в определенных кругах, ресурсе - это предсказуемо....
+1
Сообщить
№17
03.05.2018 14:39
kogda za ubiystvo neizvestnim 3 izraliltyan Gazy bombili mesyats eto tozhe takoe visokotochnoe nakazanie vinovnih?

Kto iz palestini seychas strelyaet po Izrailskim soldatam chto posle etogo bolee tisyachi ranennih palestintsev?

Izrail naglo voruet u palestini zemli i ubil na poryadki bolshe palestintsev chem pogiblo izrailtyan ot ruk palestintsev.

Tak chto ne nado tut pro "Израиль наносит удары только по тем формированиям которые декларирует что Израиль как государство и все евреи должны быть уничтожены. "
+1
Сообщить
№18
03.05.2018 20:27
.
0
Сообщить
№19
04.05.2018 11:45
Цитата, просто экспл сообщ. №14
Израиль призывал бомбить Иран ЗАДОЛГО до того как Иран начал призывать уничтожить Израиль . по сути Иран свой призыв начал в ОТВЕТ на призывы Израиля .

Принимаю что вы не имеете виды библейские тексты и говорите о государствах Израиль и Исламская Республика Иран  .
Тогда я наверняка что то пропустил.
Можете прояснить более конкретно кто, когда, каком контексте?
0
Сообщить