Войти

Минобороны РФ опровергло сообщения СМИ о продаже Россией атомных подлодок Индии

2172
0
0

Россия не собирается поставлять за рубеж атомные подводные лодки. Об этом заявил министр обороны России Анатолий Сердюков, который прибыл в Индию в воскресенье вечером для участия в российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, сообщает РИА "Новости".


На пресс-конференции по итогам заседания индийский журналист попросил министра прокомментировать появляющиеся в прессе сообщения о возможной продаже Россией атомных подводных лодок. В СМИ, в частности, появлялась информация о возможной продаже Россией атомной подлодки Индии.


"В прессе много что обсуждают. Атомных лодок мы не поставляем", - сказал Сердюков.


Отметим, Россия и Индия давно осуществляют тесное сотрудничество в военно-технической сфере.


В частности совместное российско-индийское предприятие "БраМос" производит сверхзвуковые крылатые ракеты наземного и морского базирования для индийских Вооруженных сил. В августе председатель совета директоров СП "БраМос" Александр Дергачев заявил, что разработчики также рассчитывают получить тендер на семь подводных лодок.


Ранее ИТАР-ТАСС сообщал, что в конце 2009 года ВМС Индии примут на вооружение первую после 17-летнего перерыва многоцелевую атомную подводную лодку российского проекта 971 "Щука-Б" (по классификации НАТО "Акула-2").


Кроме того, ожидается, что в 2009 году начнутся морские испытания первой из трех атомных подводных лодок, строящихся на ВМБ "Висакхапатнам" в рамках индийского проекта ATV, передавало агентство со ссылкой на The Times of India. По имеющимся планам, все три индийские АПЛ должны войти в состав ВМС к 2015 году, а передача ВМС Индии первой национальной АПЛ планируется в 2011-2012 годах. В перспективе подлодка может быть оснащена баллистическими ракетами с ядерной боеголовкой, отмечает информагентство.


Напомним также, что этим летом новым приоритетом России в развитии отечественного Военном-морского флота было объявлено строительство атомных многоцелевых и стратегических подводных лодок четвертого поколения.


В частности, в ближайшее время планируется ввести в состав флота головной атомный подводный крейсер проекта 955 ("Юрий Долгорукий"), атомный подводный крейсер проекта 885 ("Северодвинск"). Также проходит государственное испытание подводная лодка нового проекта 677 ("Санкт-Петербург", проект "Лада"), оснащенная новым ракетным и торпедным вооружением.


Отметим также, что российско-индийская межправительственная комиссия по ВТС была создана в 2000 году. Ее сопредседателями с обеих сторон являются министры обороны. Аналогичные комиссии действуют у Индии и с другими странами - США, Великобританией, Германией и Францией, но уровень сопредседателей этих комиссий ниже.


На пресс-конференции в Нью-Дели министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони заявил, что срок программы двустороннего ВТС, истекающий в 2010 году, решено продлить еще на 10 лет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM