Войти

На Азовском море создана опергруппа для борьбы с украинским пиратством

2250
20
+5
Задержанное в украинской части территориальных вод Азовского моря рыболовецкое судно Норд. 26 марта 2018
Задержанное в украинской части территориальных вод Азовского моря рыболовецкое судно Норд. 26 марта 2018.
Источник изображения: © Фото : Государственная пограничная служба Украины

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. На Азовском море начинает работу оперативная группа для предотвращения пиратских действий со стороны Украины. Об этом сообщил руководитель Азово-Черноморского территориального управления (АЧТУ) Росрыболовства Игорь Рулев.

По его словам, новая структура будет координировать сотрудничество Росрыболовства с пограничными управлениями, а также предоставлять сведения о местонахождении судов.

Ранее Рулев заявил, что рыбаки могут безбоязненно выходить в море, поскольку их безопасность обеспечивают пограничные управления ФСБ России по Краснодарскому краю и Республике Крым.

АЧТУ также выпустило рекомендации, связанные с порядком промысловой деятельности. В соответствии с ними необходимо заранее уведомлять ответственные органы о маршруте судна, в случае чрезвычайной ситуации следует выходить на связь на определенной частоте, сообщается на сайте Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.

Арест "Норда"

На прошлой неделе украинские пограничники задержали российское рыболовецкое судно "Норд". На борту находятся девять членов экипажа.

Судно отбуксировали в порт Бердянска. На моряков составили административные протоколы и запретили покидать борт. На "Норд" наложили арест.

Защита моряков считает, что их вынуждают признать себя гражданами Украины. К ним не пускают российского консула и отказывают в медпомощи.

Позднее капитана Владимира Горбатенко доставили в Херсон, где поместили в отделение СБУ. В Киеве заявили, что ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.08.2006
Южная Корея планирует уделить главное внимание разработке ракет-носителей
24.08.2006
"АВИАСТАР" ПОЙДЕТ НА ВЗЛЕТ
23.08.2006
Новое качество ВВС
23.08.2006
В Тихом океане совершен удачный пуск ракеты-носителя Zenit-3SL
23.08.2006
ОАО "Оборонпром" планирует приобрести контрольный пакет акций украинского ОАО "Мотор Сич"
22.08.2006
Ракета-носитель "Зенит - 3СЛ" успешно вывела на орбиту спутник "КореаСат-5"
11.08.2006
Россия и Индия вместе создадут военный самолет
20 комментариев
№1
08.04.2018 04:30
Нужно восстанавливать полноценную Азовскую флотилию, самый простой и быстрый способ это провести на крымских заводах ремонт нескольких,  ещё живых, кораблей и катеров бывшего украинского флота "запертого" в Севастополе.

Кораблям присвоить им новые "имена", сформировать экипажи и пусть достойно охраняют Российский гражданский флот, Азовские порты , Крымский мост и другие объекты  от бандеро-пиратов....
В Азовском море их никто и никогда не арестует.
0
Сообщить
№2
08.04.2018 16:36
То есть, сопредельное государство официально арестовало в нейтральных водах гражданское судно под российским флагом, не нарушавшее международного морского права. РФ утерлась, не предприняла ничего и предлагает рыбакам безбоязненно выходить в море.
Или что-то упустил?
+5
Сообщить
№3
09.04.2018 11:10
Цитата, BorSch сообщ. №2
РФ утерлась, не предприняла ничего и предлагает рыбакам безбоязненно выходить в море.
Или что-то упустил?

Видимо, упустили. В статьте написано, что "На Азовском море начинает работу оперативная группа для предотвращения пиратских действий со стороны Украины.". Можно предположить, что в нее включены, например, вертолетные группы пограничников, которые смогут оперативно реагировать на сообщения о возможном украинском разбое.
-1
Сообщить
№4
09.04.2018 11:46
Цитата, Os сообщ. №3
Видимо, упустили. В статьте написано, что "На Азовском море начинает работу оперативная группа для предотвращения пиратских действий со стороны Украины.". Можно предположить, что в нее включены, например, вертолетные группы пограничников, которые смогут оперативно реагировать на сообщения о возможном украинском разбое.
Вот если наши самотопы заперлибы все кораблики бы укр в портах, тогда да. А еще лучше нахватали украинских рыбаловов сколько могли и на обмен. Но наше руководство фиг на такое решится, очко жим жим
+2
Сообщить
№5
09.04.2018 19:58
Цитата, Хмырь сообщ. №4
Вот если наши самотопы заперлибы все кораблики бы укр в портах, тогда да. А еще лучше нахватали украинских рыбаловов сколько могли и на обмен. Но наше руководство фиг на такое решится, очко жим жим

Да сразу ядерной бомбой вдарить, чё уж там.
+1
Сообщить
№6
09.04.2018 20:08
Цитата, Хмырь сообщ. №4
А еще лучше нахватали украинских рыбаловов сколько могли и на обмен
В одной из ТВ-дискуссий предложили изящный способ:
Из порта Мариуполь отгружается на экспорт металл с предприятий, принадлежащих в т.ч. и Порошенко.
Даже не обязательно их блокировать, достаточно будет прооизводить тщательный таможенный досмотр в Керченском проливе - недели по две-три на корабль при входе в Азовское море и столько же - при выходе. Ну а как еще - времена нынче неспокойные, вас (судов) много, а нас (инспекторов) - мало.
Как рукой снимет :)
+3
Сообщить
№7
09.04.2018 20:17
Ничего этого все равно не будет. Нас даже хохлы не уважают, что об остальных то говорить.
-1
Сообщить
№8
09.04.2018 20:30
Цитата, BorSch сообщ. №6
Из порта Мариуполь отгружается на экспорт металл с предприятий, принадлежащих в т.ч. и Порошенко.
Даже не обязательно их блокировать, достаточно будет прооизводить тщательный таможенный досмотр в Керченском проливе - недели по две-три на корабль при входе в Азовское море и столько же - при выходе.

Грузооборот через азовские порты на Украине (Мариуполь, Бердянск..) за последние год-два  снизился больше чем в два раза с 15 до 7 млн.тонн, во-первых за счёт снижения объёмов производства металлургами, во-вторых грузы по железке направляются в Черноморские порты и от туда уже грузятся на корабли...

Вопрос в отношении наших властей, если бы арестовали танкер или газовоз - реакция была бы  мгновенной на святое покушаться нельзя !!!! , а 5 тонн кильки никого не волнуют...
0
Сообщить
№9
09.04.2018 21:54
Еще по ТВ прозвучала такая подробность - с 26 марта украинские рыбаки не выходят в море, хотя им никто не запрещал - боятся. Если так - можно выразить благодарность президенту Украины от имени азовской кильки.
Цитата, штурм сообщ. №8
5 тонн кильки никого не волнуют
А судьба  экипажа?
0
Сообщить
№10
10.04.2018 10:24
Цитата, BorSch сообщ. №9
А судьба  экипажа?

Судя по бездействию властей РФ судьба экипажа оценивается на уровне тех 5 тонн  кильки........
Я не удивлюсь если окажется, что  в экипаже 90% граждане Украины и только капитан из России
0
Сообщить
№11
10.04.2018 11:56
Цитата, q
Я не удивлюсь если окажется, что  в экипаже 90% граждане Украины и только капитан из России
Вы совсем не в теме, да? Они второй день пытаются выехать в РФ из Нэньки, потому что граждане Украины? Логично, да. Вообще то весь экипаж из Крыма. Да и в статье содержится весьма прозрачный намек на их гражданство:
Цитата, q
Защита моряков считает, что их вынуждают признать себя гражданами Украины.
А насчет "не нарушавшего международного права" - смею расстроить, по "международному праву" судно вышло из закрытого порта... Не нужно апеллировать к "международному праву", когда говорим о Крыме. Тут другое право хорошо помогает.
А Мариуполь я бы да, прикрыл на месяцок... Бездна хорошего настроения от просмотра свинячьего визга гневных заявлений от руководства Свинеи-без-сала всех размеров рангов и калибров обеспечено.
PS Капитану, кстати, светит от 5 до 10. Вполне себе реально.
0
Сообщить
№12
10.04.2018 11:58
Цитата, штурм сообщ. №10
Я не удивлюсь если окажется [highly likely]
Вот не могу понять - делать смелые "экспертные" суждения на любую тему мы готовы бесконечно, но поинтересоваться хоть немного обсуждаемым вопросом - лениво.
Информации полно.

У всего экипажа российского рыболовного сейнера «Норд», арестованного пограничниками Украины, отобраны российские паспорта, сообщает пресс-служба керченского рыбколхоза, являющегося судовладельцем.

Экипаж - российские граждане, жители Крыма.
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №11
по "международному праву" судно вышло из закрытого порта
Кем это закрытого, когда?! Непризнанного - да, пожалуйста, сколько угодно.

Подобный насильственный акт, санкционированный государством кмк равносилен официальному объявлению Украиной войны.
0
Сообщить
№13
10.04.2018 12:21
Да кому вообще мы должны объяснять, откуда вышло судно - оно задержано в нейтральных водах, находясь под российским флагом.
Цитата, штурм сообщ. №10
Судя по бездействию властей РФ судьба экипажа оценивается на уровне тех 5 тонн  кильки
Получается, и российский флаг нашими властями оценивается также?

У наших властей традиционно своеобразное понимание слова "провокация".
22 июня 1941 года в продолжение нескольких часов Кремль приказывал "не поддаваться на провокации" и не реагировать на уже ведущиеся массированные бомбардировки аэродромов и военных баз в западной части страны.

А до этого, в течение долгих месяцев - не сбивать самолеты-шпионы над нашей территорией.

Ж/д составы с пшеницей, железной рудой, нефтью и другим сырьем, пересекали границу в сторону Германии, если правильно помню, до полудня, когда Люфтваффе уже расхерачило половину Киева.
+1
Сообщить
№14
10.04.2018 13:11
Цитата, BorSch сообщ. №12
Кем это закрытого, когда?! Непризнанного - да, пожалуйста, сколько угодно.
Не надо на меня агриться, я не Порошенко. Порты Крыма закрыты государством Украина, Вы не знаете об этом? В соответствии с действующими международными законами - страной, которой принадлежат эти порты. Заход в закрытый порт - это нарушение границы.
И можно до посинения орать о международном праве, но по международному-то праву как раз все кристально чисто.
Капитана рыболовецкого судна подозревают в нарушении правил пересечения государственной границы из-за захода в порты Крыма (ч. 2 ст. 332-1 УК Украины, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией средств совершения преступления). Членам экипажа инкриминируется ч. 2 ст. 204 КоАП Украины («Незаконное пересечение государственной границы»), предполагающая наказание в виде штрафа или административного ареста.
Цитата, BorSch сообщ. №13
задержано в нейтральных водах, находясь под российским флагом.
Вы уверены в этом? Или, как водится, судно "немного отклонилось от курса" и в террводы Свинеи все-таки влезло? Если это так - сами дураки, как обычно "авось проканает"? Не проканало вот.
Тем не менее, в террводах их приняли или в международных - никому уже доказать не удастся, даже если стучать в ООН ботинком по трибуне. Соответственно, вся наша "ярость благородная" по поводу "незаконного захвата" трогает только нас, остальной мир испытывает "широкую" палитру эмоций по поводу происходящего: от "нам глубоко похеру" до "опять эти русские нарушили чужие границы, вот украинцы молодцы, нашим бы доблестным героям-шведам/норвегам/англичанам (нужное подчеркнуть) такую смелость".
Короче, я это к чему? Все к тому же, к праву, которое есть и которым надо пользоваться. Называется "Черноморский флот". И "Азовская флотилия" тоже хорошее право. А гневные речи только воздух колышут, оставьте до лучших времен.
+1
Сообщить
№15
10.04.2018 13:36
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №11
PS Капитану, кстати, светит от 5 до 10. Вполне себе реально.
Поэтому, в качестве ответной меры надо поймать тот самый пограничный корабль и всему его экипажу можно предъявить обвинения в пиратстве (сколько это лет?) - и потом менять на капитана.
Ну не могут же пограничники вечно сидеть в порту, а новую работу в тылу им врядли дадут.
0
Сообщить
№16
10.04.2018 14:00
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №14
Вы уверены в этом? Или, как водится, судно "немного отклонилось от курса" и в террводы Свинеи все-таки влезло?
Нет, не уверен.
Зря выше поверил на слово тов. штурм'у, который возможно просто не придал значения, что на сейнере была килька. Это (никогда бы не подумал) существенный фактор. Азовская килька держится у южного, крымского берега (был комментарий биолога по ТВ). На корабле, пишут, находилась менее ценная тюлька, которая ловится как раз у украинского берега.

