Войти

Бракованный российский спутник окончательно потерялся

1597
0
+2
AngoSat-1
Спутник Анголы AngoSat-1.
Источник изображения: Роскосмос / YouTube

Телекоммуникационный спутник Angosat-1, созданный в России для Анголы и запущенный на орбиту частной российской компанией S7 Space, окончательно потерян. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"После неоднократных попыток установить полноценную связь и взять ангольский спутник на управление, которые были возобновлены в апреле, специалисты пришли к выводу о неработоспособности аппарата", — сказал он, добавив, что соответствующее заключение профильной комиссии пока не вынесено.

В "Роскосмосе" и ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия", сделавшей спутник, не стали комментировать эту информацию.

Источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли уточнил, что до сих пор сбой в работе аппарата изучает внутренняя комиссия РКК "Энергии". Аварийная комиссия по расследованию так и не была создана.

Кроме того, представители компании планируют создать новый спутник. "В конце февраля в Россию на переговоры по созданию спутника Angosat-2 приезжала делегация из Анголы. С тех пор обе стороны ведут переговоры о создании нового аппарата взамен утерянного за счет страховки", — рассказал собеседник агентства, отметив, что решение может быть принято в мае. Аппарат был застрахован в российских компаниях на 121 миллион долларов.

Пуск Angosat-1 состоялся 26 декабря 2017 года с использованием ракетного комплекса "Зенит-М" на космодроме Байконур (Казахстан). В качестве верхней ступени украинской ракеты "Зенит-2SБ" использовался российский разгонный блок "Фрегат-СБ". Оператором старта выступила S7 Space — единственная российская частная компания, предоставляющая космические пусковые услуги.

Аппарат был доставлен на целевую орбиту и один раз вышел на связь, однако после отделения разгонного блока телеметрия со спутника перестала поступать. Специалисты пытались восстановить связь до середины января, пока Angosat-1 не начал неконтролируемо дрейфовать и не вышел за пределы зоны видимости центра управления до весны. Неполадки связали с проблемами в российской системе управления электропитанием космического аппарата, которую пришлось установить на спутник вместо западной.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом