Войти

НАТО рассматривает белорусскую армию как часть российской

1834
8
+1
Церемония принятия военной присяги в Белоруссии
Церемония принятия военной присяги в Белоруссии.
Источник изображения: © Sputnik, Виктор Толочко | Перейти в фотобанк

Тесная кооперация белорусской и российской армий не позволяет странам Запада рассматривать войска Белоруссии как отдельное формирование. Такое мнение высказал в интервью белорусским журналистам экс-министр обороны Польши, советник Министерства национальной обороны Януш Онышкевич.

"Что меня все время интересует - это как белорусские военные и политики смогут совмещать записанное в Конституции страны стремление к нейтралитету и то, что сейчас фактически нет белорусской автономной противовоздушной обороны, - сказал эксперт. - По последним договорам Белоруссии с Россией, есть гарантия со стороны Белоруссии: если Россия придет к выводу, что есть какая-то угроза для ее военных объектов на территории вашей страны, она может ввести войска, чтобы как-то обеспечить их безопасность. Это просто сводит Белоруссию к статусу страны, которая не вполне независима. Это очень странно. И для нас в этом есть проблема. Для нас с чисто военной точки зрения белорусская армия считается просто частью российской милитарной структуры".

При этом Онышкевич подчеркнул: в ЕС и, в частности в Польше, ценят то, что Белоруссия заняла "очень сдержанную позицию по вопросу Крыма". "Это было очень важно. Роль, которую Белоруссия играет при организации минских переговоров, также велика. Я бы не сказал, что Белоруссия - это фактор, который во всех аспектах абсолютно независим от России. Но это и не то же самое", - заключил он.

Отвечая на вопрос БелаПАН о перспективах потепления, которое началось в отношениях между Белоруссией и ЕС в 2015 году, Онышкевич предположил, что дальнейшее сближение может привести к постепенной эволюции белорусского правящего режима.

"Удержать независимость Белоруссии - это очень важно не только для вас. Чем больше этой независимости, тем лучше и для нас, - заявил эксперт. - Польша - соседка Белоруссии. Последние изменения в отношениях наших стран можно приветствовать, но не следует забывать, что мы все время должны координировать свою политику с политикой ЕС. Но при этом можем и сами тоже влиять на эту политику, ведь ЕС - это не какая-то внешняя структура, это все мы". "Я надеюсь, что власти Белоруссии не сделают ничего такого, что свернет контакты с Европой. И эти контакты, этот нынешний диалог, может быть, поможет в какой-то эволюции белорусского режима", - добавил экс-министр.

Онышкевич напомнил о польском опыте, когда в 1980 году под давлением общественности в отставку был отправлен первый секретарь ЦК Польской объединенной рабочей партии Эдвард Герек.

"Герек был вынужден идти на послабления внутренней политики, все это было медленным процессом, но при этом было и дополнительным фактором развития оппозиции в Польше. И этот процесс в конце концов привел к изменению политического строя в стране", - заключил он.


Алексей Александров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.02.2022
Bloomberg: Путин и Байден побеждают, а Украина проигрывает
09.06.2021
Интервью директора Московского центра Карнеги Дмитрия Тренина
03.01.2020
Эдвард Лукас: разобщенность Запада укрепляет позиции России (Postimees, Эстония)
16.05.2019
Handelsblatt (Германия): ЕС играет в покер с Востоком
24.11.2016
Ученые Беларуси могут принять участие в разработке оборудования для коллайдера NICA
17.05.2016
Станет ли Восточноевропейский регион территорией мира и спокойствия?
09.09.2015
Насколько грозна белорусская армия?
8 комментариев
№1
12.04.2018 10:57
Цитата
Я бы не сказал, что Белоруссия - это фактор, который во всех аспектах абсолютно независим от России. Но это и не то же самое", - заключил он.
Польша это фактор абсолютно независимый от Брюсселя и Вашингтона...?
Цитата
Онышкевич напомнил о польском опыте, когда в 1980 году под давлением общественности в отставку был отправлен первый секретарь ЦК Польской объединенной рабочей партии Эдвард Герек.

"Герек был вынужден идти на послабления внутренней политики, все это было медленным процессом, но при этом было и дополнительным фактором развития оппозиции в Польше. И этот процесс в конце концов привел к изменению политического строя в стране", - заключил он.
Много с того выйграли рядовые поляки...?
+2
Сообщить
№2
12.04.2018 11:19
Белоруссия может пойти по стопам Украины и даже уже при батьке, а уж если его сменит какой-нибудь оппозиционер (а батька не вечный), то и подавно: Батькины нацисты
+1
Сообщить
№3
12.04.2018 23:48
Цитата, Враг сообщ. №2
Белоруссия может пойти по стопам Украины и даже уже при батьке

А по чьим стопам пойдете вы? Судя по вашей манере писать ну и никнейму - то запросто запишетесь в полицаев времен ВОВ.

А если читать пеструю палитру мнений россиян, то возможно саму Россию некому то и защищать будет: прямо колесо истории применительно к ПМВ, за 4 года 2 млн дезертиров из царской армии ну и революция в конце-концов.
0
Сообщить
№4
15.04.2018 01:10
Лимпопо
Цитата, Лимпопо сообщ. №3
А по чьим стопам пойдете вы? Судя по вашей манере писать
А сформулировать что конкретно не так в моей манере писать - слабо?

Цитата, Лимпопо сообщ. №3
ну и никнейму
Поясню: я враг разным придуркам, квасным ура-патриотам.

Цитата, Лимпопо сообщ. №3
А если читать пеструю палитру мнений россиян, то возможно саму Россию некому то и защищать будет
Если государство наплевательски относится к своим гражданам, живут многие в нищете, не защищены от произвола полиции, прокуратуры (вот лишь один из примеров, но тут повезло - сам ВВП вмешался, а вот им не повезло: http://yusut.sledcom.ru/news/item/1215716/ http://ingushetia.sledcom.ru/news/item/1211308 http://ingushetia.sledcom.ru/news/item/1213089 https://kirovsky--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=40129702&delo_id=1540006&new=0&text_number=1 ), государство в основном об олигархах заботится, их спасает, нет в государстве и государственной идеологии, какая была в СССР (есть лишь куль денег), то чему тут удивляться? И да, ну очень хреново жилось русскому народу 100 лет назад - вот и сделали революцию, не от хорошей жизни, просто сильно надоело.
-1
Сообщить
№5
15.04.2018 01:32
Цитата, Враг сообщ. №4
Поясню: я враг разным придуркам, квасным ура-патриотам.

С чего вы решили, что не относитесь к категории вами перечисленных? :) Ваше субъективное мнение абсолютно меня не интересует. Я уже ознакомился с ним как ранее, так и во втором комментарии к данной статье. Мне нужна экспертная оценка о вас.

Цитата, q
то чему тут удивляться?

Евангелие от Матфея. Гл. 7:3—5 Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь… Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
0
Сообщить
№6
15.04.2018 01:41
Цитата, Лимпопо сообщ. №5
С чего вы решили, что не относитесь к категории вами перечисленных?
Уж кто-кто, а я однозначно никогда не страдал квасным ура-патриотизмом.

Цитата, Лимпопо сообщ. №5
Ваше субъективное мнение абсолютно меня не интересует.
В общем по сути ответить совсем нечего, но что-то написать очень хочется - всё ясно. Кстати, мнение там вполне объективное, даже со ссылками. Я стараюсь никогда не пустозвонить и не терплю пустозвонства от других, мне нужны доказательства, в отличие от всяких придурков.
-1
Сообщить
№7
15.04.2018 11:42
Цитата, Враг сообщ. №6
Уж кто-кто, а я однозначно никогда не страдал квасным ура-патриотизмом.

Ну вот хоть к категории других принадлежите, упомянутых вами же ))))

Цитата, q
Кстати, мнение там вполне объективное, даже со ссылками.

Кто о чем, а лысый о расческе. По вашим ссылкам я ответил главой из Матфея. Вам видимо не дошло. Тем более я просил объективное экспертное мнение о вас.

Цитата, q
Я стараюсь никогда не пустозвонить

Комментарий намбер 2 под данной статьей (да и не только под данной) говорит об обратном.
0
Сообщить
№8
15.04.2018 13:04
Цитата
Батька больше не диктатор

Лукашенко разлюбил Россию. Теперь ему рады на Западе

https://lenta.ru/articles/2018/04/14/razvernulo/
0
Сообщить