Войти

Неспроста. В Сирию поставлено около 40 комплексов "Панцирь С1"

4351
42
+3

За последнее время Россия поставила в Сирию до 40 ракетно-пушечных комплексов ПВО "Панцирь С1", сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Министерстве обороны РФ.

http://www.globalwarnews.ru/

Речь идет об экспорте, а не о поставках из наличия военного ведомства

- уточнил собеседник агентства.

Система ПВО ближнего радиуса действия "Панцирь" предназначена для перехвата воздушных целей в радиусе 20 километров. Комплекс может работать самостоятельно, сбивая ракеты, самолеты и другие средства воздушного нападения как автоматически, так и по командам оператора. До шести "Панцирей" можно объединить в батарею посредство цифровой сети - в таком случае целеуказания будет выдавать одна из боевых машин либо внешний источник. По результатам боевого применения в Сирии комплекс доработали - в частности, "Панцирь" научили сбивать реактивные снаряды, которыми террористы пытались обстреливать российскую авиабазу Хмеймим.

Напомним, в понедельник сирийская авиабаза Аль-Тифор подверглась ракетной атаке. Минобороны РФ возложило ответственность за нее на Израиль, там никак не прокомментировали инцидент. Пять из восьми выпущенных по аэродрому ракет были сбиты сирийскими силами ПВО.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.03.2010
"Панцирь-С" встанет на защиту С-400
21.05.2009
Бедная, бедная Сирия
21.05.2009
Контракт на истребители самоистребился
11.12.2008
Американский радар для Израиля. Система засечет запуск любой ракеты за 2500 километров
20.06.2007
МиГ-31 защитят и Сирию, и Иран
20.06.2007
Россия будет поставлять оружие на Ближний Восток
20.04.2007
Израиль отказался от крупной оружейной сделки из-за России
42 комментария
№1
11.04.2018 09:48
40 хватит только на г. Дамаск, да и то если только Израиль будет атаковать.
0
Сообщить
№2
11.04.2018 10:02
Цитата
Напомним, в понедельник сирийская авиабаза Аль-Тифор подверглась ракетной атаке.
Если его прикрывали "Панцири", то результат как-то не очень. А если атака будет гораздо более массированной, т.е. одновременно полетят на объект несколько десятков КР?


Цитата, Kangaba сообщ. №1
40 хватит только на г. Дамаск, да и то если только Израиль будет атаковать.
Весь Дамаск едва ли интересен, интересны лишь конкретные объекты, ковровые бомбардировки населённых пунктов давно не практикуются.
-3
Сообщить
№3
11.04.2018 10:21
Цитата, Враг сообщ. №2
Если его прикрывали "Панцири", то результат как-то не очень. А если атака будет гораздо более массированной, т.е. одновременно полетят на объект несколько десятков КР?

Не ясно сколько было "панцирей", я по крайней мере не встречал информации. А так это 70% примерно, не понятно насколько это хорошо или плохо, нужно рассматривать детали. По мне это была попытка прощупать систему ПВО, тогда могли не отражать удар всем, что есть намеренно, задействовав только определенный сегмент (ИМХО)

Цитата, Kangaba сообщ. №1
40 хватит только на г. Дамаск, да и то если только Израиль будет атаковать.

Дело в том, что ПВО это не отдельное формирование в вакууме. Если в Сирии начнется "жара" (а по мне так все к этому идет), то со стороны Сирии или РФ будет преступно полагаться только на ПВО и нужно будет в ответ или да же упреждающим ударом обнулять источники угрозы, вполне вероятно на территории Израиля в том числе.
+1
Сообщить
№4
11.04.2018 11:43
А в Российской армии немногом больше сотни "Панцирь-С" , этого количества недостаточно даже чтобы прикрыть полки С-300/С-400,
Даже при условии поставки батареи Панцирей (6ПУ + МУ) на полк  на 40 полков требуется не менее 240 ПУ .
0
Сообщить
№5
11.04.2018 12:01
Состав батареи «Панцирь-С1»:
- 6 БМ ЗПРК;
- пункт управления (батарейный);
- 3 ТЗМ из расчета машина на 2 БМ. ТЗМ выполнена на шасси КамАЗ-6560. Обеспечена манипуляторами (кранового типа).
Возимый запас ТЗМ - 24 транспортных контейнера с ЗУР и артбоекомплекты;
0
Сообщить
№6
11.04.2018 12:58
Цитата, штурм сообщ. №4
Прикрыты только полки на С-400 и то не все,если не ошибаюсь на конец 2017 года поставлено 19 дивизионов Панцирей( то есть 114 ПУ),а С-400 более 20 полков.Раз не успеваем с Панцирями то может взять С-125,не плохой ЗРК и потенциал модерна есть и дешево,на первое время пойдет.
+1
Сообщить
№7
11.04.2018 13:11
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
Раз не успеваем с Панцирями то может взять С-125,не плохой ЗРК и потенциал модерна есть и дешево,на первое время пойдет.
Это бред, простите конечно. Уже лучше каждому полку С-400 дополнительно придать один кадрированый дивизион С-300ПС/ПМ, укомплектованный резервистами и законсервированной техникой. Толку будет куда больше.

Тобишь за сутки можно будет ввести в строй 20 резервных дивизионов или 640 ЗУР большой дальности.
0
Сообщить
№8
11.04.2018 13:17
Цитата, Восход сообщ. №7
один кадрированый дивизион С-300ПС/ПМ,
А их не все раздарили?А то 10-15 в Белоруссию ,около 20 в Казахстан.
Цитата, Восход сообщ. №7
20 резервных дивизионов или 6400 ЗУР большой дальности.
20 дивизионов ПС,если не ошибаюсь в дивизионе ПС 3 батарей по 3 ПУ  то есть 9 ПУ*20=180 умножаем на 4 ЗУР=720 ЗУР.
0
Сообщить
№9
11.04.2018 13:21
Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
А их не все раздарили?А то 10-15 в Белоруссию ,около 20 в Казахстан
Так Вы же сами в какой-то из тем говорили, что ни все раздарили и кое что в закромах осталось.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
20 дивизионов ПС,если не ошибаюсь в дивизионе ПС 3 батарей по 3 ПУ  то есть 9 ПУ*20=180 умножаем на 4 ЗУР=720 ЗУР.
Тем более, это весьма ощутимо. И потенциал куда больше (чем у С-125 или Панциря), если отвести им роль прикрытия позиций более новых комплексов от ВТО.
0
Сообщить
№10
11.04.2018 13:22
Цитата, Враг сообщ. №2
Если его прикрывали "Панцири", то результат как-то не очень. А если атака будет гораздо более массированной, т.е. одновременно полетят на объект несколько десятков КР?
В этот раз никто не даст выпустить несколько десятков ракет. Будут топить носитель.
0
Сообщить
№11
11.04.2018 13:34
Цитата, Восход сообщ. №9
Так Вы же сами в какой-то из тем говорили, что ни все раздарили и кое что в закромах осталось.
Есть такое мнение,есть и другое ,к примеру поставленные дивизионы С-400 на Камчатке и в Приморье несут дежурство не в полном составе https://topwar.ru/138460-proshloe-i-nastoyaschee-11-y-krasnoznamennoy-armii-vozdushno-kosmicheskih-sil-smogut-li-vks-rossii-zaschitit-nash-dalniy-vostok-chast-1.html человек пишет что на Камчатке на дежурстве 2 на С-400,один на С-300,вопрос где еще один? И еще в приморье ушел второй ЗРП на С-400 под елочку,но человек (я писал ему в личку)говорит что не дежурстве его нет.????Ваше мнение где они? Берегут на всякий случай и дожимают старую?Кстати в свое время в Лиане(под Комсомольском)несли дежурство в урезанном составе по 4ПУ,остальные стояли на хранение хотя штаты и все остальное под них было,просто менялись на дежурство.Кстати я не нашел еще 2 ЗРП который отчитались что поставили,в общем???
Цитата, Восход сообщ. №9
И потенциал куда больше (чем у С-125 или Панциря), если отвести им роль прикрытия позиций более новых комплексов от ВТО.
В сравнение с С-125 да ,с Панцирем по живучести и поражению АСП,не думаю.
Но ладно про это,меня больше интересует где С-400 и каково ваше мнение по этому поводу.
+1
Сообщить
№12
11.04.2018 13:34
А нельзя ли в состав С-400 включить "голые" ПУ под 57Э6 (от "Пациря") или 9М339К (от "Тора") и осуществять их наведение собственными средствами? Тогда отвлекать на их прикрытие полноценные ЗРК-МД и не придётся. Писали о планах на 9М100 для С-400 , но они пока что-то не идут. Да и не вижу в том большой необходимости, ввиду наличия других ЗУР такого класса.
+1
Сообщить
№13
11.04.2018 13:45
Цитата, forumow сообщ. №12
А нельзя ли в состав С-400 включить "голые" ПУ под 57Э6 (от "Пациря") или 9М339К (от "Тора") и осуществять их наведение собственными средствами?
Панциря точно можно,встречал инфу что на учениях это делали,постараюсь наити источник.Только для чего ПУ Тора и Панциря независимые ,а ПУ С-300 зависят от РПН и обзорной РЛС,подави их и все ослепнет,опять же наличие каналов для обстрела.
+1
Сообщить
№14
11.04.2018 13:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Только для чего ПУ Тора и Панциря независимые ,а ПУ С-300 зависят от РПН и обзорной РЛС,подави их и все ослепнет,опять же наличие каналов для обстрела.
Для чего уже сказал: чтобы высвободить "Панцири" на решение иных задач. ЗРК прикрывать ЗРК - моветон.  Во вторых, точно таже можно подавить и собственные РЛС ЗРК-МД. Это и проще сделать, т.к. они гораздо слабее. Да и боекомплект "голых" ПУ может быть гораздо больше. В разы.
0
Сообщить
№15
11.04.2018 14:09
Цитата, forumow сообщ. №14
чтобы высвободить "Панцири" на решение иных задач
Каких задач? У Панциря одна задача прикрывать ЗРП,пока у нас в России их ни как не используют.
Цитата, forumow сообщ. №14
Во вторых, точно таже можно подавить и собственные РЛС ЗРК-МД.
В ЗРП на С-400  из двух дивизионов ,обычно ондна обзорная РЛС и 4 МФРЛС и один всевысотный ,в одном дивизионе Панциря 6 РЛС+рлс предупреждения.
Цитата, forumow сообщ. №14
Это и проще сделать, т.к. они гораздо слабее
.Чтоб это сделать надо воити в зону ЗУР С-300/400 это первое,второе на Панцире есть ОЭС,так что и без РЛС он останется рабочий.Кстати я говорил не про подавление РЭБ,а про уничтожение РЛС при помощи АСП,что делает С-300/400 слепым.
0
Сообщить
№16
11.04.2018 14:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Каких задач? У Панциря одна задача прикрывать ЗРП,пока у нас в России их ни как не используют.
