Войти

Заботы вертолетного хозяйства

1646
0
0

Интерес к вертолетам, вне зависимости от региона, устойчиво повышается все последние годы и не собирается снижаться, по крайней мере, в ближайшей перспективе. Вертолетные выставки пользуются особенным интересом со стороны участников и посетителей. Ежегодно численность тех и других увеличивается на 20%. А спрос на рынке вертолетов настолько высок, что производители не успевают удовлетворять постоянно возрастающие потребности. Несмотря на все попытки поднять темп производства, ожидание в очереди на получение заказов уже достигло отметки в 2 года.


Характерно, что спрос растет во всех секторах рынка. Неизменно первое место занимает обслуживание морской нефтегазодобывающей отрасли. На втором - скорая медицинская помощь, власти наконец-то разглядели неограниченные возможности вертолетов в деле спасения человеческих жизней. Далее идут корпоративные, туристические, электронных СМИ и многоцелевые вертолеты. Однако востребованы не только вертолеты, но и пилоты, и инженерно-технический состав…


Нехватка вертолетов, пилотов и техников, ведет к потере потенциальных контрактов и, как следствие, сокращению возможностей для развития. Что делать? Необходимо активнее привлекать молодежь. Пора выдвигать лозунг: "Молодежь - на вертолет!" И здесь все меры хороши. Пришло время снимать и сниматься в кино. В США, где вертолеты пользуются исключительной любовью, постоянно снимают кино про вертолетчиков. Недавно вышел очередной фильм о винтокрылых спасателях Guardian, в котором снимался Кевин Костнер. Нужны, не только фильмы, но и телевизионные и радиопередачи, книги, журналы, газеты, премии. Чтобы полюбить, страна, должна хотя бы знать своих героев.


Центральной проблемой современного мирового вертолетного хозяйства остается безопасность полетов, которая зависит от множества факторов, в том числе и от взаимодействия общественности, авиационных властей и государственных чиновников. На западе стартовала большая программа по повышению безопасности полетов (кстати, с участием и властей, и операторов), основная цель которой - за 20 лет снизить уровень аварийности вертолетов на 80% (!). У нас - сплошное благодушие, лишь периодически нарушаемое очередной истерикой, после очередной "дикой" катастрофы.


В нашем вертолетном хозяйстве множество проблем, которые требуют своего скорейшего разрешения. Решать их нужно без истерики, профессионально, открыто, доходя до сути, доходчиво и внятно разъясняя необходимость предпринимаемых усилий. Общественность устала от постоянного "поиска черных ящиков" и неизменной "виновности экипажей". Не уходить от решения проблем. Объединять усилия. Но главное, мы должны упреждать проблемы. Быть хотя бы на пол шага впереди сегодняшних забот вертолетного хозяйства, а не позади.


Наталья Автушко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM