Войти

ВМФ может перейти к кораблям на единой композитной платформе

2471
6
+4
Рабочие на Средне-Невском судостроительном заводе. Архивное фото
Рабочие на Средне-Невском судостроительном заводе. Архивное фото.
Источник изображения: © Фото : Средне-Невский судостроительный завод

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 апр - РИА Новости. Военно-морской флот в будущем может перейти к кораблям на единой платформе из композитных материалов - стекло- и углепластика, заявил заместитель министра обороны России Юрий Борисов.

"Есть уже проекты на бумаге, флоту предлагали комбинации функций тральщика, малого корвета. Я думаю, что за этим очень большое будущее. Потребность в таких материалах есть. Чисто отечественная технология создания надстроек и корпусов из стеклопластика - очень перспективная", - сказал Борисов журналистам в ходе посещения Средне-Невского судостроительного завода.

По его словам, отрадно, что завод провел очень масштабную реконструкцию и воссоздан заново. Строится новая площадка для спуска судов длиной 100 метров и шириной 17 метров. Кроме того, созданы два цеха финальной сборки корпусов.

Тральщики проекта 12700 представляют новое поколение кораблей противоминной обороны. Предназначены для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной дистанции. Водоизмещение составляет 890 тонн, длина - 61 метр, ширина - 10 метров, скорость хода при полном водоизмещении - 16,5 узла, экипаж - 44 человека.

Это уникальный тральщик с самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика, сформированным методом вакуумной инфузии. Достоинством такого корпуса является более высокая прочность в сравнении со стальными корпусами. Срок службы корпуса из монолитного стеклопластика больше, чем у корпуса из маломагнитной стали, а масса значительно меньше.

Головной корабль этого проекта "Александр Обухов" уже выполняет задачи в составе ВМФ России, еще три корабля ("Георгий Курбатов", "Иван Антонов" и "Владимир Емельянов") находятся на разных этапах строительства.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
13.04.2018 23:53
9 тральщиков вместо запланированных 40, за 12 лет, это ни о чем. Ну хотя бы по 4-6 на каждый флот...
+3
Сообщить
№2
14.04.2018 00:28
А откуда инфа про 9? Цифра очень похожа на текущий объем контракта, а всю планируемую серию никогда вроде и не контрактуют за раз...
В 2017 году заложили аж 3 шт. 12700-х.
Если это верно:
Цитата, q
завод провел очень масштабную реконструкцию и воссоздан заново. Строится новая площадка для спуска судов длиной 100 метров и шириной 17 метров. Кроме того, созданы два цеха финальной сборки корпусов
то на 9 шт., кмк, не остановятся.
0
Сообщить
№3
14.04.2018 00:54
https://flotprom.ru/2018/Снсз7/

Точнее 10 до 2027 года

Ну уже хотя бы 16...
0
Сообщить
№4
14.04.2018 01:10
Спасибо за ссылку. Там в соседней статье Середохо отвечает по мощностям:
"Строить одновременно можно много кораблей, другое дело - сколько можно сдавать? Сегодня мы готовы сдавать два-три корабля в год, с 2018 года, после проведения модернизации производства, сможем увеличить темпы вдвое.".
Печально, если режут из-за денег.
+1
Сообщить
№5
14.04.2018 01:41
Печально. Особенно если они в состоянии не только заниматься траллированием и поиском мин, но и самостоятельным минированием проливов и заливов.
0
Сообщить
№6
17.04.2018 10:14
Цитата, q
Потребность в таких материалах есть. Чисто отечественная технология создания надстроек и корпусов из стеклопластика - очень перспективная", - сказал Борисов
действительно очень актуально
морская вода не сщадит металл.

А так срок службы может быть значительно увеличен.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"