Войти

Путин заявил о необходимости технологического прорыва в России

4332
43
0
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото.
Источник изображения: © РИА Новости / Алексей Никольский

России нежен технологический прорыв в области вооружений. Об этом в четверг заявил президент РФ Владимир Путин на XI съезде Российского союза ректоров.

По словам главы государства, в противном случае Россия рискует "безнадежно отстать" от других стран.

"Я говорил в своем послании, не к ночи будь помянуто, но говорил о необходимости прорыва, если мы не сделаем этот прорыв, в этом вся суть, мы тогда безнадежно отстанем. Реально отстанем, знаете. А это очень тяжелые последствия будут", — подчеркнул президент.

Российский лидер выразил уверенность в том, что отечественные ученые справятся с задачей перевооружения, если начнут мыслить "за горизонт". 

"Да, факторов неопределенности становится всё больше и больше, но это не должно нас пугать, потому что если мы хотим видеть конечную цель, нужно просто подняться самим на такой уровень, с которого эта цель будет видна", — добавил он.

О необходимости технологического прорыва Путин заявлял в послании Федеральному собранию. Тогда же глава государства представил образцы новейшего российского вооружения: системы вооружений "Кинжал", "Сармат" и "Авангард" и беспилотный подводный аппарат и ракету с ядерной силовой установкой.

 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
29.09.2014
Ядерный сюрприз созреет раньше
24.09.2014
Дмитрий Рогозин усилит ядерный щит
08.09.2014
Верховный главнорешающий
02.06.2014
Место, где прячется "Сатана". Украина прекращает кооперацию с РФ
27.03.2014
Россия не сможет перевооружить свою армию без сотрудничества с Украиной, — Радио «Свобода»
06.01.2014
Ставка на ракетно-ядерный щит
04.09.2013
«Сармат» заменит «Воеводу»
43 комментария
№1
28.04.2018 06:19
России нежен технологический прорыв в области вооружений. Об этом в четверг заявил президент РФ Владимир Путин на XI съезде Российского союза ректоров.
-----------------------------------------------------------------------------------
   А  вот  для  этого  необходим  административный  прорыв
по  повышению  ответственности  "Роснано" за  конечный
результат. Технологический   прорыв  без микроэлектроники
невозможен.
Плюс  достойная  зарплата  молодым  ученым. А  пока  ни
кнута  ни  пряника.
+2
Сообщить
№2
28.04.2018 13:27
Цитата, q
Российский лидер выразил уверенность в том, что отечественные ученые справятся с задачей перевооружения, если начнут мыслить "за горизонт".

А как может быть прорыв в военных технологиях, без прорыва в гражданских? Этo все виднее и виднее на примере турбин для военных и гражданских самолетов. В военных спутниках 70% из зарубежных деталей, и это страна которая запустила первый спутник. России никаких прорывов не надо, нужна добротная экономика и армия достаточная для сдерживания противника. Нужна стабильная псевдо-многопартийная политическая система, и не президентская а парламентская форма правления.
+3
Сообщить
№3
Удалено / Спам
№4
28.04.2018 14:59
Все, что хотят военные, разработано, деньги давай на испытания и оборудование на заводы. Хоть космос, хоть авиа, судо, боеприпасы новые и лазеры шмазеры. Давай деньги, заработал 40 мрлд.долл. на повышении на нефти, тов.В.В.Путин. 90% это на новые материалы массовые.
+1
Сообщить
№5
28.04.2018 16:41
.
Цитата, gvinpin сообщ. №2
не президентская а парламентская форма правления.
В условиях России это верный путь к хаосу
+2
Сообщить
№6
28.04.2018 16:47
Цитата, beka1 сообщ. №5
В условиях России это верный путь к хаосу

В условиях Путинской России, да. Он умрет, рано или поздно. Вы хоть понимаете почему Запад боится Россию? Одним из факторов является нестабильность политической системы.
Кто знает как будет после Путина? Преемник?
Парламентские республики куда спокойнее, чем президентские.
-3
Сообщить
№7
28.04.2018 16:58
Цитата, gvinpin сообщ. №6
Парламентские республики куда спокойнее, чем президентские.
Не у нас. Раздерут на куски страну бояре. Западные "ценности", вопреки утверждениям с ТОЙ стороны, не универсальны. Это одно из них.
Да и ТАМ парламентаризму ничего не гарантированно. Римский сенат, как известно, правил до поры - до времени. США, где принмаются определяющие для Запада решения, также не обременены парламентаризмом. Думаю что не случайно...
+3
Сообщить
№8
28.04.2018 17:21
Цитата, gvinpin сообщ. №6
Вы хоть понимаете почему Запад боится Россию? Одним из факторов является нестабильность политической системы.

Бандюганы Запада никого не жалеют, Злобная демократия (ты плохой демократ и мы тебя повесим, пахан приказал). США это пахан на Зоне, G7 это воры в звконе, есть Фраера козырные(ворье их побаивается и не трогает) есть мужики зачморенные ворами и мразь шестерки(типа Канберрцы и Киевцы).
0
Сообщить
№9
28.04.2018 18:31
Цитата
"Я говорил в своем послании, не к ночи будь помянуто, но говорил о необходимости прорыва, если мы не сделаем этот прорыв, в этом вся суть, мы тогда безнадежно отстанем. Реально отстанем, знаете. А это очень тяжелые последствия будут", — подчеркнул президент.
Ну допустим.., совершили прорыв. И что дальше..? Запад очень быстро ликвидирует отставание, чему уже были примеры, экономическая мощь рулит. И...? Опять нужен прорыв? На сколько нас так хватит..? Не "за так" ведь они совершаются... Прорывы в военной области логическим образом должны завершатся громкими военными победами с соответствующим профитом... Вложенные ресурсы должны отбиваться, а не пускаться на ветер как в позднем СССР.
ПОТОМУ И БОЯТСЯ! В силу объективных причин, которые очевидно там понимают. Понимают ли у нас...?
+1
Сообщить
№10
28.04.2018 18:53
Цитата, forumow сообщ. №9
экономическая мощь рулит.
А какая экономическая мощь была у готов или гуннов?А у Чингисхана?А у викингов?
0
Сообщить
№11
28.04.2018 19:27
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Современая военная мощь сильно зависима от экономической, в этом всё дело. Во времена Чингизов достаточно было собрать толпу хорошо ездящих на лошади и метко стреляющих бойцов. Сейчас же чтобы победить нужно высокотехнологическое оружие, которое стоит много денег. Отсюда современная власть денежных мешков, ненормальная прежде ситуация. В прошлом элита повсеместо происходила из воинского сословия. В Индии например, воины и цари составляли одно сословие - кшатриев.  Power (сила, власть) - ЕДИНОЕ слово в английском языке, тоже родом из того прошлого.
+3
Сообщить
№12
29.04.2018 04:33
Цитата, forumow сообщ. №11
Современая военная мощь сильно зависима от экономической, в этом всё дело
ВВП КНДР около 30 мр.дол.,ВВП Ю.Корей около 1,5 трил.дол. как вы думаете кто победит в столкновений один на один?У меня вот есть сомнения что 30 кратное преимущество ВВП дает гарантию на победу,я бы поставил на КНДР. ВВП стран ЕС 21,6 трил,это в 6 раз больше чем в России ,но я бы поставил на Россию в столкновение с ЕС. Так что не что не меняется.
Цитата, forumow сообщ. №11
Во времена Чингизов достаточно было собрать толпу хорошо ездящих на лошади и метко стреляющих бойцов
У других народов тоже были толпы,но...
0
Сообщить
№13
29.04.2018 07:12
Цитата, gvinpin сообщ. №6
Парламентские республики куда спокойнее, чем президентские.
Какие например (из государств с большой территорией и с большим населением)?
0
Сообщить
№14
29.04.2018 10:31
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
ВВП КНДР около 30 мр.дол.,ВВП Ю.Корей около 1,5 трил.дол. как вы думаете кто победит в столкновений один на один?У меня вот есть сомнения что 30 кратное преимущество ВВП дает гарантию на победу,я бы поставил на КНДР.
Я бы тоже в военном противостояни поставил на коммунистическую сторону :) Но коммунистическое хозяйство строится не по экономическим доминантам. Доминантой там является социум, оттого и названи строя. Экономика подчинена нуждам социума, а не наоборот. Через воздействие на социум и управляется. Это открывает определённые взможности, сложно реализуемые для капитала...
Совки зассали, были напуганы масштабами и потерями ВОВ, как европейцы ПМВ. Как следствие, победители ПМВ вчистую проиграли начало ВМВ, проигравших же подстёгивала горечь прежнего поражения и идеологическая накачка нацистов. Помните выражение из того времени: "война которая покончит со всеми войнами"? Позже похожая ситуация сложилась в противостоянии СССР с Западом. У граждан СССР было то же отношение к своей войне, как у тех европейцев: "хотят ли русские войны?" Старики окопавшиеся наверху хотели спокойно дожить, а не воевать, отсюда вся их политика... А так... имели все шансы раздавить Запад и ЯО не помешало бы.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