Неужто не найдут для чего... :о
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
В ЗРП на С-400  из двух дивизионов ,обычно ондна обзорная РЛС и 4 МФРЛС и один всевысотный ,в одном дивизионе Панциря 6 РЛС+рлс предупреждения.
ОДНА но КАКАЯ....
Зато высвободятся "Панцири", не заставляйте повторятся. В любом случае, инфа о 9М100 на С-400 - говорит что такие планы есть.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Чтоб это сделать надо воити в зону ЗУР С-300/400
Кто кого прикрывает? )
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
второе на Панцире есть ОЭС,так что и без РЛС он останется рабочи
Что мешает подобную финтифлюшку включить и в С-400, если с неё дох пользы..?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Кстати я говорил не про подавление РЭБ,а про уничтожение РЛС при помощи АСП,что делает С-300/400 слепым.
От "Панциря" в этом случае вообще ничего не останется.
0
Сообщить
№17
11.04.2018 14:34
Цитата, forumow сообщ. №16
Неужто не найдут для чего... :о
Например?Я вижу только прикрытие аэродромов,но некоторые из них находятся у городов прикрытыми С-300/400.
Цитата, forumow сообщ. №16
ОДНА но КАКАЯ....
Да хоть какая .
Цитата, forumow сообщ. №16
В любом случае, инфа о 9М100 на С-400 -говорит что такие планы есть.
Есть маленькое,нет большое НО: 9М100 или АРГСН или ИК ГСН то есть выстрелил и забыл,то есть МФРЛС не будет заниматься подсветом,как с Панцирем.
Цитата, forumow сообщ. №16
Кто кого прикрывает? )
Друг друга.
Цитата, forumow сообщ. №16
Что мешает подобную финтифлюшку включить и в С-400, если с неё дох пользы..?
Может потому что это ЗРК БД и в первую очередь должен бить носители,а не АСП?
Цитата, forumow сообщ. №16
От "Панциря в этом случае вообще ничего не останется.
Кто сказал?Панцирь как и Тор предназначены в первую очередь для борьбы с АСП.
0
Сообщить
№18
11.04.2018 14:59
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Например?Я вижу только прикрытие аэродромов,но некоторые из них находятся у городов прикрытыми С-300/400.
Ну вот и прикроют то на что не хватило "С", войска на марше и в поле..
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
9М100 или АРГСН или ИК ГСН то есть выстрелил и забыл,то есть МФРЛС не будет заниматься подсветом,как с Панцирем.
У 9М339К тоже вроде есть ГСН, т.к. писали что на испытаниях они нередко добивались прямого попадания, что вряд ли бы вышло с одним лишь командным наведением. А недостатки 57Э6 во многом окупаются низкой стоимостью этих ЗУР.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Может потому что это ЗРК БД и в первую очередь должен бить носители,а не АСП?
ОЛС для ЗРК-БД может иметь соответствующие размеры и эффективность. При необходимости даже занять отдельное шасси. Во вторых, включение ЗУР-МД в расчёт сделает С-400 универсальным ЗРК.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Кто сказал?Панцирь как и Тор предназначены в первую очередь для борьбы с АСП.
Ну..., если попадут по РЛС, весь ЗРК-МД будет уничтожен, в отличии от С-300/400. Так ведь...?! И эффективность их тоже не 100%.
0
Сообщить
№19
11.04.2018 15:11
Цитата, forumow сообщ. №18
войска на марше и в поле..
Не может этого Панцирь,тут печалька давно пилят,замену Тунгуске ,а воз и ныне там.Тор в обще дорогой ,экспортные цены выше в 2 раза чем на Панцирь,да и для себя только шасси Тора стоят дороже чем Т-90.
Цитата, forumow сообщ. №18
У 9М339К тоже вроде есть ГСН, т.к. писали что на испытаниях они нередко добивались прямого попадания, что вряд ли бы вышло с одним лишь команднмым наведением.
он и раньше сбивал 3 из 5 ракет Град прямым попаданием,Тор классный комплекс,но дорогой ,тут дело не в ГСН.
Цитата, forumow сообщ. №18
ОЛС для ЗРК-БД может иметь соответствующие размеры и эффективность. При необходимости даже занять отдельное шасси.
Ну в С-125 были ОЭС,в С-300/400 не слышал.
Цитата, forumow сообщ. №18
Во вторых, включение ЗУР-МД в расчёт сделает С-400 универсальным ЗРК
Пусть 9М100 пилят.
Цитата, forumow сообщ. №18
Ну..., если попадут по РЛС, весь ЗРК-МД будет уничтожен, в отличии от С-300/400. Так ведь...?! И эффективность их тоже не 100%.
Конечно,только ЗРП +ПУ Панциря(как у вас) надо уничтожить 6 РЛС,а если с нормальным Панцирем то 13 РЛС,разница есть или нет?Будем 9М100 у меня не будет вопросов,а так пока лучше полноценный Панцирь
0
Сообщить
№20
11.04.2018 15:18
Цитата
ТТХ:
ЗРК 9К331М "Тор-М2"
Боезапас - 16 ракет 9М338К в ТПК и пакетах 4х16
Дальность поражения - более 16 км
Максимальная высота поражения - более 10 км
Вероятность поражения - 0,9–0,95
Максимальная скорость полета ракеты - более 1000 м/с
Система наведения ракеты - командное телеуправление (смешанный режим наведения: на основном участке наведения - радиокомандное/теленаведение. На- на конечном - активное, полуактивное)
БЧ - осколочно-фугасная
Массагабаритные характеристики:
Масса с ТПК - 163 + 2 кг,
Длина ТПК - 2,94 м,
Диаметр ТПК - 0,24 м.

Разработчик ЗРК - НИЭМИ
Разработчик ЗУР - ГосМКБ "Вымпел"
Серийный завод по ЗРК - ИЭМЗ "Купол"Серийный завод по ЗУР - ВМП "Авитек

https://r136a.livejournal.com/1723037.html
0
Сообщить
№21
11.04.2018 15:24
Цитата, Восход сообщ. №7
Это бред, простите конечно. Уже лучше каждому полку С-400 дополнительно придать один кадрированый дивизион С-300ПС/ПМ, укомплектованный резервистами и законсервированной техникой. Толку будет куда больше.

Проблема не в дополнительном дивизионе или резервистах:

Во-первых проблема в той самой "СЛЕПОЙ ВОРОНКЕ"  образующейся над РЛС где комплекс С-300/400 ничего не видит и не может поражать;
Во-вторых это помощь против массированных ударов авиации и КР;
В третьих Панцирь нужен для борьбы с БЛА, вертолётами,  диверсионными группами и лёгкой бронетехникой;

Старый С-300  с резервистами  тут как "мёртвому припарка"   помощи ноль, разве что организовать охрану от ДРГ  и отвлечь внимание авиации на себя от С-400...
0
Сообщить
№22
11.04.2018 15:27
Цитата, штурм сообщ. №21
Во-первых проблема в той самой "СЛЕПОЙ ВОРОНКЕ"  образующейся над РЛС где комплекс ничго не видит и не может поражать;
Что мешает добавить антенну смотящую в зенит? ЗРК же... )
0
Сообщить
№23
11.04.2018 15:30
Цитата, штурм сообщ. №21
Во-первых проблема в той самой "СЛЕПОЙ ВОРОНКЕ"  образующейся над РЛС где комплекс ничго не видит и не может поражать;
А Вы не ставьте два дивизиона в одну точку, тогда воронка от С-400 будет перекрываться воронкой от стоящего позади него С-300 с НВО.

Цитата, штурм сообщ. №21
Во-вторых это помощь против массированных ударов авиации и КР
Ну здесь любая помощь в помощь и уж тем более от С-300...
0
Сообщить
№24
11.04.2018 15:36
Воин3D
Цитата, Воин3D сообщ. №10
В этот раз никто не даст выпустить несколько десятков ракет. Будут топить носитель.
Есть чем? В Сирии есть "Бастионы"? Их не разнесли израильтяне? Их дальности точно хватит? Может ведь и подальше отойти, если что. Носитель к тому же тоже умеет отбиваться и как с помощью ПВО/ПРО, так и с помощью РЭБ, истребителей. А ещё, потопить эсминец - это очень серьёзная заявка на 3-ю мировую. И первыми открывать огонь по АУГ предлагаете, а не в ответ?

А вообще, в части потренироваться, проверить в деле ПВО, РЭБ - редчайшая возможность. Можно потом что-то анализировать и дорабатывать.
0
Сообщить
№25
11.04.2018 15:36
Цитата, forumow сообщ. №22
Что мешает добавить антенну смотящую в зенит? ЗРК же... )

Я не знаю что мешает поставить ещё антенну, но проблема существует с момента появления С-300 и до сих пор не решена даже на С-400...
0
Сообщить
№26
11.04.2018 16:00
Цитата, Восход сообщ. №23
Ну здесь любая помощь в помощь и уж тем более от С-300...

Вопрос в эффективности,  если один Панцирь-С с боезапасом в 12 ЗУР и 2000 30 мм снарядов  сможет поразить 8 КР или УР воздух-воздух,  то это сравнимо с целой батареей С-300  4 ПУ х 4 ЗУР (при планируемом  расходе 2 ЗУР на 1 цель).

Сравните стоимость ракеты Панциря и  ракеты С-300
Сравните стоимость эксплуатации 1 Панциря и батареи С-300

Вот и получается что батарея из 6 Панцирей жизненно необходима Полку С-400 двух-дивизионного состава.
2 Панциря - 1-й дивизион
2 Панциря - 2-й дивизион
2 Панциря - Пункт боевого управления полка (ПБУ) 55К6Е ;(РЛК) 91Н6E. Панорамный радар с защитой от помех  ДМ; Многофункциональная РЛС (МРЛС) 92Н2Е с дальностью 400 км; Всевысотный обнаружитель 96Л6Е с дальностью 300 км; Анти — стелс радары: Противник-GE, Гамма-ДЕ  и куча других средств, которые могут быть приданы зенитно-ракетному полку.
0
Сообщить
№27
11.04.2018 16:20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Во вторых, включение ЗУР-МД в расчёт сделает С-400 универсальным ЗРК
Пусть 9М100 пилят.

Тут несколько вариантов:

1. В каждую батарею С-400 из 4 ПУ добавить 2 ПУ с 12-16 направляющими для 9М100 (например использовать ПУ от С-350 либо сделать ПУ на полуприцепе;
2. Использовать универсальные ПУ С-400  на которых 3 ЗУР БД +4 ЗУР МД ( штат батареи увеличить до 6 ПУ)
3. В состав полка С-400  ввести дивизион С-350 8ПУ х 12 ЗУР МД  9М100  + 3 МУ
4. уже используемый вариант с батареей Панцирь-С
0
Сообщить
№28
11.04.2018 16:23
Цитата, штурм сообщ. №26
Вопрос в эффективности,  если один Панцирь-С с боезапасом в 12 ЗУР и 2000 30 мм снарядов  сможет поразить 8 КР или УР воздух-воздух,  то это сравнимо с целой батареей С-300  4 ПУ х 4 ЗУР (при планируемом  расходе 2 ЗУР на 1 цель).
Сколько сотен снарядов он тратит на поражение одной малоразмерной цели? Лично я, наблюдая рекламные (скорее антирекламные) видео поражелся тому, сколько боеприпасов он сжигает впустую. Он, как неваляшка, раскачивается и пляшет на своей колёсной базе, посылая снаряды куда угодно, только ни в цель. А какой ресурс стволов, которые он расстреливает вдрыск при крайне низком КПД зенитного огня?

Я ещё могу понять, что зенитные автоматы необходимы Тунгуске, работающей по вертолетам и штурмовикам на переднем крае, но явно ни ЗРК, прикрывающим в тылу больших собратьев.

Ну ладно, у него ещё есть ракеты,  возможно действительно недорогие. Но сколько он их должен израсходовать на перехват одной КР? 2? 3? 4?

Кроме того не стоит забывать о дальности обнаружения. У него хоть и более современная РЛС, но и более слабая и с меньшей площадью антенны. А над землёй она поднята всего на 3 метра (или даже ниже). Т.е. какой у него радиогоризонт?

И теперь возьмите Крокодила на вышке (НВО от С-300, 76Н6 кажется). Я по памяти не скажу какова высота вышки, но она сопоставима с дявити этажным домом.



Т.е. радиогоризонт отодвигается значительно дальше (километров эдак на 20-30 при высоте цели в 500м). А какая у крокодила мощность излучения? (по сравнению с РЛС Панциря?) И площадь зеркала антенны там поболее, а это значит, что даже слабоотражающие цели он должен видеть куда дальше и лучше.

