Войти

Русские танки снова в Индии. Уралвагонзавод поставит Дели 300 модернизированных Т-90

2789
0
0

Уралвагонзавод может получить контракт на поставки в Индию 300 танков Т-90, вдвое увеличив их количество в национальных вооруженных силах. Контракт сулит российской стороне 39 млрд. рупий (875 млн. долл.). Этот заказ может стать крупнейшим за всю историю военно-технического сотрудничества России и Индии в области поставок бронетанковой техники. Интерес к российским машинам аналитики объясняют затруднениями с лицензионной сборкой Т-90 на территории Индии на фоне увеличивающихся закупок бронетехники Пакистаном.

Как сообщил индийский телеканал NDTV, ссылаясь на представителя национальных вооруженных сил, поставку 300 российских танков Т-90 (оснащенных модернизированной системой управления огнем) предполагается осущест­вить в течение двух лет. Пока официального подтверждения с российской стороны информация индийских источников не получила. В «Рособоронэкспорте», ведущем переговоры о поставке военной техники, комментариев не дают, но и не опровергают распространенные данные. Представители Уралвагонзавода также воздерживаются от заявлений.

Впрочем, не исключено, что сведения индийского телевидения недалеки от истины. Вчера директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев заявил, что в 2006 го­ду Россия вновь перевыполнит план по экспорту вооружений, как минимум на 0,5 млрд долл. До конца декабря экспорт продукции военного назначения должен достигнуть 5,5 млрд. долл. «В предварительном порядке, — пояснил г-н Дмитриев, — можно сказать, что мы, безусловно, выйдем на объем 6 млрд долл.». Часть итоговых результатов в конце года может обеспечить именно новый индийский контракт.

В 1999 году Дели заключил с Москвой первый контракт на закупку 124 Т-90. Это же соглашение предусматривало передачу лицензии на выпуск еще 186 танков в Индии. В конце ноября текущего года министр обороны Индии Араккапарамбил Антони объявил о договоренности с Россией совместно выпустить еще 1,1 тыс. Т-90. «Индия стремится активизировать закупки российской техники из-за обострения отношений с Пакистаном», — объясняет директор Центра анализа стратегий и технологий (АСТ) Руслан Пухов. — Тем более что в последние несколько лет сам Пакистан проводит форсированное перевооружение своей армии».

Индия остается приверженцем российской техники. Общая стоимость текущих контрактов с Дели на поставку оружия и технологий превышает 10 млрд долл. Крупнейший из них — на сумму свыше 3,5 млрд. долл. — предусматривает поставки до 2012 года 140 машинокомплектов многофункциональных истребителей Су-30МКИ. Руслан Пухов из Центра АСТ не считает удивительным и стремление Индии расширять поставки российских Т-90: «Это весьма логично, учитывая, что предыдущее поколение танков также поставлялось из России».

В числе стратегических партнеров Пакистана в этой сфере числится Украина. Сейчас Харьковский завод им. Малышева (ЗиМ) завершает отгрузку моторно-трансмиссионных отделений (МТО) для танков Al-Khalid (совместная разработка Украины, Китая и Пакистана, производство которых ведет пакистанская Heavy Industries Taxila). Контракт на сумму около 150 млн долл., заключенный в 2002 году, предусматривает поставку 300 МТО. Al-Khalid создавался как основной конкурент немецкого танка «Леопард» и российского Т-90. По мнению заместителя главы Центра АСТ Константина Макиенко, пакистанский танк действительно соответствует заявленным ожиданиям. «Уязвимой его стороной может стать только китайская сборка, впрочем, в полной мере характеристики вооружения можно проверить только в боевых условиях», — говорит г-н Макиенко. В общей сложности в 1996–1999 годах ЗиМ продал Пакистану 320 танков Т-80УД на сумму около 650 млн долл. В середине октября генеральный директор ЗиМ Геннадий Гриценко заявил о намерении до конца 2006 года заключить крупный контракт с Пакистаном на поставку военной техники. По словам г-на Гриценко, объем поставок превысит госзаказ и объем рынка Украины в несколько раз. Российские наблюдатели сомневаются в реалистичности этих планов.

ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» — крупнейший в мире производитель бронетанковой техники — танков Т-72 и Т-90С и специальных боевых машин на их базе. По прогнозам руководства компании, выручка в 2006 году должна составить 30 млрд. руб. По итогам девяти месяцев 2005 года выручка завода от реализации составляла 15,222 млрд. руб., чистая прибыль — 26 млн. руб.

/ДМИТРИЙ КУДРЯШОВ/.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)