Войти

Россия показала самый мощный автомат

4613
2
+6
Автомат ШАК-12
Российский крупнокалиберный автомат ШАК-12.
Источник изображения: rg.ru

На выставке Defexpo India-2018 будет впервые представлен новейший российский крупнокалиберный автомат ШАК-12, сообщили в концерне "Ростех".

Штурмовой автоматный комплекс калибра 12,7 миллиметра разработанный специалистами тульского КБ приборостроения по заказу спецподразделений. Сфера применения ШАК-12 - контртеррористические операции, в ходе которых необходимо остановить одетых в бронежилеты и одурманенных наркотиками преступников, сохранив при этом жизнь заложников (непосредственным поводом к созданию оружия стали события в Беслане).

- Это идеальное оружие для контртеррористических и иных силовых операций в условиях населенных пунктов, зданий, сооружений, где необходимо обеспечить максимальную безопасность гражданского населения. Мы ожидаем большой интерес к этой разработке со стороны специальных служб зарубежных стран, - рассказал индустриальный директор кластера вооружение "Ростеха" Сергей Абрамов.

Боеприпасы ШАК-12 создавались вместе с автоматом и специально для него. Крупнокалиберные патроны обладают хорошим останавливающим действием, пробивают бронежилеты и не рикошетят. Оружие использует несколько типов боеприпасов для различных задач: с бронебойной пулей , оболочечной, сверхзвуковой облегченной, с двумя и тремя пулями.

Сам автомат выполнен по схеме булл-пап, устройство и схема автоматики засекречены. Оружие оснащено планками Пикатинни для крепления дополнительного оборудования, есть вариант с интегрированным гранатометом барабанного типа. Предусмотрена также установка глушителя.

Штурмовой автомат входит в оснащение российских групп антитеррора.


Антон Валагин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
12.04.2018 13:49
12,7, Карл! Какая же у него отдача. 1 патрон и автоматический огонь, ого. думал, максимум отсчкой по 3.
а сколько в магазине? 10 или 20 патронов
+1
Сообщить
№2
12.04.2018 17:48
Цитата, 4KOt сообщ. №1
12,7, Карл!
Так там 12,7х55 мм же, а не 12,7х108.

Цитата
Патрон 12,7х55 мм для ШАК-12 разработан в ЦКИБ СОО на базе цилиндрической гильзы дозвукового винтовочного патрона 12,7х55 мм СЦ-130 их же разработки для бесшумной снайперской винтовки ВССК «Выхлоп».
Номенклатура патронов включает в себя следующие виды снаряжения: ПС-12Б с бронебойной пулей массой 18 г; ПС-12 с тяжелой дозвуковой пулей массой 33 г; ПД-12 — двухпульный, масса каждой пули 17 грамм; ПС-12А с легкой пулей с алюминиевым сердечником, масса пули 7 грамм.
Эффективная дальность стрельбы двухпульным патроном составляет порядка 100 метров, бронебойным — до 300 метров, с тяжелой или легкой пулей — порядка 200 метров.
Штурмовой автоматный комплекс ШАК-12 построен по схеме буллпап. Ствольная коробка изготавливается из стали штамповкой, а цевье, ложа и пистолетная рукоятка производятся из ударопрочного пластика.
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России