Это не говоря о том, что на одну цель типа КР (не маневрирующую, дозвуковую) хватит одной ЗУРки от С-300 (она ее со своей БЧ в лохмотья порвет)
0
Сообщить
№29
11.04.2018 16:25
Цитата, forumow сообщ. №20
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/tor-m2/tor-m2.shtml это ни "блог" а сайт разработанный людьми   БГТУ "Военмех и НПО Сплав,кстати ваш источник ссылается на Сделано у нас,так что извините,но нужен серьезный источник подтверждающий АРГСН.Ваш источник наверное спутал это
Цитата, q
Поражение цели обеспечивается боевым снаряжением, состоящим из активного радиовзрывателя (РВ), предохранительно-исполнительного механизма (ПИМ) и осколочно-фугасной боевой частью (БЧ).
0
Сообщить
№30
11.04.2018 16:38
Цитата, Восход сообщ. №28
И теперь возьмите Крокодила на вышке (НВО от С-300, 6Н76 кажется). Я по памяти не скажу какова высота вышки, но она сопоставима с дявити этажным домом. Т.е. радиогоризонт отодвигается значительно дальше.
ну что Вы? собрались КР сбивать 48Н6?  не дорого?
радиогоризонт у С-300 по КР километра 32 будет
(с вышкой высотой 24м)
0
Сообщить
№31
11.04.2018 16:38
Цитата, Восход сообщ. №28
Кроме того не стоит забывать о дальности обнаружения.
Для чего большая дальность обнаружение ЗРК МД?Вы не задумывались для чего скажем на 1144 есть 16 РЛС(ШЕСТНАДЦАТЬ)разной дальности.
Цитата, Восход сообщ. №28
Но сколько он их должен израсходовать на перехват одной КР? 2? 3? 4?
Примерно столько же сколько и С-300ПС ,а может и меньше.Время реакций у Панцире 4-6 сек.у С-300ПС если не ошибаюсь около 20 сек,про стоимость вам сказали,ракета С-300 не дешевле чем КР,кроме того еще в начале 2000-х у С-300 половина ракета уходила "прогарами".И думаю помехоустоичивость Панциря куда лучше чем древней С-300ПС.
0
Сообщить
№32
11.04.2018 16:51
Цитата, Восход сообщ. №28
Ну ладно, у него ещё есть ракеты,  возможно действительно недорогие. Но сколько он их должен израсходовать на перехват одной КР? 2? 3? 4?

По данным, представленным на военно-техническом форуме "Армия-2017", "Панцирями-С1" в Сирии были уничтожены 3 реактивных снаряда (!), 6 беспилотных летательных аппаратов, а также 2 дрейфующих аэростата. При этом все реактивные снаряды и 5 БПЛА были уничтожены с расходом всего в одной ЗУР. На поражение одного из аэростатов было затрачено 2 ракеты, и 3 ракеты были затрачены на уничтожение БПЛА типа RQ-21A.

Цитата, Восход сообщ. №28
Кроме того не стоит забывать о дальности обнаружения. У него хоть и более современная РЛС, но и более слабая и с меньшей площадью антенны. А над землёй она поднята всего на 3 метра (или даже ниже). Т.е. какой у него радиогоризонт?

http://dfnc.ru/c106-technika/novyj-zenitno-raketnyj-kompleks-pantsir-sm/

РЛС обнаружения целей, способная обнаружить цель с эффективной отражающей поверхностью 2 кв. метра в условиях активных помех на дальности 36 километров,
Максимальная граница зона поражения цели данной ракеты ограничена 20 километрами по дальности и 15 по высоте.  



"Панцирь-С1" обеспечивает практически гарантированное поражение крылатых ракет, что позволяет при отражении массированного ракетного удара противника осуществлять обстрел каждой КР противника не двумя ракетами (требуемыми для обеспечения гарантированного поражения цели на комплексах предыдущего поколения), а одной, что в свою очередь существенно увеличивает число КР, поражаемых одним комплексом, а несколько комплексов способны отразить весьма массированный удар.
Предельно затрудняет, а зачастую делает и вовсе невозможным эффективное использование современными ударными вертолётами противника наиболее эффективной в борьбе с бронетехникой тактики "подскока" и позволяет практически гарантированно поражать вертолёты одной ракетой далеко за границами применения их противотанковых ракет, даже наиболее современных.
Станция сопровождения целей "Панциря-С1" работает в миллиметровом диапазоне и обеспечивает феноменальную точность сопровождения цели и наведения ракет - ошибки определения координат цели по дальности не превышают 2-3 метров (!). Это обеспечивает вывод ракеты в точку встречи с целью по оптимальной траектории и позволяет поразить прямым попаданием как малоразмерные цели, такие как крылатые ракеты или управляемые авиационные боеприпасы, так и активно маневрирующие цели. Станция позволяет осуществлять одновременный обстрел 3 целей 4 ракетами. При этом комплекс способен вести огонь как ракетным, так и пушечным вооружением в движении, а время реакции составляет всего 4-5 секунд.

"Панцирь-СМ" будет иметь новую РЛС обнаружения целей с активной фазированной антенной решёткой (АФАР), позволяющей обнаружить цель на дальности 70-75 (по разным источникам) километров. При этом, заявлено, что речь идёт о целях с низкой отражающей поверхностью. О возможностях новой станции сопровождения целей не сообщается, однако по всей видимости она будет также будет с активной фазированной антенной решёткой и иметь существенно большую по сравнению с существующей станцией сопровождения целей "Панциря-С1".

Также заявлено, что "Панцирь-СМ" будет иметь принципиально новые зенитные ракеты,  имеющие увеличенную до 40 км по дальности границу зоны поражения. Таким образом "Панцирь-СМ" будет уже ЗРК другого класса - средней дальности, а не малой, как "Панцирь-С1".
0
Сообщить
№33
11.04.2018 16:54
Цитата, штурм сообщ. №32
Также заявлено, что "Панцирь-СМ" будет иметь принципиально новые зенитные ракеты,  имеющие увеличенную до 40 км по дальности границу зоны поражения. Таким образом "Панцирь-СМ" будет уже ЗРК другого класса - средней дальности, а не малой, как "Панцирь-С1".
+это48 мини-зур на одной ПУ,кто знает какие АСП будут атаковать КР не завалит,а вот малогабаритную УАБ вполне.
+2
Сообщить
№34
11.04.2018 17:02
Цитата, Сергей-82 сообщ. №33
48 мини-зур на одной ПУ,кто знает какие АСП будут атаковать КР не завалит,а вот малогабаритную УАБ вполне.

Наверняка боезапас будет смешанный:
Стандартные ЗУР  для поражения КР, Самолётов и ракет воздух-поверхность, высотных БЛА;
Мини-ЗУР предполагается использовать против мини БЛА, реактивных снарядов, мин и прочих малоскоростных "простых"  целей...

Наличие 2-х типов ракет ставит под сомнение необходимость артиллерийского вооружения.

Два пакета из 24 ПУ  возможно будут эффективнее если сделать 12 ПУ  для стандартных ЗУР и 12х4 (48)  для мини-зур
+3
Сообщить
№35
11.04.2018 17:08
Цитата, штурм сообщ. №34
Наверняка боезапас будет смешанный:
Конечно.
Цитата, штурм сообщ. №34
Мини-ЗУР предполагается использовать против мини БЛА, реактивных снарядов, мин и прочих малоскоростных "простых"  целей...
SDB не намного крупнее ракеты Град,при том скорость у нее явно ниже,а опасность с учетом дальности в 75-110 км серьезная.
+2
Сообщить
№36
29.04.2018 16:24
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Не может этого Панцирь,тут печалька давно пилят,замену Тунгуске ,а воз и ныне там
Прототип давно существует. Не вижу в том  большой проблемы, т.к. по большому счёту "Панцирь" вырос из той же "Тунгуски". Может быть специально не дают ему ходу, т.к. он во многом уже наступает на поле "Тора" и "Бука", стоимость выстрела которых с одной стороны сильно дороже, с другой - возможности поражения сложных целей выше.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
он и раньше сбивал 3 из 5 ракет Град прямым попаданием
Не слышал такого о первом "Торе", дайте ссылку.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Пусть 9М100 пилят.
Которые ещё дороже 9М339К... Во сколько раз превзойдут ценой 57Э6...?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
Цитата, forumow сообщ. №20
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/tor-m2/tor-m2.shtml это ни "блог" а сайт разработанный людьми   БГТУ "Военмех и НПО Сплав,кстати ваш источник ссылается на Сделано у нас,так что извините,но нужен серьезный источник подтверждающий АРГСН.Ваш источник наверное спутал это
Цитата
Поражение цели обеспечивается боевым снаряжением, состоящим из активного радиовзрывателя (РВ), предохранительно-исполнительного механизма (ПИМ) и осколочно-фугасной боевой частью (БЧ).Поражение цели обеспечивается боевым снаряжением, состоящим из активного радиовзрывателя (РВ), предохранительно-исполнительного механизма (ПИМ) и осколочно-фугасной боевой частью (БЧ).
В той статье судя по всему речь о варианте модернизированного первого "Тора" ("Тор-М1-2У"). Название которого почему то часто сокращают до "Тор-М2У", со старыми ракетами 9М331, а не о настоящем "Тор-М2" с 9М339К.
0
Сообщить
№37
29.04.2018 18:39
Цитата, forumow сообщ. №36
Не вижу в том  большой проблемы, т.к. по большому счёту "Панцирь" вырос из той же "Тунгуски"
Если бы проблемы не было ,то давно бы был.Есть это От пушек отказались,да и высота тоже приличная и не известно умеет или нет на ходу.
Цитата, forumow сообщ. №36
Не слышал такого о первом "Торе", дайте ссылку.
Это может быть ссылка только на военные форумы,официально ни кто ни когда как правило не заявляет.
Цитата, forumow сообщ. №36
Которые ещё дороже 9М339К... Во сколько раз превзойдут ценой 57Э6...?
Унификация в одном комплексе несколько типов ЗУР,будут не нужны Панцири ,все это ведет к удешевлению,опять же те же самые ЗУР на флоте.
Цитата, forumow сообщ. №36
а не о настоящем "Тор-М2" с 9М339К.
https://saidpvo.livejournal.com/205048.html по АРГСН тишина.Ну и в целом этого ни чего не меняет,МО уже думает о будущем https://topwar.ru/111689-razrabotka-novoy-sistemy-pvo-pod-shifrom-standart-nachnetsya-v-2018-godu.html   https://topwar.ru/112009-nir-standart-razvitie-zenitnyh-sistem-voyskovoy-pvo.html
0
Сообщить
№38
29.04.2018 22:51
Если склероз не изменяет , то генерал Лузан (тот , который ярый торофил и панцирефоб) писал , что на 339-й планировали р/ком+ИК ГСН . Судя по закругленной голове , так и предполагалось .
А замена колесной базы на гусеничную - это всегда интенсивный кекс . Уровень вибраций намного больше . Вот наоборот - это легко и просто .
0
Сообщить
№39
30.04.2018 10:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Каких задач? У Панциря одна задача прикрывать ЗРП,пока у нас в России их ни как не используют
Это пока не хватает самих Панцирей . А так прикрывать РЛС ( не всякую мелочь , типа Касты , а метровые , например ,Небо-У) , ЗГРЛС , стационарные пункты управления ,  так же необходимо .
0
Сообщить
№40
30.04.2018 16:15
Цитата, sivuch1239 сообщ. №39
А так прикрывать РЛС ( не всякую мелочь , типа Касты , а метровые , например ,Небо-У) , ЗГРЛС , стационарные пункты управления ,  так же необходимо
Ну если все, тогда надо и армию как у СССР,вы же прекрасно понимаете что мы не потянем,ну или должны сделать все как в КНДР.
0
Сообщить
№41
01.05.2018 03:19
Оборонять небо только с земли, это гарантированная постепенная потеря ЗРК.  В любом случае нужно либо передавать Сирии (с экипажами и обслугой), либо самим использовать   хотя бы авиаполк.   И МиГ-31БМ с его скоростью и вооружением наводимый с КП (наземного или воздушного)  там тоже нужен.
0
Сообщить
№42
01.05.2018 04:11
С-300 можно поставить Сирии, но без должной всесторонней подготовки они гарантировано будут уничтожены.

Во-первых сама система ничего не значит без квалифицированных боевых расчетов. Поэтому любая поставка С-300ПС/ПМ должна включать в себя свой комплект подготовленных вольнонаемных операторов. Это могут быть офицеры, прапорщики, сержанты и рядовые запаса, прослужившие много лет на данной системе перед увольнением с военной службы. Т.е. высококвалифицированные наемники, понимающие, что они осознанно выбирают хорошо оплачиваемую (кем?) работу с риском для жизни.

И законтрактовывать их придется по меньшей мере года на три, пока не получится слепить что-то более менее грамотное из сирийских парубков.

Во-вторых сама схема развертывания данных систем должна быть постепенной, обеспечивающей их максимальную устойчивость. Т.е. для начала на будущую позицию, где нибудь максимально далеко от Израиля и Турции и в то же время максимально близко к побережью выезжает батарея Буков и там развертывается. Позже, с прибытием С-300, их в походном строю сопровождают комплексы ПВО малой дальности (Панцирь или Тор) так как вполне вероятно, что колонну атакуют на марше, до момента развертывания.

Когда ЗРДН С-300 заступит на БД в Латакии, следующим этапом, но по такой же осторожной схеме можно разворачивать ЗРДН под Дамаском.

Но на мой взгляд компромиссным вариантом была бы продажа Сирии С-300ВМ, в той комплектации, которой она продана Египту



Сирия могла бы расположить данную систему в Латакии, под прикрытием Буков, Панцирей и наших систем ПВО и оттуда, она, имея радиус поражения до 250км могла бы контролировать значительную часть страны, включая Дамаск и его пригороды, а так же акваторию Средиземного моря и в том числе наносить удары по кораблям, зашедшим в радиус поражения.

Главная проблема в том, что дарить подобную дорогостоящую систему Сирии никто не будет, а купить ее за собственный счет у нее уже не хватят денег.
+1
Сообщить