ВВП стран ЕС 21,6 трил,это в 6 раз больше чем в России ,но я бы поставил на Россию в столкновение с ЕС. Так что не что не меняется.
Здесь нет чистоты эксперимента. ЕС подпирают военной мощью США, оттого первые и расслабились. Россию остатки советского ВПК. Путин вон уже понял, что на них долго не проживёшь, но что может себе позволить капиталистическая Россия..? Уже сокращаем военые расходы.. Ну ничего, если долго бить в военные барабаны многое можно исправить, к нынешней ситуации ведь тоже пришли за время.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
У других народов тоже были толпы,но...
Понятно конечно... Сейчас тоже у многих есть танки, корабли, самолёты.., но одни не равны другим.
+1
Сообщить
№15
29.04.2018 11:01
Цитата, BorSch сообщ. №13
Какие например (из государств с большой территорией и с большим населением)?
Индия
0
Сообщить
№16
29.04.2018 11:10
Чтобы получить технологический прорыв, нужно прежде всего изменить модель организации общественного производства. Ну и конечно озаботиться о будущих прорывах, изменив модель образования. Нужно прекратить капиталистическую модель ограничения возможности использования производства. И прекратить сегрегацию образования по имущественном признаку.
-1
Сообщить
№17
29.04.2018 13:11
Цитата, forumow сообщ. №14
Здесь нет чистоты эксперимента.
А чистоты нет ни где.Готы-Рим,Чингисхан против-России,Китая и т.д.,викинги-против всей Европы и т.д. Дело в том что по ВВП нельзя судить о военной мощи ,опора военной мощи это ВПК и  настрой/менталитет народа.
Цитата, forumow сообщ. №14
Россию остатки советского ВПК
Мы строем и новые,модернизируем старые ,да наш ВПК не ровня ВПК СССР,но и ВПК США не то что в 80-х,я уж молчу про общество.
Цитата, forumow сообщ. №14
Сейчас тоже у многих есть танки, корабли, самолёты.., но одни не равны другим.
Ну так я и говорю ,о том что экономика это хорошо,но это лишь один из пунктов и ВСЕ.
0
Сообщить
№18
29.04.2018 14:03
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
по ВВП нельзя судить о военной мощи ,опора военной мощи это ВПК и  настрой/менталитет народа.
У Германии и Японии с менталитетом и настроем было всё в порядке. В случае японцев, я бы сказал ещё и большая фора перед американцами. Победа СССР и США - это прежде всего победа их экономик над противниками. С экономикой США всё и так ясно, "неэффективная" же советская экономика продемонстрировала превосходство над экономикой большей части промышленно развитой Европы, поставленной под контроль и на службу гитлеровцами. Добавим сюда, как осложняющее обстоятельство, БД в наиболее населённой части собственной территории и цейтнот промышленной эвакуации в начале войны.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Ну так я и говорю ,о том что экономика это хорошо,но это лишь один из пунктов и ВСЕ.
Качество ВВТ увы сильно зависимо от неё. А от ВВТ ситуация на поле боя.
0
Сообщить
№19
29.04.2018 14:42
Цитата, forumow сообщ. №18
Качество ВВТ
И количество тоже.
0
Сообщить
№20
29.04.2018 17:59
Цитата, forumow сообщ. №18
Качество ВВТ увы сильно зависимо от неё.
Вы противоречите себе
Цитата, forumow сообщ. №18
советская экономика продемонстрировала превосходство над экономикой большей части промышленно развитой Европы, поставленной под контроль и на службу гитлеровцами. Добавим сюда, как осложняющее обстоятельство, БД в наиболее населённой части собственной территории и цейтнот промышленной эвакуации в начале войны.
Ну нет прямой зависимости размера экономики и состоянием военной мощи,что во времена Чингисхана,что в годы ВОВ,что сейчас,ни чего не меняется.Более того я более чем уверен что мы в случае чего сможем мобилизовать экономику и люди на базе Камаза,трактора и т.д. будут собирать БТТ,РСЗО(как делают это в Сирии или на Украине),а вот страны ЕС этого не смогут,ну уж слишком они "сыто "живут,да и не тот менталитет у них,вспомните Наполеона,покорял страну за страной и не было партизанского движения(исключение Испания),Гитлер покорил всю Европу и опять тишина(40 тыс.партизан Франции на фоне 1 мил.в СССР просто смешно)и опять союзники разбили Германию,Италию ,Японию и опять тишина,никто не захотел сопротивляться дальше.Серьезная угроза это США,но они не смогут воевать эффективно против нас без Европы,как и мы не сможем эффективно достать их за океаном.
0
Сообщить
№21
29.04.2018 23:49
Цитата, gvinpin сообщ. №15
Индия
Не лучший пример для подражания. А разве великие государства с непарламентскими формами правления нестабильны и неспокойны?
0
Сообщить
№22
30.04.2018 01:29
Цитата, forumow сообщ. №7
Да и ТАМ парламентаризму ничего не гарантированно. Римский сенат, как известно, правил до поры - до времени.
Когда читаю такие утверждения, тогда первая мысль : Ещо один,  кто думает что знает историю, поскольку посмотрел несколько художественых фильмов.
Древний Рим существовал многие сотни лет. Если смотреть с основания Рима до полного разрушения остатков,  то получится даже более 2000 лет. Из этого Римская Республика и Римская Империя (как единое государство) 900 лет.
Ром значимим государством становился как Республика, но своего пика (по площади) достигла как Империя. Как Империя и розрушилос.
Так что история  показывает,  что все империи "до поры - до времени".
Конечно, нельзя сравнивать скорость развития и разрушения с Древним Римом, технологии зти процесы ускоряет, даже очень. И оценка значимости тоже. Глупо говарит что севодня тоже главный показатель - территория (и нологи , новобранцы с неё).
Одно неизменно -  после пика должна последуват трансформация, или падение неизбежно.
0
Сообщить
№23
30.04.2018 05:09
Главная задача В.В.Путина это перевести образование в ВУЗах с экономистов и юристов на программистов. ИТрабов надо два миллиона, лодырная молодежь Москвы и 5 крупных городов только этого и ждут, молодежь областных центров уже настроились на инженеров и прочих врачей. Городишки России до 50 000 человек настроены на уровни рабочих на станках(только не лопатой и ломом), а вот симпатичные и трезвые узбеки и таджики(кроме киргизов торгашей) на самую любую работу. Вымирающие деревни тоже должны работать, как говорил покойный В.Г.Распутин, приехав в село и на вопрос женщин, как жить ... Жить в бедности и ростить детей для больших городов. Родине.
0
Сообщить
№24
30.04.2018 12:23
Цитата, forumow сообщ. №11
Во времена Чингизов достаточно было собрать толпу хорошо ездящих на лошади и метко стреляющих бойцов.
Это же кто вам такое сказал? Чингизы обладали самой современной моделью построения воинских подразделений, организации управления провинциями и сбора налогов. Поменьше прозападных историков читайте и будет вам счастье. Массовое применение тяжелых осадных орудий было распространено именно при Чингизах., в т.ч. применение для подобных целей легковоспламеняющихся горючих веществ.
Цитата, forumow сообщ. №11
В Индии например, воины и цари составляли одно сословие - кшатриев.
Но правили, при этом всем, брахманы.
Цитата, gvinpin сообщ. №2
Нужна стабильная псевдо-многопартийная политическая система, и не президентская а парламентская форма правления.
Лучше сразу застрелиться, чем насаждать в России не свойственную ей западную форму правления. Демонтаж государственности в этих условиях будет обеспечен мгновенно.
0
Сообщить
№25
30.04.2018 12:54
А как может быть прорыв в военных технологиях, без прорыва в гражданских? Этo все виднее и виднее на примере турбин для военных и гражданских самолетов. В военных спутниках 70% из зарубежных деталей, и это страна которая запустила первый спутник. России никаких прорывов не надо, нужна добротная экономика и армия достаточная для сдерживания противника. Нужна стабильная псевдо-многопартийная политическая система, и не президентская а парламентская форма правления.    