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №14
в террводах их приняли или в международных - никому уже доказать не удастся
Ну, собственно, где именно было дело, думаю, все кому положено прекрасно знают.
От наших официальных лиц комментарии на этот счет отсутствуют.

26 марта. INTERFAX.RU - Корабль морской охраны Госпогранслужбы Украины в украинских водах Азовского моря задержал в воскресенье рыболовецкое судно-нарушитель под флагом РФ, на борту которого находился экипаж из 10 человек.
"Судно "Норд" остановили в 15 милях от Обиточной косы.


Любопытная деталь:
В 3 км к северо-востоку от юго-западной оконечности косы имеется рыбоприемный пункт, напротив которого сооружен пирс.

И еще:
20 сентября 1920 года в этом месте состоялась страшная морская битва между Красными и Белыми.
Обе стороны объявили сражение своей победой.
0
Сообщить
№17
10.04.2018 14:15
Цитата, BorSch сообщ. №6
Из порта Мариуполь отгружается на экспорт металл с предприятий, принадлежащих в т.ч. и Порошенко.
Даже не обязательно их блокировать, достаточно будет прооизводить тщательный таможенный досмотр в Керченском проливе - недели по две-три на корабль при входе в Азовское море и столько же - при выходе. Ну а как еще - времена нынче неспокойные, вас (судов) много, а нас (инспекторов) - мало.
Как рукой снимет :)

У нас в Севастополе бесплатно украинский флот болтается...
Вывести его на буксирах поближе к азовским партнерским портам, да и случайно притопить квадратно-гнездовым способом - не дошли из-за плохого состояния...

Спецы есть, достаточно вспомнить блокаду Донузлав(а)...

А потом пусть поднимают, если смогут...
0
Сообщить
№18
11.04.2018 04:52
Украина арестовала ещё одно российское судно


Подробности: https://regnum.ru/news/2402481.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
+2
Сообщить
№19
11.04.2018 06:57
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
Украина арестовала ещё одно российское судно


Подробности: https://regnum.ru/news/2402481.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
молодцы каклы . так и надо , если лох позволяет отжимать у него все что можно отжать , то грех гопам этим не воспользоваться . лох на то и лох что бы терпеть , смотреть и утираться .
0
Сообщить
№20
11.04.2018 12:18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
Украина арестовала ещё одно российское судно
Пример галимейшей пропаганды. Данная новость появилась во всех российских СМИ одновременно вечером 10.04. и практически с одинаковым текстом. При этом ни в одном издании (я специально искал) не написано, когда же данное судно зашло в порт Одессы. И логика мне подсказывает, что сделало оно это не вчера.
В вас, ребята, целанаправленно разжигают ненависть к небратьям. Я не хочу сказать, что они белые и пушистые - отнюдь. Но конкретно вот эта новость - это прямо мерзейший пример манипуляции массовым сознанием. Работает очень просто, на уровне подсознания. "Ага, они не унимаются, второе судно арестовали. Вот же суки, мочить их надо".
Я буду очень признателен, если кто-то найдет-таки доказательства того, что судно непосредственно было задержано только вчера и я незаслуженно обвиняю наши СМИ в пропаганде. С удовольствием признаю свою неправоту. Но, боюсь, надежда моя очень призрачна...
0
Сообщить