Полетели на стержневых лампах . Уже тогда технологическое отставание было лет этак 10...Сейчас мы вошли в восьмёрку стран, которые выпускают ЧИПы размерностью 90 нанометров. Пиндосы делают 14 нанометров, вот и считайте отрыв..У них разработаны процессоры на 48 ядер , которые потребляют мощность от 25 до 125 ватт. А мы только начали выпуск 8-ми ядерных...
+1
Сообщить
№26
30.04.2018 14:15
Цитата, Воин3D сообщ. №24
Лучше сразу застрелиться, чем насаждать в России не свойственную ей западную форму правления. Демонтаж государственности в этих условиях будет обеспечен мгновенно.
Некоторым сложно понять, что в условиях капитализма парламентская республика, это самая натуральная "власть бояр". А многопартийная система это банальное формальное оформление "власти кланов" и снова "власть олигархии".
У нас капитализм в стадии империализма, естественным для такой формы является президентская республика с ручным парламентом и гипертрофированной властью президента смягчаемой коррупционностью исполнительной власти. Все вполне естественно и соответствует историческом моменту. Вот только "момент меняется", и наступающему будущему такая система не приспособлена. Отсюда и почти трезвые мысли "надо что-то менять".
+1
Сообщить
№27
30.04.2018 19:16
Если у нас капитализм в стадии империализма, то я папа римский всея Руси. Сырьевая экономика России не может породить такой капитализм. Эта стадия подразумевает захват рынков сбыта промтоваров, часто военный. У кого мы можем откусить рынок и главное, именно несырьевой? У нас сырьевой олигархат, прямо как в книге для детей "Три толстяка".  Господину Путину для начала надо определиться с ссудным процентом для обрабатывающих производств. За 18 лет не сумел поднять даже легкую промышленность! Для меня он балабол, ну нельзя, бл..ть, за 18 лет держать экономику на уровне горячо им любимого сортира! Даже недоумок Хрущев, разрушивший частную кооперацию и подсобные хозяйства с печальными последствиями для СССР, и то сделал больше за 10 лет. Я все понимаю, борьба кланов, юридическое образование, спортивные травмы и желание быть богатым, но за 18 лет надо хотя бы научиться производить мебель из отечественных материалов и трусы с рубашками, а потом вещать о прорыве. Устранить прорыв в канализации - и на это не способна его вертикаль. "Зимняя вишня" - не случайность, а итог деятельности в сфере безопасности. А виноват опять пожарный Вася.
+4
Сообщить
№28
01.05.2018 06:26
Великий Хан Темучин Трамп надеется на своего Покровителя Небес и помогает России. Пока все делается хорошо по национализации РУСАЛа, нам главное перейти с обычного алюминия на новое поколение сплавов(дороже в 10 раз), денежные долги 8,5мрлд.долл. О.В.Дерипаски резко ускорят это страшно полезное дело.
Ил-76 на новых сплавах становится  грузоподъемностью 80тн. ничего не меняя в геометрии, сидя в ОАО"Ильюшин"с сигаретой и кофеём в руке.
0
Сообщить
№29
01.05.2018 08:52
Цитата, NANOBOT сообщ. №27
За 18 лет не сумел поднять даже легкую промышленность!


со многим согласен, но вот на счёт лёгкой промышленности, на мой поверхностный взгляд (не вникал) все развитые страны с ней как раз прощаются, если не считать производства люксовых брендов. Т.к. это много ручного труда, плохие условия производства. Всё это начиная от производства тканей, покраски, заканчивая изделиями.
Собственно, никто не запрещает - покупайте ткань, нанимайте швей и вперед. Но никому не хочется. Задумайтесь почему.
Среди причин конечно найдётся потребность в дешевых кредитах. Но если уж кому и занимать денег, в условиях их дефицита, то явно не производителям тряпок.

Многие отрасли на самом деле растут. Строительство, фармацевтика. Про сырьёвку вообще молчу.

Развитие экономики легко отследить по росту ВПП по ППС в долларах. И по росту индекса РТС, который сдерживается теми же санкциями, но растёт. Это объективные показатели.
Другое дело, что хотелось бы быстрее. Но видеть корень зла исключительно в 1м человеке это уровень... очень не далёкий. Правитель это почти всегда выразитель воли большого количества людей. Да он лидер, да у него полномочия. Но вы за рулём автомобиля могли бы взлететь?
0
Сообщить
№30
01.05.2018 11:36
Цитата, NANOBOT сообщ. №27
Если у нас капитализм в стадии империализма, то я папа римский всея Руси. Сырьевая экономика России не может породить такой капитализм. Эта стадия подразумевает захват рынков сбыта промтоваров, часто военный. У кого мы можем откусить рынок и главное, именно несырьевой?
А кого волнуют чужие проблемы? Логика развития требует перехода в стадию империализма. Просто потому что внутри все поделили и "освоили". А то что неоколоний нет, так капитализм "недоразвитый". Опять опоздали. Тут была статья: http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/129236/
Так что все не так плохо как кажется на первый взгляд. Собственно потому и есть огромный шанс на формирование новой исторической формации именно в России. И угроза войны с падением уровня жизни будут этому помогать. Нет лучшего учителя исторического развития, чем историческая необходимость.
Цитата, VK сообщ. №29
со многим согласен, но вот на счёт лёгкой промышленности, на мой поверхностный взгляд (не вникал) все развитые страны с ней как раз прощаются, если не считать производства люксовых брендов.
И очень зря не вникали. Даже люксовые бренды в полной заднице. Когда люксовые бренды начинают ориентироваться на рынок подростков, это уже диагноз.
Традиционно легкая промышленность обгоняет по моделям организации труда. Так вот именно модель массового производства в производстве одежды давно начала давать сбои. Собственно мега дешевая одежда "производства Бангладеш" это и есть результат.
Но одновременно развитие технологий, как 3д-проектирование одежды, лазерная раскройка и современные швейные станки сделали доступным изготовление одежды высочайшего качества и малой себестоимости для любого талантливого специалиста. Фактически мелкие мастерские стали конкурентами топов.
Текущая ситуация во многом сохраняется благодаря насаждению "философии потребления" огромных затратах на рекламу и благодаря монополии крупных торговых сетей. Фактически имеет место политика подавления мелкого производителя. Но экономических предпосылок для укрупнения производства больше нет.
Цитата, VK сообщ. №29
Собственно, никто не запрещает - покупайте ткань, нанимайте швей и вперед. Но никому не хочется. Задумайтесь почему.
Потому что "наймите швей" теперь чертовски дорого. Конкурировать вы будете со станками роботами.
Цитата, VK сообщ. №29
Но если уж кому и занимать денег, в условиях их дефицита, то явно не производителям тряпок.
Тряпочки бывают чертовски разные. Из некоторых "тряпочек" самолеты строят. Но в основе опять волокно и нить. А еще есть мембраны. А это не только "модные ветровки", но иногда и целые здания или современное машиностроение. И все это "легкая промышленность".
Цитата, Байкал57 сообщ. №28
нам главное перейти с обычного алюминия на новое поколение сплавов(дороже в 10 раз),
Никто не будет в нынешней ситуации перестраивать заводы. Знаком с одной технологией о которой алюминщики очень просили забыть - игольчатый кокс. Причина простая, смена техпроцессов дело затратное, а точка ее окупаемости превышает продолжительность жизни собственника. Исключение только в вертикальной интеграции, когда на выходе будет собственный Boeing или Airbus и весь мировой рынок.
0
Сообщить
№31
01.05.2018 12:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
Цитата, forumow сообщ. №18
Количество и качество ВВТ увы сильно зависимо от неё.
Вы противоречите себе
Цитата, forumow сообщ. №18
советская экономика продемонстрировала превосходство над экономикойсоветская экономика продемонстрировала превосходство над экономикой большей части промышленно развитой Европы, поставленной под контроль и на службу гитлеровцами.
Ну нет прямой зависимости размера экономики и состоянием военной мощи,что во времена Чингисхана,что в годы ВОВ,что сейчас
Ну хорошо, пусть не только от размера экономики, а и от способности общества к мобилизации оной в черезвычайной ситуации. Размер тем не менее играет огромную роль, ибо при скромных масштабах экономики и мобилизовывать будет нечего...
0
Сообщить
№32
01.05.2018 12:47
Цитата, forumow сообщ. №31
Размер тем не менее играет огромную роль, ибо при скромных масштабах экономики и мобилизовывать будет нечего...
Тут тоже надо смотреть какая экономика,к примеру у США реальное производство около 20% ,у России около 40% и т.д нюансов много.
+1
Сообщить
№33
01.05.2018 17:46
Цитата, Корректор сообщ. №30

Я критически оценивал важность лёгкой промышленности для РФ и причины отказа от неё в развитых  странах. Хотите дискутировать - отвечайте по сути, зачем писать обо всём в мире? Вы можете  опровергнуть моё утверждение, что лёгкая промышленность "отъехала" из развитых стран? Если да  - опровергайте. Если нет, то не надо мне ваших придирок.
+1
Сообщить
№34
02.05.2018 05:20
Цитата, BorSch сообщ. №21
Не лучший пример для подражания. А разве великие государства с непарламентскими формами правления нестабильны и неспокойны?

Почему не лучший? Очень стабильная демократия и не завязана на одного человека или "преемников". Страна развивается достаточно стабильно. Приведите свои аргументы.
0
Сообщить
№35
02.05.2018 07:14
Россия надеется на главных злобных демократов-бриттов. Обещали зачморить наших беглых жуликов в Лондоне до полной нищеты, за это им респект и уважуха, глядишь третья часть долларов вернется для технологического прорыва домой(из 142 мрлд.долл.).
Канберрцы обычно вторят лондонцам, должны и они зачморить бывших наших(ныне демократов кенгуру).
0
Сообщить
№36
02.05.2018 07:26
Цитата, Байкал57 сообщ. №35
Канберрцы обычно вторят лондонцам, должны и они зачморить бывших наших(ныне демократов кенгуру).

Я тут олигархов из России не видел.
0
Сообщить
№37
02.05.2018 10:15
Цитата, gvinpin сообщ. №34
Почему не лучший? Очень стабильная демократия и не завязана на одного человека или "преемников"
При этом повальная коррупция и нищее население.
Так чем плоха президентская форма правления вообще и преемники преемственность в частности? Вы не ответили.
0
Сообщить
№38
02.05.2018 10:58
Цитата, BorSch сообщ. №37
При этом повальная коррупция и нищее население.
Нищее население, это огульно сказано. Слишком много населения, это другой вопрос. А коррупция, это не следствие политической системы, а наследие, как и в России. Мне президентские демократии не нравятся концентрацией власти. Но и они не плохи, в условиях стабильной псевдо-демократии, когда две партии, одна либеральная, а другая немного социальная меняются у власти. А в России нет таких партий, есть Единая Россия, но это партия для обслуживания одного человека, а остальные так себе. Это больше на самодержавие похоже. Я не оправдываю западную псевдо-демократию, но считаю, что она более стабильна и менее воровская.
0
Сообщить
№39
02.05.2018 11:45
Цитата, gvinpin сообщ. №38
А коррупция, это не следствие политической системы
Именно! И "нестабильность" - не следствие политической системы.
Традиционный уклад везде разный, зависит от многих факторов (географических, климатических, исторических и т.д.), прямое сравнение и применение единых шаблонов всегда будет некорректным.
Цитата, gvinpin сообщ. №38
Это больше на самодержавие похоже
В западной пропанде не принято вспоминать, что правление Путина, с точки зрения их же западных демократических стандартов - юридически безупречно и у них нет ни одного повода для упрека в его адрес в узурпации власти.

Однопартийная система, согласен с Вами, это плохо. Законодательных препятствий для создания партий нет, кроме как для враждебных западных агентов - это, считаю, совершенно правильно, можно бы и еще ужесточить требования.
Цитата, gvinpin сообщ. №38
есть Единая Россия, но это партия для обслуживания одного человека
Вычитал как-то мнение, что и в многопартийной стабильной системе (везде, всегда) значимые политические партии создаются властью. Примеров создания влиятельных партий "иннициативой снизу" нет. Склонен согласиться.
0
Сообщить
№40
02.05.2018 17:05
Цитата, VK сообщ. №33
Я критически оценивал важность лёгкой промышленности для РФ и причины отказа от неё в развитых  странах. Хотите дискутировать - отвечайте по сути, зачем писать обо всём в мире?
Легкая промышленность это технологии производства волокон-нитей-тканей и изделий из них. И технологии соответствующего машиностроения. Точного машиностроения! Так что вы заблуждаетесь в отношении развитых стран. Станки как и прежде делают в Германии, Швейцарии и Японии. И ничего без этих станков вы не сделаете. Мембраны, это высочайший уровень химической промышленности и точного машиностроения. Достаточно вспомнить историю массового производства иголок или технологию производства валов с микронной точностью и сверхтвердым покрытием.
Но в целом, безусловно большая часть производства конечной продукции перебазировано в страны вроде Бангладеш. Тут детский труд дает немалые преимущества перед дорогим роботизированным производством. Дети почти бесплатный ресурс и легко заменяются в случае естественной убыли. Все как обычно. Мир теперь глобальный, и с точки зрения капитализма, эксплуатация детей более выгодна чем роботизированное производство. Другой вопрос, что с появлением полностью роботизированных станков все стало не так однозначно.
Собственно дешевая и избыточная рабочая сила и есть причина переноса легкой промышленности в "третьи страны". Но не стоит забывать, что машиностроение для легкой промышленности у них сталось и никуда не делось. И продажа станков для легкой промышленности в "третьи страны" позволяет создавать собственные роботизированные станки. Банально окупает затраты на НИР и ОКР. И эти роботизированные станки, это уже совсем другой уровень и другие технологий. Достаточно посмотреть на станки STOLL или Shima Seiki. А ведь это в том числе производства корда и производство углеродной ткани. Все не так просто как кажется.
Нужна ли нам легкая промышленность? А нам нужно современно судостроение, самолетостроение, ракетостроение? Ведь все это теперь композиты и аддитивные технологии. Не будет тканей не будет Су-57, не будет "черного крыла", не будет современных композитов вообще. Потому что если вы не занимаетесь производством станков для собственной легкой промышленности, то у вас нет не людей, не финансов, не технологий для разработки и производства станков для производство технологических тканей столь востребованных в современно самолетостроение, ракетостроение и судостроении.
Вот такая она "легкая" промышленность. Сегодня это уже "космические технологии". Промышленная революция всегда начинается с легкой промышленности. Причина банально - для смены техпроцессов цена вложение меньше.
И не думайте, что вам кто-то продаст действительно современные станки для производства углеродных тканей или корда. Это как в электронной промышленности, никто не продет курицу несущую золотые яйца и никто не делится монопольным положением на мировом рынке. Такие станки делают только "для себя". Такие технологии нельзя купить.
Это только на первый взгляд, они производят носки и чулки, а при близком рассмотрении быстро выплывают "чулки" для производства баллистических ракет и стеклопластиковые корпуса эсминцев.
Цитата, gvinpin сообщ. №38
Слишком много населения, это другой вопрос.
У вас тоже "слишком много людей"? :))))
0
Сообщить
№41
02.05.2018 18:08
А зачем это ректорам получающим от 500тыс. и гораздо выше, особенно Москва и Питер. Про нищих учёных и педагогов в тех же ВУЗах, кто только не писал. Они за 25-30 тыс. делать прорыв не будут.
0
Сообщить
№42
Удалено / Спам
№43
03.05.2018 10:21
Цитата, BorSch сообщ. №39
Однопартийная система, согласен с Вами, это плохо.
Дело, скорее, не в количестве партий, а в партийной конкуренции. В Японии, например, тоже партий немного, а правящая ЛДП - прямой аналог  нашей "Единой России", но там крайне высокий уровень внутрипартийной конкуренции. А потому, даже будучи партией власти, она не может себе позволить игнорировать обвинения в коррупции и т.д. и т.п.
Цитата, BorSch сообщ. №39
Вычитал как-то мнение, что и в многопартийной стабильной системе (везде, всегда) значимые политические партии создаются властью.
Не властью, а элитами, борющимися за влияние и власть.
Заметьте, что в стабильной политической системе политическая идеология основных конкурирующих партий отличается незначительно, поскольку у элит, интересы которых они представляют, нет значимых идеологических разногласий.
Цитата, aleks55 сообщ. №41
А зачем это ректорам получающим от 500тыс. и гораздо выше, особенно Москва и Питер. Про нищих учёных и педагогов в тех же ВУЗах, кто только не писал. Они за 25-30 тыс. делать прорыв не будут.
Когда будут приняты программы поддержки и развития технического образования, специалистов, высокотехнологичных предприятий вне зависимости от форм собственности - можно будет говорить о прорывах.
А пока это просто дешевый популистский лозунг.
+1
Сообщить